СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение 3 класс Урок 12 Тема урока: Внеклассное чтение. А.Фет. Ласточки пропали. В. Степанов. Воробей.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: дать учащимся первичное представление о поэзии А. А. Фета, В. Степанова; показать,  как  посредством  слова  можно  передать  любовь  к  природе, к родине.

 

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение 3 класс Урок 12 Тема урока: Внеклассное чтение. А.Фет. Ласточки пропали. В. Степанов. Воробей.»

Тема урока: Внеклассное чтение. А.Фет. Ласточки пропали. В. Степанов. Воробей.


Цель: дать учащимся первичное представление о поэзии А. А. Фета, В. Степанова; показать,  как  посредством  слова  можно  передать  любовь  к  природе, к родине.


Ход урока


I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Изучение нового материала.


1. Сообщение темы, целей.

– Сегодня на уроке вы услышите стихи замечательного русского поэта А. Фета.

2. Работа над стихотворением.

1) Учитель читает стихотворение «Ласточки пропали», затем учащиеся отвечают на вопросы в учебнике.

- О какой осени рассказывает автор? 
 - Что представили, слушая стихотворение?
 
 - Прочтите стихотворение самостоятельно молча и дополните картину.

2) Работа над выразительным чтением.

Анализ по частям 
 - Прочитаем стихотворение по частям 
 Чтение 1 части.
 
 Дети читают 1 часть вслух.
 
 - Что представили?
 
 - Что сказано о ласточках?
 
 - Что значит «пропали»?
 
 - О каких ещё птицах говорится в этой части?
 
 - Когда грачи летали?
 
 - Что такое заря?
 
 - В этом стихотворении автор говорит о вечерней заре.
 - Почему следующая строчка начинается со слова «всё» (Значит, только грачи летали.)
 
 -С чем сравнивает автор стаю грачей? ( С сетью)
 
 - Почему используется такое сравнение?
 - Сравнивая стаю с сетью, автор использует приём, который называется – сравнение.
 
 - Как летала стая, похожая на сеть?
 
 - Что значит «мелькала»?( Работа со словарём)
 - Где мелькала стая?
 
 - Для чего автор использует слово «вон»?
 
 - Как прочитаете это слово?
 
 - Мы закончили разбор первой части стихотворения. Теперь нужно подготовить
 
 выразительное чтение этой части.

– Стихотворение «Ласточки пропали» вызывает грустное чувство.


3) Ответы на вопросы из учебника.


IV. Итог урока.


Домашнее задание: выразительно читать стихотворение «Ласточки пропали»; выучить наизусть.



Скачать

© 2017 890 13

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!