СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по алгебре по теме "Исследование частных"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по алгебре по теме "Исследование частных"»

Технологическая урока по теме «Исследование частных»

Предмет: Алгебра 11 класс

Тема урока: Исследование частных.

Цель урока: создать условия и организовать деятельность учащихся, которая направлена на освоение системой математических знаний и умений по теме «Исследование частных», которые необходимы для использования в практической деятельности учащихся.

Задачи урока:

  • закрепить знания о понятиях частных функций;

  • развить познавательный интерес учащихся, а также развивать математическую речь, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.

Тип урока: систематизация знаний.

Время: 45 мин.

Учебник: С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин. Алгебра 11 класс, 2009 г.

Этапы урока, время

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организаци­онный момент (1 мин.)

Создание благоприятного климата на уроке.

Приветствует учащихся, организует их внимание, а также проверяет готовность к работе на уроке.

Приветствуют учителя, а также проверяют наличие учебного материала, который пригодится для работы на уроке.

Личностные:

психологическая готовность учащихся к уроку.




2. Актуализация знаний (3 мин.)

Участие в устной работе, понимание необходимости совершенствования знаний по этой теме.

Учитель задаёт вопросы:

- Что называется максимумом и минимумом функции на отрезке?

- Как их находить?

- Как находить наименьшее и наибольшее значение функции?




Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, включаются в работу на уроке.

Регулятивные:

  • целеполагание (как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно)

Познавательные:

  • структурирование знаний

Личностные:

  • смыслообразование (учащийся должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него)





3. Этап создания проблемной ситуации. Целеполагание

(5 мин.)

Помочь обучающимся самим сформулировать тему и цель урока.

Так как седьмое задание из ЕГЭ включает в себя задачи на нахождение первообразной функции, то можете ли вы уже сейчас сформулировать тему нашего сегодняшнего урока?

Обучающиеся внимательно слушают учителя и записывают в тетрадях число и тему урока «Исследование частных».




Познавательные:

  • развитие у учащихся умение анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

4.Этап «открытия» нового знания. (10 мин.)

Научить детей самостоятельно находить и применять новые способы действия.

Ученик должен попытаться реализовать эти знания, применить их на практике, испытать новое действие. Также, происходит формирование умения находить физический смысл производной.






Учитель предлагает рассмотреть некоторые задания по данной теме. (Задание №1)




Учащиеся записывают формулу, а также разбирают задачи, представленную учителем на доске.

Регулятивные:

  • планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

Познавательные:

  • Выделение необходимой информации, планирование своей деятельности, прогнозирование результата.

  • поиск необходимой информации и её понимание;

  • самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

Коммуникативные:

  • планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем;

  • инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

5.Этап применения нового знания. Первичное закрепление знаний. (22 мин.)

Выявление качества и уровня усвоения знаний и

способов действий.

Учитель предлагает решить следующие задания из ЕГЭ, относящиеся к заданию 12 (Задание №2).

На каждую задачу к доске выходит обучающийся, а остальные помогают. Если возникают вопросы, учитель пытается помочь разобраться с ними. (Задание №3)

Познавательные:

  • умение анализировать способы выполнения задания;

  • выбор эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

  • построение речевых высказываний в устной и письменной формах.

Коммуникативные:

  • использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

6. Итог урока. Рефлексия (3 мин.)

Оценивание проделанной работы.

Всё ли вам было понятно по теме урока? Были ли трудности в решении заданий?

Обучающиеся отвечают на вопросы, оценивают степень достижения цели.

Делают выводы.

Регулятивные:

  • контроль и

оценка своей деятельности.

Личностные:

  • рефлексия

способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

  • умение слушать и вступать в диалог.

7. Домашнее задание (1 мин.)

Формирование понимания учащимися содержания, цели, а также способов выполнения домашнего задания.

Предлагает ученикам открыть дневники и записать домашнее задание. Домашним заданием является каждому на выбор решить по одному заданию из ЕГЭ (двенадцатое задание).

Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник.

Познавательные:

  • рефлексия способов и условий действия;

  • самоконтроль и самооценка процесса и результатов деятельности.




Задание №1

1. «Найдите точку максимума функции 

Решение.

Найдем производную заданной функции:

=

Найдем нули производной:

Определим знаки производной функции и изобразим на рисунке поведение функции:

Искомая точка максимума 

Ответ: 17.»[7]

2. «Найдите наименьшее значение функции на отрезке [1;10]

Решение.

Найдём производную заданной функции

Производная обращается в нуль в точках 5 и −5. Определим знаки производной функции и изобразим на рисунке поведение функции на заданном отрезке:

Наименьшим значением функции на заданном отрезке будет ее значение в точке 5. Найдем его:

y(5)= =10

Ответ: 10.» [7]

Задание №2

1. «Найдите точку минимума функции y=

2. «Найдите точку максимума функции

3. «Найдите наибольшее значение функции .» [7]

Задание №3

1. «Решение.

Область определения функции: 

Найдём производную заданной функции:

=

Найдём нули производной:

Определим знаки производной функции и изобразим на рисунке поведение функции:

Искомая точка минимума  .

Ответ: −1.»

2. «Решение. Область определения функции:

Найдем производную заданной функции:

Найдем нули производной:

Определим знаки производной функции и изобразим на рисунке поведение функции:

Искомая точка максимума .

Ответ: -4.»

3. «Решение.

Найдем производную заданной функции:

Найденная производная обращается в нуль в точках 3 и -3, из них на отрезке лежит только точка -3. Определим знаки производной функции и изобразим на рисунке поведение функции:

В точке заданная функция имеет максимум, являющейся ее наибольшим значением на заданном отрезке.

Найдем это наибольшее значение:

.

Ответ: -6.»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!