СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Логические задачи» 1 Кл матан

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Логические задачи» 1 Кл матан»

Технологическая карта

пробного внеклассного занятия математики


«Логические задачи»


Составила студентка 331 группы

Липина Виктория Валерьевна

МОУ СОШ № 16 класс 1 каб. № 33

Дата проведения занятия 08.11.2022

Смена1 Номер занятия 1

Начало занятия 8 час 00 мин.

ФИО учителя школы:

Серебренникова Лидия Валерьевна

ФИО преподавателя-консультанта:

Бизайне Анна Александровна

Допущена к проведению занятия:

____________________, дата ________

(подпись преподавателя)


____________________, дата ________

(подпись учителя

___________


Цель занятия:

Содержательная: создать условия для формирования представлений логических задач

Деятельностная: создать условия для развития УУД.

Задачи обучения.

1. Личностные:
создать условия для:

- к интересу занятиям по математике;

- заинтересованности в приобретении и расширении знаний;

- самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ, понимая личную ответственность за результат;

2. Метапредметные:

  • регулятивные:

создать условия для:

- развития умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения

- развития умения воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха

  • познавательные:

создать условия для:

- развития умения осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения заданий

- развития умения смыслового чтения текстов математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами

  • коммуникативные:

создать условия для:

- существования различных точек зрения;

- уважительного отношения к своим товарищам и учителю;

- четкого формулирования своих высказывания;

- учить слышать и слушать друг друга;

  • общеучебные:

создать условия для:

- развитие умения осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения заданий

- развитие умения смыслового чтения текстов математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами

  • логические:

- развитие умения владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений

- развитие умения владеть базовыми предметными понятиями и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами

  • постановки и решения проблемы:

- развитие умения формулирования проблемы, самостоятельного создания способов ее решения

3.Предметные:

- организовать деятельность учащихся по решению логических задач

- актуализировать знания о порядке счёта

- развить у учащихся способность действовать логическим путем

- развивать умение решать ребусы




























Оборудование.

  • у учителя: презентация




  • у учащихся: карандаши







Библиографический список:

1. https://infourok.ru/konspekt-vneurochnogo-zanyatiya-logicheskie-zadachi-1-klass-5187571.html

2. https://nauka.club/matematika/logicheskie-zadachi-1-klass.html


\

Оформление доски







Оформление работы учащихся

(образец-вставка на клетчатой разлиновке)


ХОД ЗАНЯТИЯ:


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством стихотворения

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Виктория Валерьевна и сегодня я проведу у вас внеурочное занятие по математике


ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

Личностные:

- развить интерес к занятиям по математике;

- развивать заинтересованность в приобретении и расширении знаний;


Метапредметные:

1. познавательные:

- развитие умения осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения заданий

2. коммуникативные:

- учить четко формулировать свои высказывания;

- учить слышать и слушать друг друга;


- Ребята, давайте сразу сядем за парту как настоящие ученики. Я говорю, а вы повторяете. Ноги ровно стоят на полу, спина прямая и прижата к спинке стула, между вами и партой свободно проходящая рука, руки лежат на парте.

-Принимают правильную позицию

-Послушайте стихотворение:

С добрым утром

Начат день.

Первым делом

Гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и считать!

Слушают стихотворение

- Что мы будем делать на занятии?

-Не лениться, трудиться

- А еще к нам на урок пришёл осьминожка. В течение урока он будет сопровождать нас с вами своим веселым настроением. А еще у меня есть волшебная коробочка, в которой для вас есть сюрприз, который я открою в конце урока


  1. Актуализация знаний и умений учащихся.

Цель. Подготовить учащихся к усвоению логических задач

- Перед тем, как приступить к нашему занятию давайте вспомним правила поведения на уроке

называют правила поведения

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

-актуализировать знания о порядке счёта

-развить у учащихся способность действовать логическим путем

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

Личностные:

- развить интерес к занятиям по математике;

- развивать заинтересованность в приобретении и расширении знаний;

- умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ, понимая личную ответственность за результат;


Метапредметные:

  1. регулятивные:

- развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения

- развитие умения воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха

  1. познавательные:

- развитие умения осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения заданий

- развитие умения смыслового чтения текстов математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами

3. коммуникативные:

- уважительно относиться к своим товарищам и учителю;

- учить четко формулировать свои высказывания;

- учить слышать и слушать друг друга;

- Давайте посмотрим на экран

Смотрят видео

- Что не сумели сделать Лунтик и Кузя? Почему?

