Тема: Мягкий и твердый разделительные знаки.
Цель: Познакомить с мягким и твердым разделительными знаками.
Задачи: Формировать представление о том, в каких случаях пишем ъ, а в каких разделительный ь-мягкий знак.
Развивать навыки фонематического анализа слов (семья, съел) с опорой на схемы.
Развивать речь, внимание, творчество.
Воспитывать чувство дружбы, доброты и уважения.
Оборудование: презентация,
Ход занятия
I. Организационный момент.
Дорогие ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? (да.) Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно. Проверьте, все готовы к уроку !
II. Артикуляционная гимнастика.
Речевая разминка.
- Как гудит сильный ветер? (У-У-У)
- Как шумят деревья? (Ш-Ш-ш)
- Как фыркает ежик? (ф-ф-ф)
- Как рычит собака? ( р-р-р)
- Что мы сейчас произносили? (звуки)
- А на письме, чем звуки записываются ? (буквами)
III. Сообщение темы занятия.
1.Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает.
Может только показать,
Как согласную читать. Что же это за буква и на что она показывает?
Составим звуковую схему слов:
с е м я с е м ь я
- Сравните, пожалуйста, что у вас получилось?
(В слове семя – 4 буквы, а в слове семья – 5 букв)
- Вы сегодня исследователи, давайте исследуем этот случай.
- Что будет если мы уберем Ь из слова семья? ( получится слово семя)
- Что обозначает слово СЕМЯ (зерно)
- Что обозначает слово СЕМЬЯ (Папа, мама, близкие люди) можно свериться с толковым словарем.
- Это одинаковые слова? (Нет)
- На что показывает буква Я, стоя после М ( На мягкость буквы м.)
- На, что показывает буква Я, стоя после Ь? ( не знаем )
- Тогда посмотрите, что делает Ь знак? ( Он разрывает согласную и гласную)
- Правильно. Для этого после буквы м пишется разделительный мягкий знак.
- А теперь мы можем сказать тему нашего урока. ( разделительные Ь и Ъ знаки)
2. Было сели, стало съели.
Догадаться вы сумели,
Почему случилось так?
Кто виновник? (Твёрдый знак)
Чем же интересны эти буквы?
(Они не обозначают звуки, а показывают на мягкость и твёрдость согласных.
Составим звуковую схему к словам:
сели съели
-Что обозначает слово сели? ( сели на стул)
- Сколько букв в слове сели? (4 буквы)
-В слове съели сколько букв?. ( 5)
- Почему? (Ъ знак стоит после согласного перед гласной)
- что делает Ъ знак? Показывает твердость согласного (разрывает согласную и гласную)
Какой вывод можно сделать?
Вывод: Разделительный Ъ пишется после приставки перед гласной буквой.
3. Итак, нам прислали письмо. Вот о чём в нём говорится.
« Дорогие ребята. В нашей стране жили два брата. Они были похожи друг на друга, только один из них мягко ступал по земле, а другой с силой и твердостью от нее отталкивался. Звали их Твердым и Мягким знаком. Мягкий знак был добрым и ласковым, старался все смягчать, а Твердый знак отличался молчаливостью и твердостью. Братья часто стали ссориться между собой, потому что каждый хотел занять самое почетное место в алфавите.
Сценка «Ъ и Ь». (Чтение стихотворения. Инсценирование).
- Не чересчур ли ты добряк? –
Так знаку мягкому промолвил твёрдый знак.
- Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
-Кто б говорил, но ты б уж помолчал! –
Знак Ь твёрдому на это отвечал.
- Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.
Давным-давно пора, как букву ять, тебя из азбуки изъять!..
- Друзья! Ваш разговор – никчёмные слова, -
Услышав этот спор, сказала буква А.
- Вы оба хороши, достойны чести,
Когда стоите в нужном месте.
- Значит, эти знаки важны в русском языке.
Физминутка.
Руки вверх, в кулачок,
Разжимай и на бочок,
Ножкой топ – на носок,
Ножкой топ – каблучок,
Ноги вместе, сели, встали,
Все попрыгали …… устали
Вместе тихо поклонились,
И на стульчик опустились.
различаются?
4. Ребята, кто помнит, что такое Ь, а что такое Ъ? Как вы думаете, чем они
Ь разделительный | Ъ разделительный |
1) Пишется в середине слова; | 1) Пишется после приставок перед корнем; |
2) После согласных; | 2) После согласных; |
3) Перед гласными И, Е, Ё, Ю, Я. | 3) Перед гласными Е, Ё, Ю, Я. |
4) Показывает, что согласный звук не сливается с гласным. Примеры: семья, платье. | 4) Показывает, что согласный звук не сливается с гласным. Примеры: подъезд, объявление. |
IV. Самостоятельная работа в тетрадях.
- Спиши слова в два столбика:
в левый с разделительным мягким знаком, в правый- с разделительным твердым знаком.
Об…явление, под…езд, обез…яна, под…ём, вороб_ и, в…езд,
счаст_е, здоров…е.
С разделительным Ь С разделительным Ъ
_________________ __________________
__________________ __________________
__________________ __________________
V. Не за то волка бьют, что сер, а за то, что овцу съел.
Объясните пословицу, о чём она? (Оценивают не по внешнему виду, а по поступкам.)
В каком слове пишется разделительный Ь, а в каком разделительный Ъ? Почему?
Друзья, ученье нас объединяет.
Итог:
Что нового вы узнали про ъ и ь знаки?
Почему они разделительные?