Логопедическое занятие по развитию связной речи младших школьников
Тема: Редактирование текста изложения.
Цели:
Формировать умение находить ошибки в содержании и построении текста;
Формировать умение исправлять речевые ошибки, совершенствовать написанное.
Оборудование: запись на доске, текст изложения Л.Н. Толстого «Воробей на часах», памятка «Редактирование изложения»
Ход занятия:
1. Организационный момент. Беседа-повторение.
*Сядет тот, кто правильно ответит на вопрос:
*Какие вы знаете типы текстов?
*Как строится текст-повествование?
*Что такое изложение?
*Что значит редактировать текст? (Редактировать-значит проверять, исправлять текст.)
2. Запись числа, темы занятия «Редактирование изложения»
3. Чтение и анализ детских работ
(Все тетради учащихся находятся у учителя.)
Общая оценка работ учителем. Постановка учебной задачи.
Учитель-логопед читает одну из хороших работ, предлагает детям сказать, чем эта работа хороша; оценить полноту, ясность, последовательность в изложении содержания, отметить достоинства языка, чёткость в выражении основной мысли.
Затем учитель-логопед читает одну-две работы (или часть этих работ), в которых неправильно передано содержание или нарушена последовательность в изложении, дети отмечают недочеты.
4. Работ с памяткой
- Познакомимся с памяткой «Редактирование изложения (сочинения)».
Чтение памятки учителем-логопедом. (Учитель-логопед раздаёт учащимся индивидуальные памятки (Приложение №1).
5. Коллективный устный анализ ошибок. Работа над типичными ошибками
*Красная строка, нарушение последовательности изложения.
-Сколько частей должно быть в нашем рассказе? (Четыре.)
Докажите.
-Какой знак обозначает эту ошибку («Z») Прочитайте в памятке.
-Как выделяется каждая новая часть текста?
*Пропуск слов, предложения.
НА ДОСКЕ:
Летит тихо, без шума.
-Прочитайте предложении. Какой недостаток заметили?
(Непонятно, кто летит?)
-Если в предложении пропущено слово или несколько слов, то стоит значок «V».
-Как исправить ошибку? Прочитайте в памятке.
-Отредактируйте предложение.
*Границы предложения в тексте.
-Какую ошибку обозначает знак «Г» ? Н Прочитайте в памятке.
НА ДОСКЕ:
Всё ближе ястреб воробей зачирикал тревожно.
-Прочитайте предложения. Какая ошибка допущена?
(Не обозначены границы предложений.)
-Докажите, что здесь два предложения. Исправьте ошибку.
6. Физкультминутка
*Неточное, неудачное употребление слов.
НА ДОСКЕ:
Старый воробей уселся далеко на ветку и сторожит малышей. Н
Воробей сильно и тревожно зачирикал. Н
И обратно птенцы стали прыгать по дорожке. Н
-Прочитайте предложения. Какую ошибку обозначает знак «Н»? Прочитайте в памятке.
-Отредактируйте предложения.
(Старый воробей уселся высоко на ветку и сторожит малышей. Воробей громко и тревожно зачирикал. И снова (опять) птенцы стали прыгать по дорожке.)
*Повторение слов
НА ДОСКЕ
Вот появился ястреб. Ястреб лютый враг мелких птиц. Летит ястреб тихо, без шума.
-Прочитайте предложения. Найдите речевую ошибку. (Есть повторяющие слова.)
-Какой знак обозначает эту ошибку? («П») Найдите и прочитайте в памятке.
-Назовите к слову «ястреб» слова-синонимы. (Лютый враг, злодей, хищник, он.)
-Устно отредактируйте предложения.
НА ДОСКЕ:
Скачут воробышки по дорожкам и прыгают.
-Прочитайте предложения. Какой недостаток заметили?
(Неоправданное повторение (употребление) двух синонимов. Необходимо исключить лишнее слово и перестроить фразу.)
-Какой знак обозначает ошибку? («П»)
-Предложите исправленный вариант предложения.
7.Самостоятельное редактирование текста изложения
(Учитель раздаёт тетради, ошибки обозначены соответственно памятке.) Учитель-логопед оказывает индивидуальную помощь.
-Посмотри свои работы. Какие ошибки встречаются в ваших работах?
-Найдите в памятке условные обозначения, прочитайте их объяснение.
-Пользуясь памяткой, исправьте допущенные ошибки.
*Орфографические, пунктуационные ошибки.
Учитель-логопед индивидуально объясняет, как исправить допущенные орфографические и пунктуационные ошибки.
8. Запись отредактированного текста (на занятии, дома)
Учитель-логопед оказывает индивидуальную помощь.
9. Итог занятия
- Чему учились на занятии?
-Что значит редактировать текст?
-Как работать над ошибками по памятке?
Приложение №1
ПАМЯТКА
Редактирование изложения (сочинения)
Прочитайте текст изложения (сочинения), ознакомьтесь с замечаниями учителя.
Исправьте ошибки.
*Ошибки содержания и построения текста:
Ф-пропуск (искажение, повторение) фактов, отсутствие связи между фактами, событиями (проверьте последовательность фактов, событий в целом, уточните содержание текста; введите дополнения. Чтобы четко и точно выразить основную мысль));
Z-красная строка, нарушение последовательности изложения (измените, если нужно, части текста: их порядок, количество предложений в каждой части, начните писать с красной строки);
V-пропуск слов, предложений (впишите пропущенное слово, предложение).
*Речевые ошибки:
П-повторение слов (замените повторяющиеся слова);
Г-границы предложений в тексте (определите, обозначьте границы предложений);
1,2,3-нарушение порядка слов (измените порядок слов);
Н-неточное, неудачное употребление слов (замените другим словом или составьте новое предложение).
*Орфографические, пунктуационные ошибки.
3. Отредактируйте и запишите текст изложения (сочинения).