-Посчитать жучков, потому что умеют считать только до 3

- А мы с вами до скольки умеем считать?

-До 10

- Посмотрите на слайд, давайте вместе посчитаем жучков, поможем Лунтику и Кузе

-Молодцы! А что мы с вами вспомнили?




-Счёт

- А теперь посмотрите следующее:

-1 жучок да 1 жучок будет…

- 3 жучка да 1 жучок будет…

- 4 жучка без 1 жучка будет..

- 4 жучка без 3 жучков…

-Молодцы! А для чего мы с вами выполняли это задание?


- 2 жучка

- 4 жучка

- 3 жучков

- 1 жучок


-Чтобы вспомнить

-Итак, ребята, что мы с вами вспомнили?

- Но Лунтику и Кузе недостаточно знаний в математике, нам нужно им помочь, чтобы в следующий раз они не попадали в такую ситуацию. Поможем?

- Лунтик и Кузя не умеют решать кое-какие задачи

-Счет

-В математике есть такие необычные задания, которые называются задачами, но не простыми, а логическими. Вы когда-нибудь слышали о таких задачах?

Такие задачи требуют рассуждений, сначала нужно подумать.

-Значит, сегодня мы с вами чему научимся….

ответы детей






-Научимся решать логические задачи

-Сегодня, помогая Лунтику и Кузе, мы тоже постараемся решить такие задачи. Вы готовы!? Отправляемся!

-Да!

  1. Основная часть занятия

Цель: Организовать работу по решению логических задач

Задание 1

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

- организовать деятельность учащихся по решению логических задач

- развить у учащихся способность действовать логическим путем

- развивать умение решать ребусы

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

Личностные:

создать условия

- к интересу занятиям по математике;

- заинтересованности в приобретении и расширении знаний;

- самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ, понимая личную ответственность за результат;

Метапредметные:

1.регулятивные:

- развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения

- развитие умения воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха

2.познавательные:

- развитие умения осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения заданий

- развитие умения смыслового чтения текстов математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами

3.коммуникативные:

- допускать существование различных точек зрения;

- уважительно относиться к своим товарищам и учителю;

- учить четко формулировать свои высказывания;

- учить слышать и слушать друг друга;

-Ребята, посмотрите на слайд, кого вы видите?

-А как вы думаете почему они пришли?

-Пупсень и Вупсень решили тоже

поучиться математике. Они никак не могут решить задачи и просят им помочь

1. Сколько орехов в пустом стакане?

2. Сколько ушей у двух ежей?

3.Если линейка длиннее карандаша, то карандаш ….

4. Сколько дней в неделе?

5. Лестница состоит из 9 ступенек. Какая ступенька находится на середине?

6. Мальчик идет из школы домой 10 минут. За сколько минут эту же дорогу пройдут 3 мальчика?

7. Бабушка связала Нине две пары носков. Сколько носков связала бабушка Нине?

-Пупсень и вупсень


-Научиться математике




- 0

- 4

- короче линейки


-7

-5



-10 минут



-4

- А раньше на уроках вы решали такие задачи?

-Пупсень и Вупсень благодарят нас за помощь, а мы идем дальше!

ответы детей

ФИЗМИНУТКА (ВИДЕО)

-Ребята, все встаем и повторяем за видео.

Задание 2

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

- организовать деятельность учащихся по решению логических задач

- развить у учащихся способность действовать логическим путем

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

Личностные:

создать условия

- к интересу занятиям по математике;

- заинтересованности в приобретении и расширении знаний;

- самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ, понимая личную ответственность за результат;

Метапредметные:

1.регулятивные:

- развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения

- развитие умения воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха

2.познавательные:

- развитие умения осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения заданий

- развитие умения смыслового чтения текстов математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами

3.коммуникативные:

- допускать существование различных точек зрения;

- уважительно относиться к своим товарищам и учителю;

- учить четко формулировать свои высказывания;

- учить слышать и слушать друг друга;

-А сейчас нас ждут математические ребусы от Кузи. А вы раньше разгадывали ребусы?

