Просмотр содержимого документа
«Логопедический КВН для детей с ОВЗ 2-4 классы»
Клуб
Весёлых и
Находчивых.
Цель: Закрепить знания обучающихся по русскому языку.
Формировать умение работать и играть в коллективе.
Ход мероприятия:
Организационный момент.
Под музыку в зал входят участники команд. Выбирается жюри. Объясняются правила игры.
Задания.
«Разминка»
Каждой команде раздаются вопросы на листочках, ребята совместно отвечают на вопросы и отдают жюри.
- Сколько гласных букв в русском языке? (10, 8, 6, 5)
- Предложение состоит из слогов, слов, букв? (нужное подчеркнуть)
- Сколько звуков в слове пила (2кл.), иголка (3кл.), семья (4кл.)?
- Сколько слогов в слове клубника? (2, 4, 3)
- Сколько слов в предложение?
Ваза стоит на столе.(2 кл)
На столе стоит коробка с карандашами. (3 и 4 кл.)
«Буква потерялась»
Мы обычные слова,
Всех нас знает каждый.
Мы содержим букву А.
Трижды или дважды.
Иногда всего одну
Но сегодня… - ну и ну!
Все они сбежали.
Вставить пропущенную гласную букву в слова.
БРБН СХР КРНДШ СТКН МРК КРВЙ ПРТ
«Аукцион»
На полу разбрасываются шарики, в которых находятся записки с буквами. Дети под музыку лопают шары и собирают буквы. Затем дети составляют из букв слова.
2кл. ЛУК
3 кл. КОШКА
4 кл РАДУГА
«Найдите слова»
Каждой команде предлагается таблица с набором букв, среди которых нужно найти слова и объединить в одну группу.
| Т | | | | | | | | | | М |
| Ы | | | | | | | | | | О |
| К | А | Р | Т | О | Ф | Е | Л | Ь | | Р |
| В | | Е | | | | | | | | К |
| А | | П | О | М | И | Д | О | Р | | О |
| | | А | | | | | | | | В |
| | | | | | | | | | | Ь |
| | | С | Д | | | | | | | |
| | | Т | И | | | | | | | |
| К | Р | О | В | А | Т | Ь | | С | | |
| | | Л | А | | | | | Т | | |
| | | | Н | | | | | У | | |
| | | | | К | Р | Е | С | Л | О | |
| | | | | | | | | | | С |
| Т | Р | О | Л | Л | Е | Й | Б | У | С | А |
| | | | О | | | | | | | М |
П | О | Е | З | Д | | | | | | | О |
| | | | К | | | | | | | Л |
| | | | А | В | Т | О | Б | У | С | Ё |
| | | | | | | | | | | Т |
«Домашнее задание»
2 класс – стихотворение о зиме.
3 класс – рассказ о белке.
4 класс – инсценировка.
«Разведчики»
Конкурс капитанов.
Капитаны команд получают сюжетную картинку, составляют предложение по данной схеме.
«Составь и прочитай»
Командам раздают набор предложений, которые нужно расположить по порядку, чтобы получился рассказ.
2 класс
Дети были в саду. Яша копал ямы. Зоя и Рая сажали яблони.
3 класс
Был в лесу старый пень. Под пнём ёж сделал гнездо. В гнездо он натаскал травы. Стало тепло и мягко.
4 класс
Наступила зима. Дует холодный ветер. Снег покрыл поля, крыши домов, тропинки в лесу. Замёрзли реки, пруд за деревней. Рады ребятишки. Они играют в снежки, бегают на коньках по гладкому льду.
Итог.
Жюри подводит итог и поздравляет команды.