СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест-игра «В гости к доктору Айболиту» или секреты здоровья в младшей группе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Квест-игра «В гости к доктору Айболиту» или секреты здоровья в младшей группе.

Цель:

Познакомить детей в игровой форме с правом ребенка на здоровье и

медицинскую помощь с использованием здоровьесберегающих технологий

(подвижных игр и пальчиковой гимнастики).

Задачи:

- Расширять представления детей о профессии: врача.

- Включить детей в обсуждение проблемы и пояснение конкретных путей

оказания помощи зайке и мишке.

- Вызвать эмоциональный отклик, сочувствие к заболевшим игрушкам.

Квест-игра «В гости к доктору Айболиту» или секреты здоровья в младшей группе.

Цель:

Познакомить детей в игровой форме с правом ребенка на здоровье и

медицинскую помощь с использованием здоровьесберегающих технологий

(подвижных игр и пальчиковой гимнастики).

Задачи:

- Расширять представления детей о профессии: врача.

- Включить детей в обсуждение проблемы и пояснение конкретных путей

оказания помощи зайке и мишке.

- Вызвать эмоциональный отклик, сочувствие к заболевшим игрушкам.

Просмотр содержимого документа
«Квест-игра «В гости к доктору Айболиту» или секреты здоровья в младшей группе.»

Квест-игра «В гости к доктору Айболиту» в младшей группе.

Цель:

Познакомить детей в игровой форме с правом ребенка на здоровье и

медицинскую помощь с использованием здоровьесберегающих технологий

(подвижных игр и пальчиковой гимнастики).

Задачи:

- Расширять представления детей о профессии: врача.

- Включить детей в обсуждение проблемы и пояснение конкретных путей

оказания помощи зайке и мишке.

- Вызвать эмоциональный отклик, сочувствие к заболевшим игрушкам.

Предварительная работа:

Беседа о культурно-гигиенических навыках. Создание игровых ситуаций, где дети знакомились с профессией врача. Рассматривание картин, иллюстраций «Дети делают зарядку».

Чтение художественной литературы:

К.И.Чуковский «Айболит»; Агния Барто «Игрушки».

Ход занятия:

Инструктор:

Ребята, посмотрите, как много здесь игрушек?

Вы узнаёте их, это же наши любимые игрушки!

Инструктор:

(обращает внимание на сидящих в середине зала зайку ) А вы не заметили ничего необычного? Ребята, по-моему, с нашей игрушкой, что-то произошло.

Дети:

Наш зайка заболел.

Инструктор:

Ребята как мы можем ему помочь?

Дети:

Обнять, покачать, сказать им добрые слова.

Инструктор:

Полина возьми зайку покачай, пожалей.

игра «Заинька попляши».





Инструктор:

Ребята, зайка заболел? Что же нам делать? Как ещё мы можем помочь? Кто и может вылечить? Подскажите.

Дети:

Врач.

Инструктор:

Правильно.

Инструктор:

Я знаю, кто еще нам может помочь. Вот послушайте.

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И, однажды, бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит.

Это доктор…

Дети:

Айболит.

Инструктор:

Правильно, я думаю, вот он-то нам точно поможет, вылечит нашего зайку, но где, же нам его найти, и как позвать сюда на помощь? Что надо сделать? Как вы думаете?

Дети:

Позвонить.

Инструктор:

Молодцы. А вот и телефон, по которому мы сможем позвонить и вызвать доктора Айболита.

Алло! Здравствуйте, уважаемый доктор Айболит.

Приезжайте, доктор

В садик к нам скорей

И, спасите доктор,

Нашего зайку скорей.

(Звучит мигалка, вбегает Айболит)



Айболит:

Здравствуйте!

Дети:

Здравствуйте!

Айболит:

Вот и я. Доктора вызывали. Рассказывайте, что у вас случилось?

Дети

Уважаемый доктор, сейчас ребята вам всё расскажут.

Айболит:

Да, все ясно! Он, наверное, замёрз и заболел.

(наклоняется к зайчику, слушает). Не волнуйтесь, сейчас мы его вылечим.

Айболит:

Вытрем его насухо полотенцем и напоим теплым чаем с малиной, уложим его в кроватку и укроем тёплым одеялом.

Дети:

Спасибо, Айболит.

Айболит:

Теперь ваш Зайка здоров, и вы можем поиграть с ним.

Проводится игра «Зайка серенький сидит»

Айболит: Ребята, а вы знаете, что нужно делать, чтобы вырасти здоровым и сильным? ( делать зарядку).

Айболит:

А давайте-ка, все вместе, дружно поиграем в весёлую игру.

Игра «Собери витамины»

(Айболит рассыпает мячики, а дети собирают их в корзинку.)

Айболит: Вот как здорово! Нравится вам со мной играть? Тогда давайте еще веселиться! Я знаю интересную игру и сейчас научу вас в нее играть.

Игра «Перейди через лужу».

Мы гуляли по дорожке (Дети шагают)

Посмотрите, в луже ножки!

Как же лужу перейти, (Останавливаются)

И по мостику пройти?

Вот так! (Дети прыгают)

Игра «Фрукты и овощи»

«Дорожка здоровья»







Айболит: Ну и конечно, чтобы детки не болели, нужно пить витамины. А витамины бывают не только в таблетках, но и в наших любимых фруктах-яблоках, апельсинах, мандаринах, лимонах. А вы любите фрукты? Умеете делиться с друзьями фруктами? Мои зверюшки всегда делятся с друзьями. И, напоследок, мы поиграем с вами в игру “Апельсин”.

Пальчиковая гимнастика: “Апельсин.”

Мы делили апельсин

Много нас, а он один

Это долька для ежа, это долька для стрижа,

Это долька для котят, это долька для утят,

А для волка - кожура,

Он сердит на нас,

Беда. Разбегайтесь кто куда.

Айболит:

Вам понравилось, как мы дружно и весело играли? Для того чтобы у вас всегда так было весело, никогда не оставляйте и не бросайте своих друзей - игрушки. Не обижайте их, берегите.

Инструктор:

Спасибо вам, уважаемый Айболит. Вы нам очень помогли, спасли наших друзей, и даже научили веселой игре.

Айболит:

Дорогие ребята и зверята, не болейте, закаляйтесь и зарядкой занимайтесь, а мне пора возвращаться домой, к своим больным зверятам. А вам, чтобы вы не болели, я принёс вкусные витамины.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!