ответы детей

-Ребус – это занимательная головоломка, шифровка одного или нескольких слов с помощью картинок, букв, цифр и символов.


-Давайте попробуем с вами разгадать математические ребусы от Кузи! (картинки ребусов в презентации)


1. Цифра

2. Три

3.Число

4.Смородина


-Друзья Лунтика собирались отмечать день рождения у всех ребят, но забыли у кого, когда день рождения, давайте напомним ребятам!


-У Лунтика день рождения позже, чем у Кузи, а Кузи позже, чем у Пчелёнка. Чей день рождения они будут праздновать сначала? А чей потом?

-Что нам известно?

-Если у Кузи позже, чем у Пчеленка, значит Пчеленок празднует раньше всех

--Если у Лунтика день рождения позже чем у Кузи, значит Кузя празднует раньше, чем Лунтик







- Сначала будут праздновать у Пчеленка, потом у Кузи, а потом у Лунтика



-На горке катались 6 ребят. Двое ушли обедать, но после обеда вернулись на горку. Сколько ребят стало на горке?

- 6 ребят

- Что нам известно?

- Сколько ребят ушли?

-Сколько ребят вернулись?

-Сколько стало ребят на горке?

-Пчеленок так увлекся, когда собирал мед, что забыл в какой день недели ему нужно было идти к Лунтику, давайте поможем ему вспомнить.

-На горке было 6 ребят

- 2 ребят

- 2 ребят

- 6 ребят

- Это последний день недели

- Он стоит между вторником и четвергом

- Он следует за субботой

- Он начинает неделю

-В понедельник старый крот

Начал рыть подземный ход,

От сарая и до пня

Он копал почти три дня.

Так в какой же день недели

Он достиг конечной цели?

-Две улитки-марафонки

Начали во вторник гонки.

Первая ползла быстрей –

Доползла за восемь дней.

Так в какой же день недели

Ей медаль на дом надели?

-Не во вторник, не в субботу,

В понедельник, не в четверг,

Вышла жаба из болота

И два дня ругала всех,

А на третий день – устала

И браниться перестала.

Так в какой же день на кочке

Стало тихо очень-очень?

-Что мы с вами вспомнили?


-(ВС)


-(СР)

-(ВС)

-(ПН)





-(в среду)





-(во вторник)

-






(в среду)


-Дни недели и их расположение

  1. Рефлексия учебной деятельности на занятии.

Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Итак, ребята, чем мы сегодня с вами занимались на нашем занятии?

-решали задачи, помогали лунтику

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

-актуализировать знания о пройденном материале

-обобщить знания о логичеких хадачах

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД

Метапредметные:

1.регулятивные:

- развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения

- развитие умения воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха

2.коммуникативные:

- уважительно относиться к своим товарищам и учителю;

- учить четко формулировать свои высказывания;

- учить слышать и слушать друг друга;

-Что вспомнили? Чему научились? Что для вас запомнилось больше всего?

-счет, научились решать логические задачи

- Давайте откроем мою волшебную коробочку и посмотрим, что же там (раздаю раскраски)


- Также, вспомним про нашего осьминожку, который весь урок улыбался нам, у него хорошее настроение. А у вас оно осталось таким же, как у осьминожки?


- Ребята, наше занятие подошло к концу, я рада была нашей встрече, до новых встреч!




Задачи на случай, если останется время:

1. По двору ходят куры. У всех кур Петя насчитал 6 ног. Сколько кур? (3)

2.У Толи 2 пары варежек. Сколько варежек на левую руку? (2)

3.В семье четверо детей: сестёр столько же, сколько братьев и сестёр. Сколько сестёр? (2)

4.В корзине сидят котята. У всех котят 3 пары ушек. Сколько котят в корзине? (3)

5. У паука 4 пары ног. Сколько всего ног у паука? (8)

6.У Юры 3 кубика, а у Серёжи 2 кубика. На столе стоит коробка, в которой умещается 4 кубика. Смогут ли мальчики уложить в эту коробку все свои кубики? (не смогут)

7.У жука 3 пары ног. Сколько всего ног у жука? (6)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!