СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика - 2 класс. Тема - Прямоугольник

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока

Просмотр содержимого документа
«Математика - 2 класс. Тема - Прямоугольник»

СОГЛАСОВАНО. ДОПУЩЕН К УРОКУ.

Учитель-наставник ______________/ Платонова Н.В./ Методист ______________ /Кондрашов А.М./

«13» февраль 2023 года. «13» февраль 2023 года.

Конспект урока по математике, проведённого в 2 «А» классе МБОУ «Средняя школа №97» Железногорска

13 февраль 2023 года учащейся 21П-5 группы отделения «Преподавание в начальных классах».

КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж №1 им. М. Горького» Белан Денисом Дмитриевичем.

Авторы учебника, технология (УМК): Моро М.И. «Математика», 2 класс, часть 2 (УМК «Школа России»).

Тема урока: Прямоугольник.

Тип урока: Закрепление.

Цель урока: Формирование умения выделять прямоугольник (квадрат) из множества четырёхугольников.

Планируемые предметные результаты:

- Чертят прямоугольник (квадрат) на клетчатой бумаге.

Планируемые метапредметные результаты:

Регулятивные:

- Понимают, принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательные:

- Используют чертёжных инструментов для выполнения построений.

Коммуникативные:

- Формируют речевое высказывание в устной форме, используя математическую терминологию.

Планируемые личностные результаты:

- Демонстрируют навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

Оборудование урока: Презентация, листик и карандаши для рефлексии, проектор.

Этап урока

Отводимое время

Методы обучения

Формы взаимодействия

Деятельность учителя и формулировки заданий;

Варианты детских ответов

Планируемые результаты

Планируемые способы оценивания

Комментарии руководителя практики

1.Организационный момент

(1 мин)

Беседа

Фронтальная

Индивидуальная

Учитель: Посмотрите на свое рабочее место, на нем должны быть учебник, тетрадь, тест, пенал и дневник. Все лишнее убираем.

Дети: (убирают/достают).

У: Теперь, как мышки, тихо садимся. Спину ровно, ноги вместе.

-

- Оценка


1.1.Устный счет

(1 мин)

Диалог

Фронтальная

У: Внимание на экран (слайд 2).

Д: (называют пропущенную цифру).

У: Хорошо, теперь быстро называем ответ!

Д: (называют ответы).

-

- Оценка

- Взаимооценка


2.Целеполагание

(5 мин)

Диалог

Практический

Наглядный

Фронтальная

Индивидуальная


У: Давайте вспомним виды углов (чертит углы). Назовите первый угол.

Д: Острый.

У: Второй угол.

Д: Тупой.

У: А третий угол?

Д: Прямой.

У: Давайте проверим (слайд 4). Если два прямых угла сложить так, что бы прямых углов стало 4, то какая фигура получиться? Давайте проверим, ученик-А, начерти эту фигуру на доске. Остальные чертят сами в тетрадях, затем проверим.

Д: (чертят прямоугольник/квадрат).

У: Проверяем, посмотрите на доску, правильно?

Д: Да.

У: Проверим (слайд 5). Получается что все углы у прямоугольника …?

Д: Прямые.

У: Правильно, чем мы займемся сегодня на уроке?

Д: Повторять, что такое прямоугольник.

У: Верно. Откройте учебник на странице 15, задание 1.

Устно, под какими номерами находятся прямоугольники?

Д: Три и четыре.

У: Начертите фигуру под номером 2, и проведите одну прямую так, чтобы получился квадрат и треугольник.

Д: (чертят).

- Чертят прямоугольник (квадрат) на клетчатой бумаге.

- Понимают, принимают и сохраняют учебную задачу.

- Используют чертёжных инструментов для выполнения построений.

- Оценка

- Самооценка

- Взаимооценка


3.Усвоение

(14 мин)

Диалог

Практический


Фронтальная

Индивидуальная

Парная

У: Задание 2, ученик-Б, прочитай задачу.

Д:

У: О чем эта задача?

Д:

У: Что нам не известно?

Д:

У: Мы можем сразу ответить на вопрос задачи?

Д:

У: Во сколько действий решим задачу?

Д:

У: Ученик-В, начерти схему для условия задачи.

Д:

У: Теперь пиши первое действие.


У: Задание 3, работаем в парах. А ученик-Г со мной решит ее. Затем проверим, и не забудьте схему начертить.

Д:

У: Сначала начертим схему.

Д:

У: Теперь решаем.

Д: (решает в одно действие).

У: Давайте проверим. У всех вышло как на доске.

Д:

У: Вот, задачу можно решить и в одно действие, и в два. Это не является ошибкой, главное, верная схема и ответ. Дальше задание 5, решаем самостоятельно, а пятеро учеников решат у доски.

Д: (решают).

У: Проверяем. Ученик-А, сколько у тебя получилось в первом примере?

Д:


- Используют чертёжных инструментов для выполнения построений.

- Формируют речевое высказывание в устной форме, используя математическую терминологию.

- Демонстрируют навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

- Оценка

- Самооценка

- Взаимооценка


4.Физминутка

(1 мин)

Диалог

Фронтальная

У: Встаем, немного отдохнем.

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)

А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)

В среду долго умывался, («Умываемся».)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)

Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)

-

- Оценка


5.Вторичное закрепление

(12 мин)

Диалог

Практический

Фронтальная

Индивидуальная

Групповая

У: Задание 6, нужно

Д:

У: Задание 8. Каждая группа будет решать уравнение только со своим числом. Затем проверим ответы. Первая группа а-12, вторая а-20, третья а-28, а вы а-43. Как все сделаете, поднимите руки «домиком», все приступайте.

Д:

У: Вижу уже два «домика» готовы. Первый «домик», напишите решения своего уравнения.

Д:

У: Согласны?

Д:

У: Хорошо, следующая группа.

-

У:

- Формируют речевое высказывание в устной форме, используя математическую терминологию.

- Демонстрируют навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

- Оценка

- Взаимооценка


6.Рефлексия

(5 мин)

Беседа

Фронтальная

Индивидуальная

У: Где было трудно?

Д: -

У: Что узнали на уроке?

Д: -

У: Понравился урока?

Д: -

У: Над чем заставил задуматься урок?

Д: -

У: Оцените свою деятельность на уроке с помощью карандашей и листочка. Нарисуйте смайлик и разукрасьте его, в зелёный, если – все понятно, в желтый – есть затруднения, в красный – много непонятного.

- Демонстрируют навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

- Оценка

- Самооценка



7.Домашнее задание

(1 мин)

Диалог

Фронтальная

У: Открываем дневники, записываем домашнюю работу. Дома вы будите делать задачу 3 и примеры 7 на станице 15. Есть вопросы?

Д: Нет.

У: Свободны.

-

- Оценка





2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!