Урок математики
Тема: «Десятичный состав двузначных чисел»
Класс: 2
Цель: Формировать умение определять десятичный состав числа.
Задачи:
Учить решать задачи в два действия.
Развитие логического мышления, мыслительной деятельности.
Воспитание интереса к предмету.
Технология: РО
Оборудование: спички, картина леса, снеговик, заяц, снегирь, белочка, косуля.
Ход урока:
Актуализация.
-Здравствуйте, меня зовут Регина Забировна. Сегодня урок математики буду вести у вас я. Сегодня мы отправимся с вами в путешествие в Зимний лес. Ребята, отгадайте загадку:
Покружилась звездочка,
В воздухе немножно,
Села и растаяла
На моей ладошке.(снежинка)
-Чтобы не нарушать тишину в лесу, давайте превратимся в снежинки и полетим в зимний лес. Давайте посидим в тишине и превратимся в снежинки. Но для этого нам надо решить задание.
Открыли тетради, записали число, классная работа.
Минутка чистописания чисел 43 и 45.
Устный счет:
-Назовите число в которых 2 десятка и 5ед. (25)
-Назовите число, предшествующее числу 54, 78, 26.
-Назовите число следующее за числом 92,26,77
-Какие числа находятся между числом 42 и 49.
-Назовите числа, соседние с числом 67, 99, 1.
-Сколько см в 5дм 4 см; 5дм, 10дм.
-Что больше 5дм 3 см и 35 см.
-Назовите лишнее число в каждом ряду:
33, 11, 63, 22, 77, 88
5, 45, 75, 85, 47, 35
Молодцы, справились. Вот мы и превратились в снежинки.
Ориентировочно-мотивационный.
Отгадайте загадку:
Меня растили
Из снега слепили
Вместо носа ловко,
Вставили морковку
Глаза-угольки,
Губы-сучки,
Кто он такой? (Снеговик)
А чтобы нам было веселее в нашем путешествие возьмем с собой помощника снеговика.
Но сначала давайте откроем стр 59 №1.
-Что вы видите в первом столбце? (десятки)
-Из чего они состоят? (из единиц)
-Сколько единиц в одном десятке? (10 единиц)
Но снеговик говорит, что он пойдет с нами если мы решим его задания.
7дес. 6ед.=76
8дес.1ед.=81
10дес.0ед.=100
Стр.60, №3
1)На сколько предыдущее число меньше?
2)Назовите пропущенные числа. Назовите соседей.
3)По какому принципу расположены числа в третьем ряду?
Молодцы, снеговик очень рад. И он готов идти с нами.
Поисково-исследовательский.
Отправляемся в путь. (стук в дверь)
Вам телеграмма.
«Дорогие ребята! Помогите нам! Снежная королева нас заколдовала. Она сказала, что расколдует нас, если мы решим математические задания. А мы не умеем решать. Спасите нас!» - лесные жители.
-Ребята, поможем лесным жителям?
Для того чтобы им помочь, снежная королева отправила нам задания.
-Кого в природе наз.дикой козой? (Косуля)
Рассказ о косуле.
Основной враг косули- волк. Летом косули держаться маленькими группами. Косули хорошо плавают. Питаются травянистыми и древесно-кустарниковой растительностью.
Ну, а теперь чтобы его освободили, решим задание (устно).
3дес.+5ед.=35ед. 30+5=35
4дес.+6ед.=46ед. 40+6=46
Молодцы. Лось благодарит нас.
Моделирование.
Как называют безбилетного пассажира, а также зрители, проникшего куда-нибудь без билета? (Заяц).
Рассказ о зайце.
Заяц обитает почти на всей территории Казахстана. Относится к семейству зайцевых. В весе достигает от 3 до 4 кг. Бегает прыжками. В беге может развивать скорость до 70км в час. Основные враги- волк и лиса.
А теперь давайте поможем зайчику.
Стр.61, №5 (сравнить)
71 92 42 40 10 23 91 19
18 81 36 32 20 13 21 12
Молодцы, но снежная королева написала чтобы мы ей станцевали.
Физминутка.
Молодцы. Зайца с зайчонком расколдовали. Следующее задание.
Отгадайте загадку:
С ветки на ветку,
Быстрый как мяч.
Скачет по лесу,
Рыжий циркач. (Белка)
Рассказ о белке.
Белка не разобьется, даже если упадет с крыши 50-этажного дома. Хвост служит ей парашютом и рулем. Белки отличные пловцы, их единственная сложность при плавании- удержать над водой хвост. Белки страдают удивительной забывчивостью. Они частенько забывают, где находятся их склады с зимними припасами.
Теперь нужно решить задачу, чтобы расколдовать белочку.
Задача:
Утром лисица поймала 16 мышей, а вечером на 8 мышей больше. Сколько всего мышей поймала лиса за день?
-Сколько вопросов в задаче?
-Значит сколько действий?
1) 16+8=24(м) – вечером
2) 24+16=40(м) – всего
Ответ: Всего 40 мышей.
Дискуссия.
На кормушку прилетело 6 воробьев, к ним прилетело еще 5. Кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько осталось воробьев на кормушке? (Ни одного)
Конкретизация.
Еще одним не расколдованным зверьком остался снегирь.
Рассказ о снегире.
Снегирь- птица весом 27-35гр.. С коротким толстым клювом черного цвета, черными крыльями и хвостом, серой спиной, с белой поясницей. Голос не громкий свист. Теперь давайте поможем ему освободиться.
Задача:
Было – 27(ф.)
Подарил - ?ф.
Осталось – 7(ф.)
27-7=20(фотографий)
Ответ: 20 фотографий подарил бабушке.
Задача:
Дев.- 20ч. На сколько больше мальчиков, чем девочек?
Мал.-26ч.
26-20=6ч.
Ответ: на 6 человек.
Рефлексия.
Молодцы, мы справились с заданиями снежной королевы. Она отпустила всех лесных жителей. Наш урок подходит к концу. Спасибо вам от лесных жителей. Д/З.
-Что вам понравилось на уроке?
-Какие трудности вы испытали?
-Что нового узнали?