Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Центр образования г. Нижнеудинск»
Методическая разработка открытого урока по теме
Приготовление салата «Цезарь»
Разработал(а) мастер
производственного обучения
З.В Горковенко
г. Нижнеудинск 2023 г
План-конспект открытого урока
«Приготовление салата Цезарь»
Дата:24.10.2023
Время проведения: 14.00-14.40
Место проведения: учебная лаборатория
Тема: «Приготовление салата Цезарь»
Тип урока: практическое обучение.
Формы работы на уроке: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: словесный, наглядно-демонстрационный, информационный, самостоятельная работа.
Межпредметные связи:
Предмет «Товароведение пищевых товаров», тема - «яйца», тема «Мясо и мясные продукты», тема «Овощи»;
Предмет «Организация производства предприятий общественного питания» тема «Организация рабочего места»
Предмет «Технологическое оборудование предприятий общественного питания».
Цели урока:
-научить пользоваться технологической картой при приготовлении салата «Цезарь»
-научить безопасным приёмам труда на рабочем месте, санитарным нормам и правилам личной гигиены.
Задачи:
-освоить правильные трудовые приёмы по нарезке продуктов ручным способом.
-сформировать допрофессиональные знания, умения и навыки, опыт практической работы в конкретной профессиональной деятельности;
-развить интерес к профессии «Повар»;
-воспитать готовности к самостоятельному, сознательному и обоснованному выбору профессии.
Ход урока
1.Организационная часть (3 мин.)
2.Проверка внешнего вида
3.Объявление темы и цели урока
4.Вводный инструктаж (2мин)
5.Текущий инструктаж (30мин)
Контрольные обходы мастером п.о:
- правильная организация рабочего места
- соблюдение правил техники безопасности во время работы
- очередность выполнения операций
- своевременная помощь обучающимся в процессе выполнения работы
- дополнительный инструктаж в процессе выполнения операций
- Заключительный инструктаж (5мин)
Анализ выполнения работ:
- организация подачи готовых блюд.
- подведение итогов (мастер п/о анализирует, как прошел урок, каких успехов достигла группа в целом и отдельные обучающиеся);
- уборка рабочих мест;
Организационный момент
Сообщение темы и целей занятия
Здравствуйте! Рада видеть вас сегодня в нашем учебном заведении счастливых красивых и успешных. А свои успехи вы покажете сегодня на уроке.
Тема нашего урока «Приготовление салата цезарь»
Цель нашего урока закрепить теоретические знания по технологии приготовления салатов, продемонстрировать ваше практические умения по приготовлению, оформлению и подаче салата с учетом современных требований кулинарии, проверить навыки самостоятельной работы с инструкционной картой, научиться правильно, оценивать качество выполненных работ.
Урок пройдет в необычной форме. Мы будем соревноваться за звание лучший повар группы. Победители сегодняшнего урока будут набирать баллы в виде сладостей , которые вы будете зарабатывать на протяжении всего урока: за устные ответы и правильной работе с технологической картой. А также будет оцениваться организация подачи готовых групповых блюд.
Таким образом оценить себя по достоинству сегодня сможет каждый.
На данном уроке практического обучения, мы будем готовить салат , под названием «Цезарь» .
Салат Цезарь настолько популярный и востребованный, что приготовить его сможет каждый.
Может кто-то знает историю салата «Цезарь»?
Наивысшего расцвета искусство приготовления салата достигло во Франции при короле Людовике XIV. Во времена его царствования поварское искусство постоянно совершенствовалось. В этом процессе принимали участие не только профессиональные кулинары, но и многие ученые, философы и даже государственные деятели.
Сколько видов салата «Цезарь» вы знаете?( с языком, с рыбой….)
Показ мастером практического задания
А сейчас я вам раздам на каждую группу по технологической карте, это один из вариантов приготовления и оформления салата «Цезарь». Салат «Цезарь классический »
Выдача заданий на рабочем месте, проверка усвоения.
Но прежде чем вы приступите к приготовлению салата, я представлю вам наставников нашего сегодняшнего урока это учащиеся МБОУ «Центра образования», которые уже осваивают профессию «Повар» это Раков Владислав , Коробов Андрей и Николаев Кирилл с которыми вам предстоит сегодня работать.
Проведение первичного инструктажа.
Инструкция № 138, № 55.
- осторожно обращаться с режущими предметами, при передвижении по кабинету с ножом , лезвие ножа должно быть опущено в пол.
- разделочная доска должна иметь ровную поверхность отступив от края стола 5 см;
- правильно держать нож при нарезке;
- руки должны быть чистыми, без видимых повреждений и так как не все продукты в этом салате подвергаются тепловой обработке, работать нужно в одноразовых перчатках
- спецодежда должна быть чистая, хорошо выглаженная.
