Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Республики Крым « Симферопольская специальная школа-интернат №2»
Урок по алгебре на тему:
«Квадратный корень из произведения»
Учитель: Лохматова Н.Е.
Симферополь,2022 -- 2023 уч. год
Урок на тему : «Квадратный корень из произведения»
Цели:
Образовательная: Повторить график функции .Изучить основные свойства квадратного корня , квадратный корень из произведения.
Коррекционно-развивающая: Работать над коррекцией речи, развитие основных психических функций : памяти , внимания, воображения.
Воспитательная: Прививать интерес к предмету, воспитывать внимание и усидчивость. Развивать логическое мышление.
Планируемые результаты:
Предметные: Ученики научатся использовать изученные свойства для решения задач на вычисление значений числовых выражений.
Метопредметные: Закрепить знания, уметь выполнять действия в соответствии с имеющимся алгоритмом.
Личностные: Способствовать формированию коммуникативной компетентности в общении со сверстниками; умение ясно, точно излагать свои мысли в устной и письменной речи.
Оборудование: Учебник ,дидактический материал , доска ,речевые таблицы, линейка , ручка , тетрадь.
Тип урока: Изучение нового материала.
Ход урока:
Организационный момент.
Фонетическая зарядка.
Постановка цели и задач урока.
Актуализация знаний.
Изучение нового материала.
Физминутка.
Закрепление материала. Выполнение заданий.
Итог урока . Рефлексия.
- Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке у нас гости. Давайте вместе поздороваемся.
- Начнем урок!
Организационный момент.
-Какое сегодня число?( за экраном)
Правильно ,сегодня 25 ноября .Вы молодцы!
-Сейчас урок геометрии?
-Нет, а какой?
-Сейчас урок алгебры.
-Верно. Молодцы.
II. Фонетическая зарядка.
-Дежурный звук Р. РЕ-РО-РИ – урок , квадрат ,корень, построить график. Прочитай запись 4- корень квадратный из четырех
III. Постановка цели и задач урока.
Цель: Закрепить умение находить значения выражений содержащих квадратный корень.Изучить свойства квадратного корня. Уметь находить квадратный корень из произведения.
IV. Актуализация знаний.
Устный счет: 4; 9; 36
Терминологический диктант (за экраном) Корень ,произведение , функция. (записать в тетрадь)
1.-Работа с графиком функции
-Посмотрите на график ,на нем отмечены точки,назовите их координаты:А(3;4) Б(2;4)
-Принадлижит ли точка С (1;4) графику?
2.Найдите значение функции .Найти Х-? ,если У=3;1,5;2,5
Х=9;2,2;6,4
3.Найдите значение функции:Найти У-? ,если Х=4;3;5.
У=2;1,7;2,3.
V. Изучение нового материала.
1.-На доске таблички:81*4 и 81 * 4
-Сравни
2.-Значит 81*4 = 81 *
-Откройте учебник на стр.89.Прочитайте правило.
-Корень из произведения неотрицательных множителей равен произведению корней из этих множителей.
-Если: а≥0 , в≥0,то а*в =а * в
VI. Физминутка.
- Ребята , а сейчас мы немного отдохнем и проведем физминутку.
- Продолжим урок.
VII. Закрепление материала. Выполнение заданий.
Работа с учебником стр. 91 №369(а,б,в) у доски.
а)
б)
в)
№374 (а)
а)
стр.92 №385(а,б,в,г)
а)
VIII. Итог урока .Рефлексия.
-Давайте подведем итог урока .
_Что мы сегодня делали?
-Познакомились с квадратным корнем из произведения
-Чему научились?
-Научились извлекать квадратный корень из произведеня.
- Ребята , на уроке вам все было понятно ?
- Что было трудно ?
- Как вы думаете как вы работали на уроке ? Поставьте себе оценки.
-Оцени себя: 0 , 1 , 4 , 9 , 16 , 25 .
- Выставление оценок.
- Домашнее задание : стр.91 № 371(а)№385(д,е) Выучить определение и формулу. .
- Урок окончен.