СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка открытого урока по обществознанию с использованием тестовых технологий

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка открытого урока по обществознанию с использованием тестовых технологий»


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Республиканский центр дистанционного образования детей-инвалидов

обособленное структурное подразделение г. Сибай


Методическая разработка открытого урока по обществознанию с использованием тестовых технологий

по теме:

«Человек познает мир»



Разработал: Махмутов Илдар Аксанович

учитель истории и обществознания



Сибай 2022

Технологическая карта урока



Учебный предмет

Обществознание

Класс

6 а

Дата

16 сентября 2022 года

Тема урока

Человек познает мир

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Способствовать изучению учащимися себя как части природы и общества, выявлению своих биологических особенностей и потребностей; раскрыть роль знаний о собственных способностях и возможностях, их правильной оценки для успешной самореализации личности

Образовательные ресурсы

Учебник: Обществознание. 6 класс под ред. Л.Н.Боголюбова, М., 2014.,

Рабочая тетрадь. 6 класс. Москва, Просвещение 2014.

Компьютер с программой для дистанционного обучения Mail.ru.Агент

План урока

1. Познание мира и себя.

2. Что такое самосознание.

3. На что ты способен

Личностно значимая проблема

Важный спутник таланта – труд. Талант – это не более чем возможность осуществления творческих успехов, но далеко еще не мастерство. Талант не освобождает человека от работы, а предполагает большой творческий напряженный труд. Люди, чья талантливость в глазах всего человечества была бесспорна, – это всегда, без исключения, титаны труда

методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная

Основные понятия

Знания, познания, возможности, самосознание, самопознание, способности

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: характеризовать свои потребности и способности; проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами.

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия

Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности






Организационная структура урока


Этапы урока



Время


Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения


Деятельность учителя


Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия


Универсальные

учебные действия

(УУД)


Формы

контроля

1.

Мотивация

к учебной

деятельности


3

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися


Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать


Фронтальная работа


Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения


2. Актуализация знаний

5

Беседа на тему «Что значит понятие – познание?»

Организует беседу по вопросам:

Какими методами пользуется человек при изучении природы?

Что значит «найти себя»?

Каковы ваши сильные и слабые стороны?

Как вы понимаете выражение «зарыть свой талант»?

Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение

Фронтальная работа


Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы

Устные ответы

3. Изучение нового материала

15

1. Обсуждение эпиграфа урока.







2. Работа

с учебником,

с. 18–21, знакомство с рубриками «Жил на свете человек» и «Картинная галерея», с. 21–23.


3. Физминутка





4. Тест на самопознание

(Приложение)

1. Знакомит учащихся с эпиграфом урока, организует обсуждение по вопросам:

– Как вы понимаете это высказывание Л. Н. Толстого? Как вы думаете, почему именно с этого высказывания мы начинаем наш урок?

– Почему человеку так важно осознавать свое «Я»?


2. Организует работу по прочтению нового материала и обсуждению картины А. А. Дейнеки «Будущие летчики» (1938).







3. Учитель следит за осанкой детей, проводит физическую паузу с комплексом упражнений для уставших мышц и зарядку для глаз по методике офтальмотренинга.


4. Проводит с учащимися тестирование на определение самопознания составленный учителем.

1. Знакомятся

с эпиграфом, обсуждают его, раскрывают смысл слов писателя, отвечают на вопросы, аргументируют свои ответы.


2. Выполняют задания, отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение.






3. Учащиеся выполняют упражнения по видео «Физминутка 6 класс»

https://www.youtube.com/watch?v=qn6v-FeTBUg

4. Отвечают на вопросы теста; определяют результаты своего самопознания.

1. Индивидуальная работа






2. Индивидуальная работа.







3. Фронтальная работа


4. Индивидуальная работа.


Личностные: выражают устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения.

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели

урока.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; задают вопросы; строят понятные для партнёра высказывания

1. Устные ответы.









2. Устные ответы.







3. Записи в рабочих тетрадях

4. Первичное осмысление и закрепление изученного

10

Работа с учебником. Рубрика «Учимся узнавать и оценивать себя», с. 75.

Тестовые задания онлайн.

Нацеливает учащихся на самостоятельную работу, поясняет задания, организует выборочный контроль.



Проводит с учащимися тестирование в интерактивном модуле https://onlinetestpad.com/

Выполнение заданий в учебнике




Выполняют задание и проводят работу над ошибками.

Фронтальная работа




Индивидуальная работа

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации.

Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради

Записи в тетради

5. Итоги урока.

Рефлексия

5

Обобщение полученных

на уроке

сведений

Проводит беседу по вопросам:

– Зачем человек познает мир?

– Как человек познает мир?

– Нужно ли сравнивать себя с другими?


Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная работа


Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за

работу на уроке

Домашнее задание

2

§ 2. задание рубрики

«В классе и дома», с. 23–24

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная работа





Приложение

Тест «Какой у тебя характер?»

ответь «да» или «нет».

1. Уважаешь ли ты дружбу? («да» – 1, «нет» – 0.)

2. Привлекает ли тебя все новое? («да» – 0, «нет» – 1.)

3. Предпочитаешь ли ты старую одежду новой? («да» – 1, «нет» – 0.)

4. Притворяешься ли ты довольным безо всякой на то причины? («да» – 0, «нет» – 1.)

5. Менял ли в детстве более трех раз выбор своей будущей профессии? («да» – 0, «нет» – 1.)

6. Лишаешься ли ты уверенности в себе, когда предстоит решить трудное задание? («да» – 0, «нет» – 1.)

7. Коллекционируешь ли ты что-нибудь? («да» – 1, «нет» – 0.)

8. Часто ли ты меняешь свои планы в последний момент? («да» – 0, «нет» – 1.)


Результаты:

свыше 6 очков – ты уравновешенный человек, редко создаешь хлопоты родителям, педагогам, друзьям;

от 3 до 6 очков – у тебя изменчивое настроение и характер; не забывай, что, проявляя постоянство и настойчивость, ты будешь преуспевать в жизни;

менее 3 очков – внимание! Почему ты не веришь в свои силы? Нужно больше доверять своим родителям и поискать себе друзей среди одноклассников.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!