ГАПОУ СО “Саратовский техникум отраслевых технологий”
Методическая разработка
открытого учебного занятия
по дисциплине Математика:
алгебра и начала математического анализа; геометрия
Тема: «Объёмы тел»
Разработала Белова Наталья Викторовна,
преподаватель математики
2019
Учебная дисциплина: Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия
Тип учебного занятия: урок обощения и систематизации знаний
Вид учебного занятия: современный урок
Тема: «Объёмы тел»
Цель учебного занятия: зная определения и элементы цилиндра, конуса, усеченного конуса, шара, многогранников и умея решать задачи на вычисление площадей поверхностей и объемов тел, показать как тела вращения применяются в профессии крановщика и повседневной жизни.
Задачи:
Образовательные:
совершенствовать навыки решения задач на нахождение объемов пространственных фигур;
систематизировать знания о пространственных фигурах;
систематизировать некоторые знания об устройстве крана КБ-405.
Развивающие:
развивать умения логически мыслить, аргументировать, доказывать;
развивать абстрактное и наглядно-образное мышления;
развивать умение конкретизировать знания при использовании формул.
Воспитательные:
продолжить развитие навыков самоконтроля и умения работать во времени при выполнении самостоятельной работы;
формирование коммуникативных навыков при работе в группах;
создать условия для воспитания интереса к будущей профессии, старательности, аккуратности и внимательности при записи формул.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
формирование логического мышления, наблюдательности, интуиции, упорства, воли при достижении цели, самостоятельности;
формирование умения обобщать, конкретизировать материал.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать);
формирование умений отличать формулы объемов тел вращений (познавательные УУД);
формирование умения выстраивать речевые высказывания;
формирование умений работать в статичных группах (коммуникативные УУД);
формирование чувства коллективизма;
формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
обучение способам применения формул при решении задач;
совершенствование вычислительных навыков;
изучение элементов тел;
обучение способам применения формул для расчета объемов тел.
Основные методы обучения: проблемный, частично-поисковый, наглядно-иллюстративный, профессионально-ориентированный, информационно-региональный.
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование и наглядные пособия: компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме, модели пространственных тел, различные детали крана КБ-405, карточки для рефлексии.
Технологическая карта с дидактической структурой учебного занятия
Дидактиче-ская структура учебного занятия* | Деятельность обучающихся | Деятельность преподавателя |
Организа-ционный момент | Самостоятельно формулируют тему и цель урока. Каждый ставит цели перед собой, подготавливаются к плодотворной работе. Просмотр видеоролика. | Приветствие, отметка отсутствующих Мотивирует обучающихся на начало урока. С помощью наводящих вопросов, подводит обучающихся к теме и цели урока. |
Подготов-ка к актив-ному и сознательному усво-ению знаний | 1) Выполняют задание устно «Найди пару» Установливают соответствие между геометрическим телом и его площадью поверхности и объемом 2) Выполняют задание устно «Лови ошибку» Исправляют ошибки, комментируют правильное решение и ответ. | 1) Систематизация пространственных фигур в форме проблемного задания: предлагает обучающимся соединить фигуры с формулами нахождения их объёма. Предлагает найти ошибки в решённых задачах на нахождение объёмов тел. |
Обобще-ние и системти-зация знаний | 1) обучающиеся объясняют решение, решают в тетрадях 2) Работают с моделями фигур. Выполняют лабораторно-практическую работу. 3) Обучающиеся отвечают на вопросы, где встречается тема «Объёмы тел» в их профессиональной деятельности. 4) Объясняют решение и решают с комментированием задачу профессиональной направленности на нахождение массы шаров. 5) Слушают «вопрос от сокурсника», делают предположения. Решают задачу, отвечают на вопросы. | 1) Предлагает решить задачу с практической направленностью 2) Раздаёт группам модели фигур, разъясняет порядок выполнения лабораторно-практической работы. 3)Задаёт вопросы по теме «Объёмы тел» в профессии крановщика. 4) Предлагает решить задачу профессиональной направленности. 5) предлагает просмотреть видео вопрос от сокурсника |
Подведе-ние итогов Контроль Коррекция | Оценивают свою работу на уроке | Оценка работы обучающихся на уроке |
Рефлексия | Отвечают на вопросы Просмотр презентации | Предлагает обучающимся просмотреть презентацию. |
Домашнее задание | Записывают домашнее задание | Выдача домашнего задания, в том числе творческого |