СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Логические элементы.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Логические элементы.

 Решаемые учебные задачи: 

1) знакомство с дискретными преобразователями информации и простейшими электронными схемами;

2) рассмотрение примеров анализа логических схем;

3) обобщение вопросов, связанных с теоретическими основами средств информационных технологий.

Просмотр содержимого документа
«Логические элементы.»

Дата __________________________________

Урок 11. Логические элементы.

Цели урока:

предметные — представление о логических элементах (конъюнкторе, дизъюнкторе, инверторе) и электронных схемах; умения анализа электронных схем;

метапредметные — умения представления одной и той же информации в разных формах (таблица истинности, логическое выражение, электронная схема);

личностные — понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий.

Решаемые учебные задачи:

1) знакомство с дискретными преобразователями информации и простейшими электронными схемами;

2) рассмотрение примеров анализа логических схем;

3) обобщение вопросов, связанных с теоретическими основами средств информационных технологий.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- развитие памяти

2

Запись домашнего задания.

§ 1.3.6 РТ. № 94

Работа с дневниками

3

Устное повторение

  1. Назовите известные вам логические операции. Как они обозначаются?

  2. Как составить таблицу истинности для логического выражения?

  3. Что относится к свойствам логических операций?

  4. Какими способами можно решать логические задачи?

- конъюнкция(логическое умножение), дизъюнкция(логическое сложение), инверсия(логическое отрицание), &,٧,¬

- посчитать к-во переменных, рассчитать к-во операций, рассчитать к-во строк и столбцов, заполнить.

-логические законы и формулы;

- табличным и с помощью преобразования логических выражений.

4

Проверка д/з

§ 1.3.5 РТ. № 89

У доски

5

Формулирование темы и целей урока (по 1 баллу за каждый ответ)

-Отгадай ребус, узнай тему урока

- исходя из сказанного, определи тему урока:

Цели урока:

- узнать:

-познакомиться:


- Логические элементы;


-о логических элементах и их применении

-с принципами их работы



Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личностные УУД:

- формирование логического мышления

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка,

6

Объяснение темы

Давайте узнаем, что такое логические элементы и для каких целей они используются



- смотрят видео.

-Записывают в тетрадь: преобразователи двоичных сигналов, которые выдают значение одной из логических операций , называются логическими элементами. Это конъюнктор(и), дизъюнктор(или), инвертор(не).



Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

Личностные УУД:

- формирование навыков поиска информации в имеющемся источнике, навыков решения задач.

Регулятивные УУД:

-умение использовать полученные знания на практике, развитие способности критической оценки собственной деятельности.


7

Закрепление

-Выполни вместе с учителем

Выполняют РТ. № 93

8

Самостоятельная работа + взаимопроверка

- построй схему логического выражения, составь таблицу истинности.

- выполняют задание на карточке, выполняют взаимопроверку и выставляют баллы

9

Компьютерный практикум

-Выполни задание с помощью компьютера

Работают с файлом «Логические элементы»


10

Итоги урока, выставление оценок.


Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?


- подсчитывают баллы, выставляют оценки.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!