СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока»


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА



Ф.И.О.

Ермакова Ольга Геннадьевна

Должность

учитель ОБЖ

ОО

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Балаганская средняя общеобразовательная школа № 2 (МБОУ Балаганская СОШ № 2)

Учебник

Учебник ОБЖ 7 класс А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников


Возраст детей, для которых предназначен данный материал

12 - 13 лет (7 класс)

Тема

Ураганы и бури, причины их возникновения, возможные последствия

Цель:

создать условия для усвоения обучающимися знаний об

опасных природных явлениях метеорологического характера

Задачи:

- формировать положительное отношение к учению (урокам ОБЖ), познавательный интерес

- формировать умения различать опасные природные явления, классифицировать их по группам, прогнозировать последствия

- анализировать и отбирать информацию учебника и справочного материала для выполнения предложенных заданий и нахождения ответов на поставленные вопросы

- совершенствовать умения работать в коллективе и самостоятельно

- уточнить сведения (некоторых учащихся познакомить) о наиболее опасных природных явлениях метеорологического происхождения – бурях, ураганах; выявить причины их возникновения и возможные последствия


Тип учебного занятия

Урок усвоения нового материала


Педагогические технологии

Технология развития критического мышления

ИКТ технология

Оборудование:

Учебник ОБЖ 7 класс А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников

презентация

видеоролики

индивидуальный раздаточный материал

справочная литература

тест

карта полушарий и физическая карта России









Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Форма и методы

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся УУД

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

  1. ВЫЗОВ

Постановка учебных задач

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

 Составление кластера

Организует погружение в проблему, создает условия для актуализации опорного материала

Самостоятельно классифицируют предложенные явления (слайд 1).

Фиксируют проблему.

Аргументируют выбор основания для классификации природных явлений, опираясь на изученный ранее материал

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Обеспечить межпредметные связи. На основе занимательности усилить мотивацию изучения темы

Занимательное задание на развитие ассоциаций

Предлагает вспомнить произведения литературного и музыкального творчества

Устанавливают межпредметные и надпредметные связи

Осознанно строят речевые высказывания

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Обеспечение мотивации изучения темы урока

Коллективная формулировка темы урока

Корректирует (при необходимости) тему урока


Высказывают свое мнение

Самостоятельно формулируют тему урока как познавательный запрос

Обеспечение мотивации изучения темы урока, осознание личностного смысла изучения темы

Таблица «ЗХУ»

Предлагает актуализировать знания, которые уже имеются по теме урока и сформулировать вопросы, на которые надо получить ответы



Осуществляют рефлексию собственной деятельности, осознают собственные познавательные потребности

2. ОСМЫСЛЕНИЕ

Совместное исследование проблемы Конструирование нового способа действий

Поиск решения учебной задачи

Групповая работа.

Ставит учебную задачу. Регулирует групповую работу, оказывает консультативную помощь (при необходимости).

Исследуют учебный текст, отбирают необходимую информацию.

Организуют устный коллективный (в группе) анализ учебной задачи

Заполняют таблицу

Групповая работа. Знакомство со шкалой Бофорта.

Ставит учебную задачу. Регулирует групповую работу, оказывает консультативную помощь (при необходимости).

Исследуют учебный текст, отбирают необходимую информацию. Воспроизводят полученную информацию, при необходимости ее корректируют.

Организуют устный коллективный (в группе) анализ учебной задачи.

Анализируют выдвинутые гипотезы, обсуждают их, записывают полученные выводы в тетради


Организует просмотр видеофрагментов, Предлагает на основе увиденного перечислить последствия ураганов

Формулируют тезисы, основываясь на информации, содержащейся в видеофрагменте и собственном опыте.

Осуществляют взаимопроверку и взаимокоррек-цию полученной информации

Осуществляют самоконтроль, используя «ключ» Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Моделирование

Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.

Самостоятельная работа по карточкам

Организует самостоятельную работу учеников и следующее обсуждение составленных моделей.

Фиксируют выделенные связи и отношения на основе предложенной классификации.

Воспринимают ответы обучающихся

Осуществляют самоконтроль Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

  1. РЕФЛЕКСИЯ

Контроль на этапе окончания урока

Обеспечение рефлексии познавательной деятельности, мотивация продолжения изучения темы,

 Выполнение теста с самопроверкой.


Синквейн


Таблица «ЗХУ»

Диагностическая работа - организация дифференцированной, коррекционной работы,
- организация контрольно-оценивающей деятельности учащихся.

Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.

