Разработка урока математики по теме: «Степень числа». 5 класс.
Учитель Абдилаписова Тойлу
Тема: Степень числа.
Тип урок: Урок изучения нового материала
Цель урока:
• Познакомить учащихся с понятиями степени числа; показателя степени, основания степени; дать понятие квадрата и куба числа; умение возводить числа в квадрат и куб; находить значения числовых выражений, содержащих степени; научить выполнять порядок действий в выражении, содержащем степень;
• развивать вычислительные навыки, визуальное, логическое мышление; развивать устную и письменную математическую речь, память, смекалку;
• воспитывать самостоятельность, трудолюбие, усердие, аккуратность.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Мотивация урока.
Давным-давно в Древней Греции, для того чтобы умножать числа, люди использовали счёт на камушках. Они рисовали многоугольники, выкладывали их стороны из камней и подсчитывали их число. В результате этого появились числа называемые квадратными и кубическими. С помощью такого метода можно вычислить площади и объём любой фигуры, а также решать практические задачи на нахождение объёма воды в любом бассейне. В наше время не используют метод древних греков, так как он трудоёмкий и занимает много времени, для этого используют понятие и способы действий, которые вам необходимо сегодня внимательно изучить, осмыслить и закрепить на уроке.
3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
Решить № 491(4)
20у + 5у + у +19 = 227
26у = 227 – 19
26у = 208
у = 208 : 26
у= 8
№ 513(1 - 3)
1) (44 · 58) : 11= 44 : 11 · 58 = 4 · 58 = 232
2) (69 · 60) : 30 = 69 · (60 : 30) = 69 · 2 = 138
3) (26 · 20) : 13 = (26 : 13) · 20 = 2 · 20 = 40
№ 2 стр. 136 устно.
4. Изучение нового материала.
Мы знаем, что сумму, в которой все слагаемые равны друг другу, можно записать короче — в виде произведения. Например, вместо 3 + 3 + 3 + 3 + 3 пишут 3 ∙ 5. В этом произведении число 5 показывает, сколько слагаемых было в сумме.
Произведение, в котором все множители равны друг другу, тоже записывают короче: вместо 2 • 2 • 2 • 2 • 2 • 2 пишут 26. Запись 26 читают: «два в шестой степени». В этой записи число 2 называют основанием степени, число 6, которое показывает, сколько множителей было в произведении — показателем степени, а выражение 26называют степенью.
Пример 1. Запишем произведения в виде степени и найдем их значения:
3 • 3 • 3 • 3 = 3= 81;
5 . 5 • 5 = 5= 125;
2 • 2 • 2 • 2 • 2 • 2 = 2= 64.
Вторую степень числа часто называют иначе. Произведение 3 • 3 называют квадратом числа 3 и обозначают 32
Произведение n и n называют квадратом числа n и обозначают n2 (читают: «эн в квадрате»). Итак, n2 = n • n.
Например, 172= 17 • 17 = 289.
Таблица квадратов первых 10 натуральных чисел имеет следующий вид:
n 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
n2 1 4 9 16 25 36 49 64 81 100
Третья степень числа также имеет и иное название. Произведение 4 • 4 • 4 называют кубом числа 4 и обозначают 43 .Произведение n • n • n называют кубом числа n и обозначают n3 (читают: «эн в кубе»).
Итак, n3 = n • n • n.
Например, 83= 8 •8 •8 = 512.
Таблица кубов первых 10 натуральных чисел имеет вид:
n 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
n3 1 8 27 64 125 216 343 512 729 1000
Первую степень числа считают равной самому числу:
71= 7, 161= 16, 11= 1.
Показатель степени 1 обычно не пишут.
Если в числовое выражение входят степени чисел, то их значения вычисляют до выполнения остальных действий.
Выполнить номер в учебнике: № 548 устно
5. Физкультминутка.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
6. Закрепление нового материала.
Ответить на вопросы учителя (вместе с классом):
1. Что называют квадратом числа?
2. Что называют кубом числа?
3. Каков порядок действий в выражениях, содержащих куб или квадрат числа:
4. Вычислить (вместе с классом):
22, 32, 42, 52, 62, 12, 02
23, 33, 43, 13, 03
(Сделать вывод о степенях 1 и 0)
Выполнить номера в учебнике: № 549, 550.
7. Самостоятельная работа.
Решить № 552 (1, 2).
8. Итоги урока. Д/з.
Прочитать п.20, решить № 551, 553(1 - 3).
Рефлексия.
Часто люди говорят:
- Смелость города берёт.
- Старая песня на новый лад.
- Без труда не выловишь и рыбки из пруда.
- Тяжело в учении легко в бою.
Какая из этих пословиц соответствует состоянию вашей души, и почему? Что нового узнали на уроке?
Просмотр содержимого документа
«Математика 5 класс»
Разработка урока математики по теме: «Степень числа». 5 класс.
