СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"looking for a Job"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока обобщения и систематизации предметных знаний, умений и навыков. Разработана на материалах учебника и рабочей тетради УМК "Rainbow English, 5 кл."

Просмотр содержимого документа
«"looking for a Job"»

Панькова О. В.,

учитель английского языка,

МБОУ «СОШ №50 им. Ю.А. Гагарина»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Тема: « Looking for a Job»

Класс: 5

Учебно-методическое обеспечение: «Rainbow English»/Английский язык.5 класс

Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова

Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений, навыков.

Цель урока: научить учащихся употреблять ранее изученные лексические и грамматические единицы в речи.

Задачи:

1. Формирование лексических и грамматических навыков по теме «Профессии»;

2. Развитие навыков монологического и диалогического высказываний; навыков аудирования;

3. Воспитание уважительного отношения к профессиям людей; формирование потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи.

Планируемые результаты:

Предметные умения:

Говорение: использовать основные коммуникативные типы речи;

Аудирование: уметь понимать звучащую речь; делать выводы по содержанию услышанного;

Чтение: читать с целью извлечения конкретной информации.

Универсальные учебные действия:

Личностные:

Ценностное отношение к труду и достижениям людей;

Уважительное отношение к людям разных профессий;

Умение проявлять дисциплинированность в выполнении учебных заданий;

Умение вести обсуждение; давать оценку

Регулятивные:

Оценивание правильности выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;

Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

в том числе во внутреннем плане;

При выполнении действий умение ориентироваться на правило контроля и использовать его в процессе выполнения упражнений.

Познавательные:

Умение выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

Самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения;

Сопоставляют результатов работы одноклассников;

Оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

Коммуникативные:

Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Задавать вопросы и отвечать на них;

Строить в коммуникации понятные для партнера высказывания.

Ресурсное обеспечение урока:

Учебник, карточки с заданиями; электронная презентация; обучающая компьютерная программа.

Образовательные технологии, используемые на уроке:

Информационно-коммуникативная технология (ИКТ), здоровьесберегающая технология, технология активных методов обучения


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап – Мотивационно- ориентировочный

1.Организационный момент.

- Stand up, children. Get ready for the lesson. Good morning, boys and girls! I’m glad to see you.

- We have some guests at the lesson. Let’s greet them.

- Sit down, please. First of all I want to know how you are today.

- Are you fine, Mary?

- How are you, Nick?

Приветствуют учителя, гостей и друг друга, выражают радость, расположение друг другу.

Воспринимают на слух речь учителя

Употреблять речевой образец- приветствие , слушать иноязычную речь, стараться понять её.




1.Слушают и понимают речь учителя

2.Учатся слушать друг друга.



Слушать собеседника, уважать его, относиться друг к другу доброжелательно.




Использовать речь для регуляции своих действий, слушать в соответствии с целевой установкой.





Уметь настраиваться на занятие









2. Формулирование темы урока. Постановка целей и задач.

- Let’s start our lesson then. I’d like Nastya and Sasha to help me. We are in the office now. Look at the screen

(Slide 1),

listen to the dialogue between Mr Blake and Miss Wilson,

and try to guess the theme of our lesson.

(Role playing «Mr Blake is looking for a job»)
- How do you think what we are going to talk about?

- Right you are. The theme of our lesson is «Looking for a job»

(Slide 2).

- And who can name us the goals of our lesson?

What shall we do in the lesson?

(Slide 3)

Слушают диалог, отвечают на вопросы учителя. Выдвигают предположения о теме урока




Выделение существенной информации из слов учителяю Осуществление актуализации личного жизненного опыта.

Взаимодействуют с учителем.

Слушание учителя и одноклассников, построение понятных для собеседника высказываний.

Контроль правильности ответов обучающихся

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Владеть целеполаганием, постановкой учебных целей и задачи.

2 этап – Исполнительский

3. Фонетическая разминка.

- You’ve already known a lot of names of the jobs. And now I want you to remember some of them. Listen to the riddles and try to guess the name of the jobs.

Look at the screen, there is a tongue twister for you.

(Slide 4),

(Slide 5),

(Slide 6)

Тренируют память, фонетический слух, произносительные навыки.

1.Использовать знаково- символические средства

2. Называть английский звук и слова с ними


Слушают и понимают речь учителя



Умение активно слушать и осознанно имитировать речь учителя.

Слушают в соответствии с целевой установкой, определяют отклонения от образца

Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе и во внутреннем плане.

4. Речевая разминка

- There are a lot of noble and useful jobs, and what are your parents?

It’s time to talk about your parents’ job. I’ll ask you what your parents are and what do they do in their jobs.

- Sveta, what is your mother/father?

- What does she/he do?

- Is your mother/father a doctor?

- And what about your future jobs?

-What do you want to be? What are you going to do?

- Sveta, what about you?


Ученики отвечают на вопросы учителя о профессиях родителей и своей будущей профессии.


Осознанно и произвольно отвечать на вопросы учителя, развивать навыки аудирования


Ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии обмениваются мнениями в паре и группе.



Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координи-ровать её.


При выполнении действий ориентируются на правило контроля и успешно используют его в процессе выполнения задания.


Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.


5. Проверка домашнего задания

- It’s time to check your homework.

At home you were to make a story about your future jobs.

Who wants to tell us your story?

Рассказывают о своих будущих профессиях

Осуществлять синтез как составление целого из частей.

Предъявляют результат своей деятельности и отвечают на вопросы учителя.

1. Умение решать коммуникативную задачу (монологическая речь)

2.Слушать собеседника.

Выполняют учебные действия в материализован-ной, громкоречевой и умственной форме.

Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

6. Динамическая пауза.

Исполнение песни «People at Work». Видеосопровождение.

- Thank you for your work. Let’s have a rest and sing our song «People at work». You may dance if you want.

Смотрят видеоклип, поют песню и выполняют физические упражнения














7. Актуализация лексико-грамматических знаний.

1)Подготовка к восприятию текста.

-There are so many jobs in the world. But what do the people do in their jobs? Take the cards, give them out.

There are two columns here. Match the two columns to get true sentences.

(Slide 7, 8)

- Who is ready? Read the correct sentences. Let’s collect your cards.

2) Работа с текстом «Carla’s Future Job»

a) Просмотр видео с текстовым сопровождением

- I want you to listen and watch a very interesting story about schoolchildren and their

future jobs. Be attentive and try to understand everything

б) Чтение текста.

- Do you like the story? Who wants to be an artist as Carla?

It’s time to read the text and do some exercises after it. Let’s begin.

в) Выполнение задания на понимание основного содержания текста.

-Take the cards. Give them out. Let’s do the first task.

Read the sentences and say which of them are true, false or not stated.

Correct the false ones.

Составляют предложения, отбирая необходимую лексику в соответствии с предложенным задание









Смотрят видеорассказ, читают субтитры





Обучающиеся сканируют текст, игнорируя незнакомую лексику и грамматические структуры


Делают заключения (правда, ложь, нет информации) по содержанию предложенных высказываний.


Умение осуществлять аналитико-синтетическую деятельность, актуализацию полученных знаний.

















Развить умения просмотрового чтения с целью извлеченя нужной информации



Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей.

Взаимодействуют с учителем и одноклас-сниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.


Умение оперировать активной лексикой в процессе решения коммуникативной задачи


Контролируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.




















В ходе заслушивания ответов одноклассников осуществляют самоконтроль понимания текста


Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе и во внутреннем плане, при выполнении действий ориентируются на правило контроля и успешно используют его в процессе выполнения заданий.













Принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять самоконтроль


8. Физминутка.

- I see you are tired. It’s time to have a rest.

Please, stand up and do some physical exercises. Dasha, please, help me.

Слушают и выполняют команды ученика на иностранном языке











7. Актуализация лексико-грамматических знаний (продолжение) .

3) Повторение и обобщение сведений о формообразовании времен Present Simple и Past Simple, а также конструкции «to be going to»

(Slides 9, 10)

4) Выполнение упражнения на сопоставление данных временных форм и конструкций.

- Complete the chart. Compose the sentences and write them down.


Анализируют вместе с учителем таблицу, обращают внимание, как меняются формы глагола. Затем выполняют упражнение (Заполняют таблицу, составляют предложения по образцу)


Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету. Умение работать с таблицей, обобщать, осуществлять сравнение и классификацию.


Взаимодействуют с учителем и одноклас-сниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.


Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач


Контролируют правильность ответов обучающихся, оценивают свою деятельность, корректируют


Принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять самоконтроль


9. Интерактивная игра.

- It’s time for a computer game, you’ll work in pairs. Go to the computers, find the game. You should answer the questions and write them down.

- Who is ready to write the first answer? Sveta, do it on my computer. Masha, write it

on the blackboard.

Отвечают на вопросы в ходе компьютерной игры о содержании той или ной професии


Контролиру-ют действия партнёра и свои собственные, формируют умение находить решения поставленной задачи.


Взаимодействуют с одноклассниками в парах, отвечают на вопросы, активизируют изученную лексику.

Учатся договариваться и приходить к общему мнению


Осуществляют самоконтроль своих знаний и напарника, оценивают правильность

выполнения задания, вносят необходимые коррективы.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять самоконтроль


10. Домашнее задание.

- Our lesson is finishing. Open your daybooks and write your home work for the next lesson.

Записывают домашнее задание.






3 этап – Рефлексия

11. Подведение итогов урока.

- Let’s remember what we did in our lesson.

(Slide 11)

12. Рефлексия

- It’s time to talk how well we worked in the lesson. Look at the screen. Select the smile and say

- if you worked well;

- if you could work better;

- if you didn’t work at all.

(Slide 12)

13. Завершение урока.

-Thank you for your work. I’m sure that our lesson was interesting and useful for you. That’s all for today. Good bye, boys and girls.

Систематизируют полученную информацию, отбирают нужную лексику.


Осуществлять актуализацию полученных знаний.

Слушают одноклассни-ков, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке

Умение выражать свои мысли, оценивать качества своей и общей деятельности.

Оценивают результаты достигнутого на уроке, выделяя свой уровень приращения в конце урока.

Самостоятельно анализировать достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров, осуществлять познавательную рефлексию.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!