Рефлексия своих действий

Осуществляют пошаговый контроль по результату, формулируют новые цели и задачи





Ход урока:

I. Вызов


(Работа организуется на основе использования компьютерной презентации).

1 слайд:



град

извержения вулканов

молния

ураган





- Какие природные явления лишние и почему?

(1. извержения вулканов– опасное природное явление геофизического характера, остальные –метеорологического характера.

2. Радуга – природное явление метеорологического характера, которое не создает ЧС)


2 слайд

Природные явления геофизического характера


Природные явления метеорологического характера


радуга





буря

град

Безопасные


Опасные



гололед







Иван Константинович Айвазовский «Сигнал бури».

Иван Константинович Айвазовский.
«Корабль в бурю».

Илья Ефимович Репин.
«Буря на Волге. На плоту»




Дубовской Николай Никанорович «Прошёл ураган»



- Можете ли вы сказать, что вам все известно об этих явлениях? Хотели бы вы узнать об этих стихийных бедствиях больше? Сформулируйте тему урока.


(варианты учащихся, коррекция формулировки темы учителем)

Тема записывается на доске: Ураганы и бури, причины их возникновения, возможные последствия


II. Осмысление

2.1. Прием «ЗХУ».

Учитель предлагает заполнить первую ячейку таблицы:

- На каких уроках вы знакомились с природным явлением «ветер»?

-Что вам уже известно? Запишите кратко эти сведения в первую графу таблицы.

Знаю

Хочу узнать

Узнал

1.Ветер – движение, перемещение воздуха параллельно земной поверхности, вызванное неравномерным распределением тепла и атмосферного давления и направленное из зоны высокого давления в зону низкого давления

2.Ветер характеризуется

направлением

силой

скоростью (км/ч – на суше; миля/ч – на море; м/с)




-Что бы вы хотели узнать о ветре дополнительно? ( при затруднении учащихся учитель генерирует познавательный запрос детей наводящим вопросом: «Хотели бы вы узнать о…? Интересует ли вас … ?)

-Запишите свои вопросы во вторую колонку.









Знаю

Хочу узнать

Узнал

1.Ветер – движение, перемещение воздуха параллельно земной поверхности, вызванное неравномерным распределением тепла и атмосферного давления и направленное из зоны высокого давления в зону низкого давления

2.Ветер характеризуется

  • направлением

  • силой

  • скоростью (км/ч – на суше; миля/ч – на море; м/с)

  1. 1.Как различают ветер в зависимости от его силы?

  2. 2.Каковы последствия сильного ветра?




    1. Организация восприятия нового материала.

      1. Заполнение таблицы «Терминология ОПЯ метеорологического характера» Изучите материал §3.1 стр68 -69 и вставьте пропущенные слова

Термин

Пропущенное слово

1

Циклон – это мощный атмосферный вихрь с

……………………………… атмосферным

давлением в центре

пониженным

2

Циклоны, возникающие в Атлантическом

океане называют …………


ураганами

3

Циклоны, возникающие в западной части

Тихого океана называют ……


тайфунами

4

Ветер огромной разрушительной силы,

имеющий скорость более 30 м/с, называется

……..

ураганом

5

Ветер, скорость которого меньше скорости урагана

и достигает 15-20 м/с называется……..

бурей


2.2.2. Знакомство со шкалой Ф. Бофорта

Учитель сообщает, что английский адмирал Френсис Бофорт изучал ветер и изобрел в 1806г. шкалу. Предлагает познакомиться с этой шкалой, используя учебник (§3.1)

Работа организуется в парах

Задание: выявить принципы построения шкалы, ознакомиться с классификацией ветра в зависимости от скорости. Записать полученные выводы в тетради.

Учащиеся приходят к выводам:

а/ шкала 12 балльная (сходство со шкалой интенсивности землетрясения по Меркали)

б/ название ветрового режима зависит от скорости ветра

в/ Бриз – ветер со скоростью до 50 км/ч

Буря – ветер со скоростью от 62 до 102 км/ч

Ураган – ветер со скоростью более 120 км/ч



2.2.2. Последствия бурь, ураганов

Просмотр роликов об ураганах (слайды № 3-6 презентации)

- После просмотра роликов об урагане предложить учащимся перечислить в тетради последствия ураганов, которые они увидели на экране и о которых они имеют знания.

(в это время учитель раскладывает каждому ученику карточку №1 лицевой стороной вниз)

- Переверните карточку и проверьте свой список. Кто перечислил все последствия? Какие последствия не вошли в ваш список? Хотели бы вы включить пропущенные последствия в свой список? Сделайте это. Есть ли последствия, которые вы назвали, но не обнаружили их в перечне на карточке? Комментарий учителя.

