Школа: КГУ Шг №5 |
Дата:«__4__»____09___20_19__г. | ФИО учителя: Шуринова Е.К. |
Класс:7 «____» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: |
Тема урока: | Линейное уравнение с одной переменной. Системы линейных уравнений с двумя переменными. Линейные неравенства с одной переменной и их системы. |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
Целостное понимание решения линейного уравнения, системы линейных уравнений с двумя переменными, линейных неравенств |
Цели урока: | проверить навыки решения линейных уравнений, неравенств, систем уравнений; развивать интерес к математике, логическое мышление и математическую грамотность речи |
Критерии успеха | Решают усложнённые уравнения; умеют объективно оценивать свои достижения. |
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: естествознание, химия |
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию |
Предварительные знания | Учащиеся могут решать линейные уравнения, неравенства, системы линейных уравнений |
Ход урока |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока | Организационный момент. Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Путаница». Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. Прежде чем смело к задачам идти, Разгадайте нашу тему! Молодцы! Тема нашего урока «Линейное уравнение с одной переменной. Системы линейных уравнений с двумя переменными. Линейные неравенства с одной переменной и их системы.» | |
Критерии успеха | Учащиеся знают компоненты действий, правила нахождения неизвестных компонентов | |
Середина урока | Контролирует выполнение записей учащимися. Игра математическая. Сейчас поиграем в такую игру. Правильно решив следующие математические выражения, мы узнаем имя одного выдающегося математика. Х+33=70 М 2112:96= У 145*21= Р 99:х=3 Е 1509-х=278 К 1231 22 37 37 33 3045 Эрнст Эдуард Куммер Немецкий математик Куммер, специалист в области теории чисел, был в сильных неладах с арифметикой. Однажды во время занятий со студентами ему потребовалось перемножить 7 на 9. « Семью девять… - начал Куммер, - семью девять, это будет…» «Шестьдесят один!» - подсказал один из студентов. Куммер написал 61 на доске. «Сэр, - сказал другой студент, - но это будет 66.» «Джентльмены, - ответил Куммер, - выберите что-то одно из двух, или 61, или 66». Повторить алгоритм решения уравнений и ннеравенств Работа с учебником: №26 (2,4) №28(2,4),29(2,4), 67(2,4) 6) Математический фокус. Задумайте число, прибавьте к нему 12. Затем вычтите 7.К результату прибавьте 8. В ответе получаем 25.Скажите, какое число у вас задумано? (х+12)-7+8=25 Х+12=25+7-8 Х+12=24 Х=24-12 Х=12 Ответ: задуманное число 12 | Учебник: Слайд Карточки |
Критерии успеха | Решают линейные уравнения и неравенства с использованием аогоритма | |
Конец урока | Домашнее задание: Упр. для повт., с.13, № 26(1,5), 29(1), 67(1,3), 73(1) Самостоятельная работа №51(1,2), 73 (2,4) по вариантам В конце урока учащиеся проводят рефлексию: ЗХУ - что я знал про уравнения, системы уравнений, неравенства ? - что хотелось еще узнать? - что я теперь умею делать? - над чем необходимо мне еще поработать? | |
Критерии успеха | | |
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. |
Целое и части презентация задания | К концу урока учащиеся научатся: Проведите работу по самооцениванию учащихся спомощью Лестницы успеха в рабочей тетради. | №1: Руки в стороны — в полёт Отправляем самолёт. Правое крыло вперёд, Левое крыло вперёд. Раз, два, три, четыре — Полетел наш самолёт. |