СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КВН по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного мероприятия: формирование интереса к русскому языку посредством игрового и занимательного материала.

Просмотр содержимого документа
«КВН по русскому языку»

МБОУ Индустриальная СОШ

Кашарский район Ростовская область

КВН по русскому языку для начальных классов

Подготовила: Гуляченко Людмила Петровна

Цель: формирование интереса к русскому языку посредством игрового и занимательного материала. 
Задачи: 
обучающая: создать условия для развития навыков выполнения нестандартных заданий; формирования и обогащения словарного запаса обучающихся; 
развивающая: развивать внимание, логическое мышление, познавательный интерес к русскому языку; 
воспитывающая: способствовать воспитанию культуры общения, толерантного отношения, умения работать в команде. 
Оборудование: компьютер, проектор, экран, чистые листочки, сладкие призы, грамоты. 

Ожидаемые результаты: улучшение качества знаний учащихся, развитие интереса к русскому языку как учебному предмету. 
Время реализации: 30-40 минут 

Ход мероприятия 
Учитель: 
- Дорогие ребята! Сегодня мы проводим КВН по русскому языку. 
Язык, на котором мы с вами говорим, очень красив и богат. Но чтобы увидеть, насколько красив и богат русский язык, надо его хорошо знать. Не секрет, что «Русский язык» считается одним из самых трудных школьных предметов. А мы постараемся доказать, что обучение русскому языку может быть интересным, увлекательным и занимательным. 

Наш КВН – это – игра. Дружелюбное отношение в КВНе – закон. 
И в этой игре проявляются все лучшие качества наших участников: 
- юмор; 
- способность оценить шутку другого; 
- товарищество; 
- находчивость. 
- Оценивать наше соревнование жюри . 
-За каждый конкурс командам будут начисляться баллы, в конце КВНа жюри подсчитает количество баллов, и мы узнаем, какая команда выиграет. 

Предварительно вы разделились на команды, выбрали название и капитана. 
Итак, капитаны представьте свои команды. (представление команд)

Итак, мы начинаем.

1 конкурс

- «Одно слово»:

Очень толстая бумага? (картон)

Нательная роспись.(татуировка)

Прозрачная клеящая лента (скотч)

Единица счета в спорте. (очко)

Человеку дается только 1 раз. (жизнь)

По реке плывет бревно. . и злющее оно. (крокодил)

Одноразовое оружие пчелы. ( жало)

Праздник проводов зимы. 9масленица)

У какой птицы снежное имя. (снегирь)

Орган вкуса. ( язык)

Овца мужского рода. (баран)

Собачий дом. (конура)

2 конкурс

- Отгадай слова «о-о-о!» (презентация №1)

Детская настольная игра. (лото)

Металл для игрушечных солдатиков. ( олово)

Внезапная потеря сознания. ( обморок)

Участок с овощными грядками. ( огород)

Глупец, болван.(остолоп)

Часть разбитой вазы. (осколок)

Будущая ветка. (отросток)

Украшение для волос. (ободок)

Предусмотрительность. (осторожность)

Природный напиток. (молоко)

Вязкий водоем. (болото)

Антоним пола. (потолок)

3 конкурс

«Ребусы»

(на листках записаны ребусы, для каждой команды по 4 ребуса)

4 конкурс

«Скороговорка»

-Кто быстрее и правильно проговорит.

3 сороки-тараторки тараторили на горке.

У четырех черепах по четыре черепашонка.

Летели 3 вороны- черны, пестроголовы.

(Пока команды готовятся, учитель проводит работу со зрителями, дети отгадывают всевозможные загадки)

5 конкурс

«Антонимы»

- Подобрать антонимы к словам:

Правда-….., вверх- ……, худой- ….,

Красивый- …., горький- …., трусливый- …..

(Пока команды готовятся, учитель проводит работу со зрителями, задавая вопросы, связанные с русским языком)

6 конкурс

Фразеологизмы

-Как вы их понимаете?

Работать засучив рукава.

Зарубить на носу.

Бить баклуши.

При царе Горохе.

Как снег на голову.

Прикусить язык.

7 конкурс (презентация №2)

Елочное украшение лба. (звезда)

Как записать «сухая трава» четырьмя буквами? (сено)

Может ли петух назвать себя птицей? (да)

Из какого языка к нам пришли слова аппетит, аппарат, аккуратный? (латинский)

Объясните выражение «быть не в своей тарелке»?

Назовите близкие по значению слова глаголу «говорить». (Излагать, гласить, вещать, лопотать, разглагольствовать)

Почему картины Джузеппе Арчимбольдо имеют разные названия?

Кто автор сказки «Три толстяка»? (Ю. Олеша)

Назовите сказку, герой которой рыбак, и которому не очень повезло с женой.

8 конкурс

«Исправь ошибки»

Мальчик полоскал собаку.

Маша отварила дверь.

Все спустились с горы, а Витя все слизал.

9 конкурс.

«Выбери правильный ответ»

-Как называется котел для приготовления пищи?

Тюмен, астрахан, казан, рязан

_ Как в быту называют картофель, сваренный в кожуре)

В кожуре, в мундире, в рубашке, в шинели

_ Какой вид пирогов существует на Руси?

Расседлай, расспрягай, расстилай, расстегай

- какую кашу называют кашей английских королей?

Овсяную, рисовую, манную, гречневую.

-Название какого макаронного изделия переводится как веревочки?

Лапша, спагетти, макароны, вермишель.

- укажите страну- родину кетчупа.

Мексика, Болгария, США, Венгрия.

Заключительная часть «ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ» 

-Попросим жюри огласить результаты. 

Вот закончилась игра, 
Результат узнать пора. 
Кто же лучше всех трудился 
И в КВНе отличился? 

По баллам определяется победитель. Вручаются грамоты – за призовые места за 1,2 и 3 места, а также сладкие призы всем участникам игры. 
-Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите русский язык и хорошо его знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед!












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!