СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Организменная среда жизни"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка "Организменная среда жизни"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Организменная среда жизни"»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Чистенская школа-гимназия»

Симферопольского района Республики Крым

ул.Чапаева,54, с. Чистенькое, Симферопольский район, 297570










































с. Чистенькое






Тема:«Организменная среда обитания»


Цель урока:  углубить знания о средах обитания живых организмов; сформировать представление об организменной среде обитания, её условиях.

Задачи урока:

Образовательные:

  • углубить и расширить знания о средах обитания живых организмов;

  • раскрыть особенности организменной среды обитания и черты приспособленности организмов к условиям обитания в других организмах.

Развивающие:

  • развивать самостоятельную деятельность;

  • умения быстро ориентироваться в потоке информации: находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию;

  • научить выявлять и обосновывать черты приспособленности организмов к условиям обитания в других организмах.

Воспитательные:

  • формирование умения работать в коллективе;

  • уважительно относиться к мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её.

Планируемые образовательные результаты:

  • личностные: объяснять характерные признаки организменной среды;

  • метапредметные: уметь работать с различными источниками информации; умение выделять главное в тексте;

  • предметные: приводить примеры обитателей организменной среды, объяснять особенности условий существования организмов в данной среде.

Оборудование: компьютер, проектор, учебная презентация.

Ход урока:

1. Организационный момент

Приветствие учителя и учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.

2. Актуализация опорных знаний

- Ребята, назовите известные вам среды обитания 

- Посмотрите на слайд и определите, какие среды обитания занимают эти животные?

Охарактеризуйте каждую из сред 

  1. Работа над новым материалом

    1. Актуализация, мотивация

 (на формулировку темы и задачи урока)

Работа по карточкам(распределите живые организмы по средам жизни)

- Как вы думаете, какую среду обитания занимают блохи, вши, глисты?

- Что вам известно об этой среде обитания? Что хотели бы узнать? Давайте сформулируем вопросы, на которые мы должны найти ответ.

    1. Основные особенности среды.

    2. Обитатели.

    3. Приспособленность организмов в данной среде.

- Ребята, сформулируйте тему и задачи урока (запись темы урока в тетрадях) 

Организменная среда обитания – среда, образуемая самими живыми организмами, в которых обитают другие организмы. Средой жизни является тело живого организма

- Каковы же особенности данной среды обитания

3.2. Самостоятельная работа учащихся (с последующей проверкой)

1. учебник – с.28

2. таблица «Характеристика организменной среды обитания»

- Какие особенности организменной среды обитания, на ваш взгляд, имеют первостепенное значение?

4. Самостоятельная работа учащихся в парах (с последующей проверкой по эталону на слайде).

(Обитатели организменной среды, их приспособленность к паразитизму)

- Рассмотрим следующие пункты плана: обитатели организменной среды и их

приспособления к жизни в данной среде

- Для того, чтобы подробнее познакомиться с обитателями организменной среды и их

приспособлениями к жизни в данной среде, предлагаю вам поработать в парах по рядам.

- Для работы используйте учебник - стр.28-29. В тетради записываете краткие выводы. (Работа со слайдами в презентации)

Рассматриваем растений-паразитов (повилика, заразиха, раффлезия) на слайдах с краткой характеристикой заранее подготовленных учеников.

5. Этап первичного закрепления новых знаний (проверка усвоенных знаний, обсуждение выполненного задания). Тестирование(приложение)

6. Подведения итогов работы (проведение самооценки)

7. Информации о домашнем задании, выставление оценок

§ 9, с.28-29; выучить конспект.

Задание *

  • Приготовить презентацию «Организмы, использующие другие в качестве жилья или убежища»

  • «Внешние паразиты»

  • «Внутренние паразиты»

8. Рефлексия. 


Приложение

1. Паразиты среди обитателей организменной среды – это те, кто:

1. питается за счет хозяина

2. использует хозяина как жилище

3. приносит пользу хозяину

4. использует хозяина для защиты от врагов

2. Выбери пример паразитизма:

1. рак поселяется в пустой раковине моллюска

2. птицы выщипывают зимнюю шерсть у оленей, лосей во время линьки, используя её при постройке гнёзда

3. растение заразиха поселяется на корнях деревьев и кустарников и полностью питается за их счет

4. в кишечнике человека обитают бактерии, которые производят особое вещество, полезное для человека

3. Установи соответствие:

А. Внешние паразиты 1. клопы

Б. Внутренние паразиты 2. аскарида

3. клещи

4. блохи

5. свиной цепень

4. Выбери правильное утверждение

1. паразитов нет среди растений

2. все бактерии – паразиты

3. для паразитов характерно развитие особых органов прикрепления для удержания на поверхности или внутри тела хозяина

4. для организменной среды обитания характерна изменчивость условий

5. Выбери признаки организменной среды обитания:

1. обилие пищи

2. большие колебания воздуха

3. защита от неблагоприятных внешних факторов

4. относительно постоянные условия для существования

5. много света

6. большие перепады температуры и влажности

 6.Соотнесите живые организмы с характером их взаимоотношений с другими живыми организмами. Ответы впишите в приведенную ниже таблицу.

ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ ХАРАКТЕР ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

Гельминты А. Паразиты

Лактобактерии Б. Симбионты

Повилика

Бифидобактерии

Рак- отшельник и актиния

Вши

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!