Учитель Абдилаписова Тойлу Абдилаписовна
Тема: Степень числа.
Тип урок: Урок изучения нового материала
Цель урока:
Познакомить учащихся с понятиями степени числа; показателя степени, основания степени; дать понятие квадрата и куба числа; умение возводить числа в квадрат и куб; находить значения числовых выражений, содержащих степени; научить выполнять порядок действий в выражении, содержащем степень;
развивать вычислительные навыки, визуальное, логическое мышление; развивать устную и письменную математическую речь, память, смекалку;
воспитывать самостоятельность, трудолюбие, усердие, аккуратность.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Мотивация урока.
Давным-давно в Древней Греции, для того чтобы умножать числа, люди использовали счёт на камушках. Они рисовали многоугольники, выкладывали их стороны из камней и подсчитывали их число. В результате этого появились числа называемые квадратными и кубическими. С помощью такого метода можно вычислить площади и объём любой фигуры, а также решать практические задачи на нахождение объёма воды в любом бассейне. В наше время не используют метод древних греков, так как он трудоёмкий и занимает много времени, для этого используют понятие и способы действий, которые вам необходимо сегодня внимательно изучить, осмыслить и закрепить на уроке.
3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
Решить № 491(4)
20у + 5у + у +19 = 227
26у = 227 – 19
26у = 208
у = 208 : 26
у= 8
№ 513(1 - 3)
1) (44 · 58) : 11= 44 : 11 · 58 = 4 · 58 = 232
2) (69 · 60) : 30 = 69 · (60 : 30) = 69 · 2 = 138
3) (26 · 20) : 13 = (26 : 13) · 20 = 2 · 20 = 40
№ 2 стр. 136 устно.
4. Изучение нового материала.
Мы знаем, что сумму, в которой все слагаемые равны друг другу, можно записать короче — в виде произведения. Например, вместо 3 + 3 + 3 + 3 + 3 пишут 3 ∙ 5. В этом произведении число 5 показывает, сколько слагаемых было в сумме.
Произведение, в котором все множители равны друг другу, тоже записывают короче: вместо 2 • 2 • 2 • 2 • 2 • 2 пишут 26. Запись 26 читают: «два в шестой степени». В этой записи число 2 называют основанием степени, число 6, которое показывает, сколько множителей было в произведении — показателем степени, а выражение 26называют степенью.
Пример 1. Запишем произведения в виде степени и найдем их значения:
3 • 3 • 3 • 3 = 3 = 81;
5 . 5 • 5 = 5 = 125;
2 • 2 • 2 • 2 • 2 • 2 = 2 = 64.
Вторую степень числа часто называют иначе. Произведение 3 • 3 называют квадратом числа 3 и обозначают 32
Произведение n и n называют квадратом числа n и обозначают n2 (читают: «эн в квадрате»). Итак, n2 = n • n.
Например, 172= 17 • 17 = 289.
Таблица квадратов первых 10 натуральных чисел имеет следующий вид:
n | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
n2 | 1 | 4 | 9 | 16 | 25 | 36 | 49 | 64 | 81 | 100 |
Третья степень числа также имеет и иное название. Произведение 4 • 4 • 4 называют кубом числа 4 и обозначают 43 .Произведение n • n • n называют кубом числа n и обозначают n3 (читают: «эн в кубе»).
Итак, n3 = n • n • n.
Например, 83= 8 •8 •8 = 512.
Таблица кубов первых 10 натуральных чисел имеет вид:
n | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
n3 | 1 | 8 | 27 | 64 | 125 | 216 | 343 | 512 | 729 | 1000 |
Первую степень числа считают равной самому числу:
71= 7, 161= 16, 11= 1.
Показатель степени 1 обычно не пишут.
Если в числовое выражение входят степени чисел, то их значения вычисляют до выполнения остальных действий.
Выполнить номер в учебнике: № 548 устно
5. Физкультминутка.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
6. Закрепление нового материала.
Ответить на вопросы учителя (вместе с классом):
Что называют квадратом числа?
Что называют кубом числа?
Каков порядок действий в выражениях, содержащих куб или квадрат числа:
Вычислить (вместе с классом):
22, 32, 42, 52, 62, 12, 02
23, 33, 43, 13, 03
(Сделать вывод о степенях 1 и 0)
Выполнить номера в учебнике: № 549, 550.
7. Самостоятельная работа.
Решить № 552 (1, 2).
8. Итоги урока. Д/з.
Прочитать п.20, решить № 551, 553(1 - 3).
Рефлексия.
Часто люди говорят:
- Смелость города берёт.
- Старая песня на новый лад.
- Без труда не выловишь и рыбки из пруда.
- Тяжело в учении легко в бою.
Какая из этих пословиц соответствует состоянию вашей души, и почему? Что нового узнали на уроке?