-во время работы с эл.плитой стоять на диэлектрическом коврике.
-во время тепловой обработке продуктов пользоваться прихватками.
Текущий инструктаж (самостоятельная работа обучающихся) – 30 мин.
Самостоятельное выполнение обучающимися комплекса трудовых действий согласно инструкционной карты на рабочем месте, индивидуальное инструктирование. Целевые обходы рабочих мест с целью выявления ошибок.
Распределение обучающихся по рабочим местам.
Инструктаж будет проводится в два этапа – индивидуальный текущий инструктаж и коллективный инструктаж. Коллективный текущий
инструктаж проводится по необходимости в том случае, когда учащиеся допускают одну и ту же ошибку.
Целевые обходы по рабочим местам обучающихся:
-(первый обход) по ходу задавая вопросы:
1.Сколько видов салата «Цезарь» вы знаете?
2.В чем их отличие?
Проверить организацию и содержание рабочих мест и умение поддерживать его в должном порядке (особое внимание обратить на расположение инструмента, инвентаря, посуды на рабочем месте). Проверить работу учащихся на рабочих местах (правильность выполнения приёмов по нарезке продуктов в соответствии с маркировкой разделочных досок, умение пользоваться ножом , умение оформлять готовый салат, обратить внимание на обучающихся, нуждающихся в практической помощи;
-(второй обход) по ходу задавая вопросы:
1.Какие ингредиенты входят в состав салата?
2.Форма нарезки продуктов для салата « Цезарь»?
3.Чем заправляют салат « Цезарь»?
Проверить правильность соблюдения технологической последовательности приготовления салата, правильность ведения самоконтроля и соблюдение правил техники безопасности, правил санитарии; соблюдение правил и условий хранения салата.
-(третий обход) по ходу задавая вопросы:
1.Какую посуду используют для отпуска салата?
2.Какую зелень используем для отпуска салата?
3.Когда заправляем салат солью?
4.Правила отпуска салата «Цезарь»?
5.Хранение салатов?
Провести бракераж готовых блюд, и дать оценку приготовленной продукции. Заключительный инструктаж
Организация подачи и презентация готовых блюд.
Подведение итогов (мастер п/о анализирует, как прошел урок, каких успехов достигла группа в целом и отдельные обучающиеся).
Рефлексия (Приложение 1)
-учащиеся должны выбрать смайлик соответствующий их настроению.
Выполнение такого задания заставит учащихся позаниматься с кулинарной рецептурой, т.е. самообразованием. А это расширит их поварской кругозор, позволит повысить интерес к профессии.
Молодцы! Вы справились с практическим заданием . Желаю вам здоровья. А ведь вы здоровы потому, что вы уже умеете готовить здоровую и полезную пищу, вы счастливы потому, что радуете этой пищей окружающих, и вы успешны потому, что здоровый и счастливый человек всегда успешен. Спасибо за урок!
Приложение 1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРИГОТОВЛЕНИЯ САЛАТА «ЦЕЗАРЬ»
1.Подготовьте продукты для приготовления салата. | 2.Батон нарежьте на небольшие кубики. |
3.На сковороду налейте немного растительного масла, положите очищенный и раздавленный зубчик чеснока. Выложите нарезанный хлеб, перемешайте. Жарьте гренки на самом маленьком огне до хрустящего состояния. Время от времени их необходимо перемешивать. | 4.Куриное филе нарежьте на небольшие медальоны одинакового размера. Посолите и поперчите их. |
5.Поджарьте филе на сковороде с небольшим количеством растительного масла с двух сторон до румяной корочки. Готовое филе снимите со сковороды и остудите. | 6. Подготовьте продукты для приготовления соуса. |
7. Яйцо положите в стакан и залейте крутым кипятком. Подержите его в таком виде минуту-две. Таким образом оно не сварится, но хорошо продезинфицируется. | 8. В стакан для взбивания разбейте подготовленное яйцо, положите пармезан, горчицу, сахар, соль, масло и измельченный чеснок. |
9. Короткими импульсными движениями взбейте все ингредиенты до состояния соуса. Он получится не сильно густым, но все-таки немного гуще воды. | 10. Остывшее филе нарежьте на небольшие кусочки. |
11.Остывшее филе нарежьте на небольшие кусочки. | 12. На дно тарелки порвите листья салата. Полейте салат соусом. |
13. Разложите кусочки курицы и порезанные помидоры. | 14. Сверху положите сухарики. Посыпьте натертым пармезаном |
И в заключении еще раз полейте весь салат соусом. Салат Цезарь подается сразу же после приготовления, чтобы гренки не успели размокнуть.
Приложение 2