СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическое пособие для речевого развития детей младшего дошкольного возраста «В гости к Зайке»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическое пособие для речевого развития

детей младшего дошкольного возраста

«В гости к Зайке»

Автор: Зарубина Елена Владимировна

Организация: МБДОУ ЦРР- детский сад №183

Населенный пункт: Воронежская область, г. Воронеж

Цель: развитие связанной речи у детей младшего дошкольного  возраста.

 Задачи:

  • продолжать учить обозначать словами свои и чужие действия, упражнять в умении согласовывать свои действия со словами текста стихотворения;
  • продолжать обогащать активный словарь детей;
  • способствовать развитию речи, через игровую деятельность, обеспечивая положительный эмоциональный фон.

Методические приемы:

 Методы, повышающие познавательную активность:

  1. Вопросы;
  2. Повторение;
  3. Рассказывание стихотворения.

ПРИЕМЫ:

  • Показ игровых движений со словами текста.

  Методы, повышающие эмоциональную активность:

  1. Игровой;

ПРИЕМЫ:

  • Воображаемая ситуация;
  • Оценка, похвала детей.

Методы, способствующие установлению связи между разными видами деятельности:

  1. Короткий рассказ воспитателя (вопросы, ответы детей).

Материалы: игрушечный телефон; руль для игры в «Веселый автобус»; дерево; вырезанные из цветной бумаги цветы; домик; мишка (мягкая игрушка); зайка (игрушка би-ба-бо); магнитофон с аудиозаписью.

Предварительная работа:

Разучивание  стихотворения  А.Барто из серии игрушки «Мишка косолапый». Игра малой подвижности «Зайка беленький сидит», подбор музыкального материала. 

 Вводная часть занятия:

1. Организационный момент

Воспитатель общается с детьми, говорит о внешнем виде, называет предметы одежды.

В группе звонит телефон.

(разговор воспитателя с Зайкой по телефону)

Воспитатель: Алло, да, здравствуй Зайка!

- В гости?

-Хорошо зайка, я  сейчас сообщу ребятам. До встречи.

Воспитатель: Ребята, сейчас мне звонил Зайка из леса говорит, что ему очень скучно, грустно, и холодно и он приглашает нас к себе в гости.

-Поедим в гости к Зайке?

Дети: Да

Воспитатель: Мы с вами будем добираться   на волшебном автобусе, я буду водителем, а вы пассажирами. Становитесь все друг за другом.

Дети едут под музыку «Веселый автобус» выполняя движения.

2. Основная часть.

 Воспитатель: - Вот наша остановка.

- Посмотрите  дети, на полянке Мишка сидит. Давайте поздороваемся с ним.

Воспитатель и Дети:

-Здравствуй Мишка

Мишка: Здравствуйте ребята!

Малыши что вы делаете в лесу?

Воспитатель:

-  Мишка! Нам позвонил Зайка и пригласил к себе в гости.

- Подскажи нам, пожалуйста, где живет Зайка, а мы тебе расскажем стихотворение,  как ты в лесу шишки собирал. Да ребята?

Дети: Да!

Дети рассказывают по желанию  стихотворение А.Барто из серии игрушки «Мишка косолапый».

Мишка косолапый

По лесу идёт

Шишки собирает, и в карман кладет.

Вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился и нагой топ.

Воспитатель: Ну как мишка тебе понравилось наше стихотворение?

Мишка: Ох, как вы здорово рассказывали, молодцы ребята!

 А Зайка живет вон в том домике.

Но мне пора готовится к зиме. До свидания ребята!

Дети: До свидания Мишка!

Воспитатель:

-По тропинке мы с друзьями весело идем!

И пришли мы в гости к зайчику домой.

-Ребята посмотрите, какой у Зайки сказочный домик, посмотрите какой он красивый.

- Давайте постучим.

(дети ножами топают)

(Выпрыгивает Зайка из-за домика).

Зайка: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуй Зайка!

Зайка: Ребята как я рад, что вы пришли, мне было грустно и скучно без вас.

Воспитатель : Не переживай Зайка сейчас мы тебя развеселим. Ребята, давайте все превратимся в зайчиков и поиграем. А ты Зайка, повторяй за нами.

(Дети выходят на середину комнаты, становятся около воспитателя и приседают на корточки). Воспитатель вместе с детьми произносит текст игры малой подвижности «Зайка беленький сидит».

Зайка беленький сидит  И ушами шевелит.  Вот так, вот так Он ушами шевелит. Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове. Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, Надо лапочки погреть. Со слова "хлоп" и до конца фразы дети хлопают в ладоши. Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать, Скок-скок, скок-скок, Надо зайке поскакать. Со слов "скок-скок" и до конца фразы дети подпрыгивают на обеих ногах на месте. Мишка зайку испугал.

Зайка прыг… и ускакал.

Зайка:

- Спасибо вам, ребятки, что вы  со мной поиграли. Вы все молодцы!

Воспитатель:

-И нам с ребятами понравилось с тобой играть, приглашай нас еще в гости мы обязательно приедем!

Зайка:

-Ребята, а теперь нам пора возвращаться из леса в свой любимый детский сад. Давайте попрощаемся с Зайкой.

Дети: До свидания Зайка!

3.Итог:

(Воспитатель собирает около, себя детей беседует, спрашивает).

Воспитатель:

-Ну, вот мы и вернулись в детский сад, наше путешествие окончилось.

- Ребята кто нас пригласил в гости?

Ответы детей (Зайка).

-А на чем мы с вами отправились в путь?

Ответы детей (на автобусе).

- Кого  мы с вами встретили в лесу на полянке?

Ответы детей (Мишку).

-В какую игру мы поиграли с Зайкой?

Ответы детей «Зайка беленький сидит».

- Вот какие вы молодцы развеселили Зайку, рассказали стихотворение Мишке.

   Вы все молодцы!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!