СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Методическая разработка урока ОРКСЭ ( модуль основы светской этики) в 4 классе по теме «Ответственность»

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка состоит из технологической карты ( к учебнику: Основы духовно-нравственной культуры народов России: Основы религиозных культур и светской этики: Основы светской этики. 4 кл. (4-5 кл.): учебник/ А. А. Шемшурин, Н. М. Брунчукова, Р. Н. Демин и др.: Дрофа,2019

Просмотр содержимого документа
««Методическая разработка урока ОРКСЭ ( модуль основы светской этики) в 4 классе по теме «Ответственность»»

Технологическая карта урока

Тема урока: Ответственность

Класс: 4

УМК «Начальная школа XXI века» (авторы: А.А. Шемшурин, Н. Б. Брунчукова, Р. Н. Демин, К. В. Савченко, Т.Д. Шапошникова)

Тип урока: урок освоения новых знаний

Цель урока:  создание условий для формирования понятия ответственность

Задачи урока:

- создать мотивацию к учебной и творческой деятельности;

-сформировать интерес к теме урока;

-сформировать представление о нравственных нормах;

-воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Планируемые результаты урока:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

-иметь представление о понятии ответственность

- уметь осуществлять планирование последовательности шагов алгоритма для достижения цели;

-уметь высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрациями и текстами учебного пособия.

-уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

-находить ответы на вопросы в тексте, в иллюстрациях;

-уметь делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

-постановка вопросов; - уметь слушать и слышать других;

-корректировать собственную точку зрения;

- принятие иного мнения.

- проявлять интерес к теме урока;

- демонстрировать представления о нравственных нормах;

- иметь мотивацию к учебной и творческой деятельности;

- демонстрировать воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.



Основные понятия урока: ответственность, басня

Межпредметные и межмодульные связи: литературное чтение

Используемые ресурсы:

  1. Учебник «Основы религиозных культур и светской этики» 4 класс, авторы: А.А. Шемшурин, Н. Б. Брунчукова, Р. Н. Демин, К. В. Савченко, Т.Д. Шапошникова, 2019

  2. Толковый словарь С.И. Ожегова

  3. Слайд

Организация рабочего пространства: -



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивационно-целевой этап

Создание мотивационной основы учебной деятельности

1мин

-Здравствуйте, ребята!

-Сегодня на уроке, мы будем говорить об одном из качеств человека. Чтобы узнать о каком, прочитайте высказывание известного русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского (слайд )

«Каждый человек несёт ответственность перед всеми людьми за всех людей и за всё»


Организация целеполагания

1 мин

- О чём сегодня на уроке мы будем говорить?

-Как вы понимаете слово «ответственность»?


Об ответственности


Предположения ребят. Высказываются мнения.



2. Этап актуализации знаний и планирование предстоящей деятельности

Актуализация имеющихся знаний, планирование учебной деятельности детьми

5 мин

- Давайте узнаем, какое определение слова «ответственность» даётся в толковом словаре русского языка С. И. Ожегова

- Откройте учебник на страницу 61.

Прочитайте определение «ответственности».

- Сравним эти определения. Какое определение вам ближе?

Работа со словарём




Работа с учебником



Высказывают мнения

3. Этап изучения нового

Организация открытия «нового» знания

10 мин

- Пока вы несовершенно летние, кто несет ответственность за вас?

-Какую ответственность вы несете по отношению к родителям? К одноклассникам? К животным? К Родине (России)?

- Давайте узнаем, за кого ещё можно нести ответственность.

-Страница учебника 61. Прочитайте басню. Прежде чем мы приступим к работе.

- Что такое басня? Какие басни мы уже знаем?

-Кто такой Эзоп? Разъяснение вы найдёте на странице 62.

Физминутка

Чтение басни (приложение 1)

 

-Можно ли сказать, что человек, отбросивший камень, обладал чувством ответственности? 

-Какой вывод мы сделаем?

- Предлагаю вам вспомнить сказку, она о добре, о взаимопонимании, о чувстве ответственности за других.

Видеозапись (краткое содержание)

«Маленький принц» Антуан де Сент –Экзюпери.

- О чём эта сказка?

- Что вы можете рассказать о Маленьком принце?

- Зачем он отправляется в путешествие?

- Кого он встретил на нашей планете? 

- Какую истину открыл Маленькому принцу мудрый Лис? Ответ найдите на странице 63 учебника

-Прочитайте фрагмент из сказки «Маленький принц», страницы учебника 63-65

-Расскажите, о чём поведал мудрый Лис принцу?

-Найдите в тексте предложение, которое, на ваш взгляд, является самым важным, обсудите с своим соседом по парте. Объясните, почему вы выбрали именно это предложение?

-Приходилось ли вам брать на себя ответственность за кого-то или за что-то?

Высказывают мнения










Ответы детей

Работа с учебником

















Ответственность – это готовность действовать для блага всех людей, а не только тех, кто рядом (близкий)








О добре и зле, любви  и взаимопонимании, об ответственности за планету, природу.

Он живёт на маленькой планете, на которой он ухаживал за прекрасной розой.

Ссорится с розой и отправляется на поиски  настоящего друга

Лиса

Работа с учебником



Ответы учащихся




Работа в парах



Ответы детей

4. Этап самоконтроля

Контроль, оценка, самоконтроль и самооценка результатов учебной деятельности

 В конце нашего урока. Предлагаю выполнить вам работу, для определения, что же такое ответственность , за кого или за что мы берем ответственность на себя.(приложение 2)


5. Этап рефлексии учебной деятельности

Рефлексия способов деятельности

Поменяйтесь работами и оцените друг друга (смайликом, эмоцию выберите сами)

- Какое поведение человека можно назвать ответственным?

- Где проявляется ответственность?

- Быть ответственным легко или трудно?


Домашнее задание

Домашнее задание

Сегодня я приготовила для вас разное домашнее задание и хочу, чтобы каждый сам выбрал для выполнения то, что считает важным для себя и интересным после сегодняшнего урока:

1. Подумайте и скажите, за что отвечают учителя, врачи, военные, знакомые вам взрослые.

2. Подобрать пословицы, поговорки, стихи, высказывания об    ответственности.

3. Попробуй нарисовать портрет ответственного человека.


Ресурсы:

1. https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2F (портрет Достоевского)

2. https://www.youtube.com/watch?v=wBY6FegunoI&t=270s ( краткое содержание «Маленький принц»)



















Приложение 1

Собрался Ксанф в баню, говорит Эзопу: «Ступай вперед, посмотри, много ли в бане народу?» Эзоп возвращается и говорит: «Только один человек». Ксанф обрадовался, идет и видит: в бане полным-полно. «Что же ты мне вздор говорил?» — «Не вздор я тебе говорил: лежал перед баней на дороге камень, все об него спотыкались, ругались и шли дальше, и только один нашелся, который как споткнулся, так тут же взял камень и отбросил с пути. Я и подумал, что народу тут много, а настоящий человек — один».























Приложение 2

1. Какую ответственность ты возьмёшь на себя дома?

________________________________________________________



2. Какую ответственность ты возьмёшь на себя в школе, классе?

________________________________________________________



3. Какую ответственность ты возьмёшь на себя на улице?

________________________________________________________



4. Какую ответственность ты возьмёшь на себя в транспорте?

________________________________________________________



5. Какую ответственность ты возьмёшь на себя во дворе?

________________________________________________________




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!