Учитель предлагает выполнить задание на карточках:


Соедините линиями (соотнесите) последствия, перечисленные в первой колонке с группами последствий, перечисленными во второй колонке.

  1. Наводнения

  2. Повреждение строений

  3. Обрыв линий электропередач

  4. Опустошаются поля

  5. Уничтожаются дороги

  6. Гибель людей и животных

  7. Вырываются с корнями деревья

Для человека и животных


Для населенных пунктов



Для природы


Организуется взаимопроверка учащихся в парах.

III. Рефлексия

- Мы сегодня много читали, говорили, обсуждали информацию о таких опасных природных явлениях метеорологического характера, как бури, ураганы.

Можете ли вы сказать, что ваши знания пополнились, вы узнали новые сведения? Хотите проверить себя?

Предлагаю вам выполнить тест с самопроверкой.


Учащимся раздаются бланки тестов в двух вариантах.


Вариант 1


Вариант 2.

1.Прочитай описание метеорологического явления, запиши его название с учетом местности, в которой это явление наблюдалось.

Это было ужасно. В порту Гонконга есть пушка, которая выстрелом предупреждает о приближении несчастья. Но даже ее выстрел не спас жизни 10 000 человек.

Скорость ветра превышала 160 км в час, а штормовой волне вполне хватило сил, чтобы потопить 22 парохода средних размеров, 11 тяжелых кораблей и более 2000 джонок.

Самые ужасные потери – конечно же, люди. Погибали в основном китайцы. Из 10000 человек только 20 были европейцами.


Ответ: _________________


1.Прочитай описание метеорологического явления, запиши его название с учетом местности, в которой это явление наблюдалось.


Это очень сильный ветер, который может возникать по разным причинам и сопровождаться различными сопутствующими явлениями, в частности, переносом большого объема пыли, песка, снега. Принято считать, что скорость ветра составляет не менее 15-20 метров в секунду, если говорить о ветре на стандартной высоте в шесть-двенадцать метров.

Тем не менее, этот ветер несет с собой определенную угрозу для человека, сельского хозяйства и экономики. Может длиться как пару часов, так и несколько суток, и охватывать площадь в сотни километров.

Ответ: _________________

2.Подчекркни характеристики, с помощью которых можно описывать метеорологическое опасное явление:

а/скорость,

б/масса,

в/объем,

г/ направление,

д/ сила.


2.Подчеркни характеристики, с помощью которых можно описывать метеорологическое опасное явление:

а/скорость,

б/направление,

в/высота,

г/сила,

д/ площадь.

3.Кто из ученых создал шкалу силы ветра (подчеркни)?

а/Рихтер,

б/Бофорт,

в/Ломоносов.


3.Буря - ветер со скоростью (подчеркни):

а/10-20км/ч,

б/более 100км/ч,

в/60-100км/ч.


4.Синквейн

БУРЯ






4.Синквейн

УРАГАН


После выполнения теста учащиеся получают «ключи» на слайде № 7 и выполняют самопроверку (без задания 4).

-Анализ выполнения теста: какие допущены ошибки, в чем причина, что осталось не усвоенным.

-Чем эта тема важная каждому из нас? Для чего нам необходимы все эти сведения?

(чтоб научиться предупреждать тяжелые последствия опасных природных явлений, уметь при возможности избегать столкновения с такими природными явлениями).

- Правильно, эта тема станет предметом нашего разговора на следующем уроке. Мы с вами познакомимся с мерами по уменьшению ущерба от ураганов, бурь и правилами безопасного поведения.


Учитель предлагает желающим прочитать синквейны (3-4 синквейна).

- Остальные синквейны я прочитаю после урока и на следующем уроке предложу авторам лучших их прочитать.


Учитель предлагает заполнить третью колонку таблицы ЗХУ, записать то новое, что учащиеся узнали (усвоили) на уроке.

-На какие вопросы вы не получили ответы на уроке?




IV. Домашнее задание.

Возможно, прочитав домашний параграф, вы найдете ответы на возникшие вопросы, если ответов не найдете, где можно искать информацию?

Выберите домашнее задание:

1 уровень: прочитать текст учебника (§ 3.1), ответить: какие вопросы не получили освещения на уроке? Нарисуйте иллюстрацию по теме сегодняшнего урока.

2 уровень (повышенный): дополнительно подготовить сообщение о стихийном бедствии на территории России (можно с небольшой презентацией)










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!