Логопедическая викторина « Знайка»
Цель: Развитие речевого общения, улучшение разборчивости речевого высказывания для того, чтобы обеспечить ребёнку наибольшее понимание его речи окружающими.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
-закрепить накопленный речевой материал на логопедических занятиях;
-уточнить, систематизировать и закрепить имеющиеся знания детей о слове, как о языковой единице, о его морфемном и звукобуквенном составе.
-повторить пространственно – временную последовательность действий и событий,
2. Коррекционно - развивающие:
-совершенствовать фонематическое восприятие, анализ и синтез;
-развивать зрительное и слуховое внимание и память;
-развивать способность к концентрации, распределению и переключению внимания, логического мышления;
- умение рассуждать, высказывать свою точку зрения.
-активизировать словарь и устную речь учащихся;
коррекция дисграфии и дислексии.
3. Коррекционно - воспитательные:
-воспитывать умение работать в коллективе и доброжелательное отношение друг к другу;
-соблюдать речевой этикет при общении, эмоционально устойчиво -воспринимать победы и поражения, объективно оценивать свою работу и работу товарищей.
-прививать интерес к логопедическим занятиям.
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска, презентация к викторине, фишки, индивидуальные карточки, призы
Ход занятия:
1.Организационный момент
Каждый новый день надо начинать с хорошего настроения. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг возьмемся за руки закроем глаза и передадим ту искорку тепла и любви, что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам из ладошки в ладошку переходит доброта, пусть она сопровождает нас все занятие.
Ребята, сегодня мы с вами поиграем в викторину «Знайка».
Я предлагаю вам вспомнить все то, чему вы научились на логопедических занятиях. Вас ждут интересные конкурсы и игры. А сейчас разделимся на команды.
Слайд 1
Конкурс № 1«Хитрые вопросы». ( Таблица)
Описание: Выбрать правильный ответ из предложенных. После прослушивания вопроса ребята обводят правильный ответ. Затем называют его вслух.
1 | Вопросы: Чем отличается звук от буквы? | Варианты ответов: пишу, слышу |
2 | Сколько гласных звуков в русском алфавите? | 5,10,8 |
3 | В слове столько слогов, сколько в нем гласных букв? | Да, нет |
4 | Сколько слогов в слове фрукт ? | 3,2,1 |
5 | Сколько дней в неделе? | 5, 3, 7 |
6 | Туловище совы покрыто перьями? | Да, нет |
7 | Если сегодня был понедельник, то какой будет день послезавтра ? | Среда, суббота |
8 | Выбери зимние месяцы? | Июнь, январь, декабрь, сентябрь, май, февраль, август |
Оценка. За каждый правильный ответ команда получает фишку.
Слайд 2
Конкурс № 2 «Звуковая меморина»
Описание: По 3 участника с каждой команды выходят по очереди к доске и находят слова, начинающиеся на одинаковый звук. Картинки со словами: забор, заяц, лампа, лук, гранат, груша, морковь, мухомор, автобус, арбуз, кружка, кровать. Каждый участник получает фишку за правильный ответ.
Слайд 3
Конкурс № 3 «Буквы потерялись».
Что случилось, что случилось,
Не могу никак понять.
Наши буквы потерялись
Невозможно прочитать.
Описание: Вставьте пропущенные гласные буквы в слова (рак, рыба, груша, краски, тигр, комар). Проводится работа по автоматизация звука «р» в словах.
Участники команды вписывают пропущенную гласную и читают слово.
Каждый участник получает фишку за правильный ответ. По 3 слова на команду.
Слайд 4
Конкурс № 4 «Переставь букву»
Логопед: Пока мы играли, к нам пришло письмо от Робота он просит нас помочь ему исправить ошибки.
Описание:
Правильно ли робот написал слова? Переставьте правильно буквы, запишите и прочитайте слово.
Слова со стечением согласных: затвра ( завтра), лекастрво ( лекарство), катрофель ( картофель), клунбика ( клубника), катра ( карта), виноргад ( виноград).
Команда получает фишку за правильный ответ.
Слайд 5
Конкурс № 5 «Найдите слова»
Описание: командам предлагается таблица с набором букв, среди которых нужно найти слова на заданную тему. Слова: ранец, мел, дока, урок, книга .
Команда получает фишку за правильный ответ.
Слайд 6
Конкурс № 6 «Шифровальщики».
Описание: Каждая команда получает слово на карточке и зашифровывает его цифрами по таблице.
Тема: «Школьные принадлежности».
Слова: 1 команда: карандаш, ручка, линейка
2 команда: тетрадь, учебник, пенал
Каждая команда получает фишку за правильный ответ.
Конкурс № 7 «Закончи предложение»
Описание: Задание выполняется с мячом. Каждый ученик ловит мяч и отвечает на вопрос, за правильный ответ получает фишку.
Такой же пушистый, как…
Такой же веселый, как…
Такой же колючий, как…
Такой же хитрый, как…
Такой же смелый, как…
Такой же добрый, как…
Такой же шершавый, как…
Такой же толстый, как…
Такой же сильный, как…
Такой же быстрый, как…
Конкурс № 8 «Отгадай загадку»
Описание: Каждая команда отгадывает загадку по очереди и получает фишку за правильный ответ.
Потренируем смекалку, сообразительность, ум. Каждая команда поочередно отгадывает по три загадки.
Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю —
Где была пустота,
Там, глядишь, — красота!
(Цветные карандаши.)
Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш.
(Ластик.)
Чёрные, кривые.
От рождения немые,
Встанут в ряд — заговорят!
(Буквы.)
То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
(Тетрадь.)
Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю.
(Линейка.)
Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней —
Станешь вчетверо умней.
(Книга.)
Подведение итогов.
Награждение участников.
Участники викторины подсчитывают фишки. Каждая команда получает приз.
Логопед: Ребята, на этом наша викторина подошла к концу. Всего вам доброго! До свидания!
Приложение
р | а | н | е | ц | п |
у | р | о | к | м | а |
ч | к | м | е | л | р |
к | н | и | г | а | т |
а | д | о | с | к | а |
Слова: ранец, книга, ручка, доска, мел, парт, урок.
а | б | в | г | д | е | ё | ж | з | и | й |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
к | л | м | н | о | п | р | с | т | у | ф |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
х | ц | ч | ш | щ | ъ | ы | ь | э | ю | я |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |
карандаш(12,1,18,1,15,5,26);
ручка( 18,21,25,12,1);
линейка (13,10,15,15,6,11,12,1);
тетрадь (20,6,20,18,1,5,30)
учебник (21,25,6,2,15,10,12);
пенал (17,6,15,1,13);
дневник (5,15,6,3,15,10,12)
8