СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП урока алгебры в 7 классе "Действия над многочленами"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

КСП урока алгебры  в 7 классе "Действия над многочленами" будет интересен всем учителям математики, работающим по обновлённой программе.

Просмотр содержимого документа
«КСП урока алгебры в 7 классе "Действия над многочленами"»

Краткосрочный план урока

Раздел: многочлены Школа: КГУ «Гимназия №1 г.Темиртау»

Дата: ФИО учителя: Храпова С.Н.

Класс: 7 всего учащихся: присутствовали:

Тема урока:

Действия над многочленами

Цели обучения, достигаемые на этом уроке:

7.2.1.7 Выполнять сложение, вычитание многочленов

Цель урока

Все: решают типовые математические задачи на сложение и вычитание многочленов;

Большинство: применяя теоретические знания (раскрытие скобок, правила действий со степенями, определение одночлена и многочлена, приведение одночленов и многочленов к стандартному виду, приведение подобных членов) в конкретных ситуациях;

Некоторые: умеют решать уравнения содержащие сумму или разность многочленов.

Критерии оценивания

  • Умеет выполнять сложение многочленов;

  • Умеет выполнять вычитание многочленов;

Языковые задачи

  • Комментирует свои действия, анализирует условие задачи, формулирует правила и свойства;

  • Лексика и терминология: одночлен, многочлен, переменная величина, степень одночлена, степень многочлена, коэффициент одночлена, подобные члены многочлена, сложение, вычитание многочленов.

  • Полезные выражения для диалогов: что бы привести подобные слагаемые, что бы раскрыть скобки, привожу одночлен или многочлен к стандартному виду, подобные члены – это…, что бы привести подобные члены, надо… и т.д.

Предыдущие знания

  • Понятие одночлена и многочлена;

  • Подобные одночлены;

  • Умножение одночленов;

  • Свойство степеней;

  • Приведение подобных одночленов.

Воспитание ценностей

Активность, сотрудничество, умение слушать друг друга, честность и лидерство.

Межпредметная связь


Ход урока.

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок

Ресурсы

Начало урока

7 минут

  1. Орг. момент, приветствие,

  2. Актуализация. Стратегия ЗХУ. Задания на доске.

  3. Учащиеся сообщают тему урока, формулируют цели обучения.

Презентация

Приложение №1

Презентация

Середина урока

10 минут





10 минут









1 мин

12 минут

  1. Изучение нового материала

  2. Первичное закрепление нового материала:

а) рассмотреть образец решения индивидуально;

в) реши сам.

ФО-«Измерение температуры»

  1. Работа в группах:

  • Составить по 2 примера на сложение и вычитание многочленов;

  • Дать решить составленные задания другим группам;

  • Обсудить составленные и решенные задания.

ФО - взаимопроверка

  1. Физминутка.

  2. Индивидуальная работа по карточке с самопроверкой по образцу.

Видиоролик

DVD



Приложение 2











Приложение 3

Конец урока

5 минут

Подведение итогов.

Домашнее задание №197.

Рефлексия. Стратегия «Мишень»

А.Н.Шыныбеков

Алгебра 7













































Приложение №1.

Стратегия «ЗХУ».

Х2, 2х5·х4, а+с, 4х4-3у6, 3а4х·6а2х7, 2х+3х, (5х+4у) +(3х+2у), (5х+4у) - (3х+2у),

12а·2в – 3а·3в – 7ав.

Приложение №2

  1. Рассмотри образец решения сложения и вычитания многочленов:

(5х+4у) +(3х+2у)= 5х+4у +3х+2у=8х+6у;

(5х+4у) –(3х+2у)= 5х+4у-3х-2у=2х+2у.

  1. Попробуй решить сам:

а) (5х-4у) +(-3х+2у);

в) - (5х-4у) -(3х-2у);

с) (4у-5х) +(2у-3х);

d) - (5х+4у)-(-3х-2у).


Приложение №3


Вариант 1

задания

дескрипторы

1) Привести подобные слагаемые:

-5х+7у-15х-6у;

2) выполнить действия:

(3а-9с)-(4а+8с),

-(15х+7у)+(20х-15у);

(9х-4у)-(-2у+3х)+(-6х+5у)

3)решите уравнение:

(13а-26)+(40-10а)=23

1. раскрывает скобки

2. приводит подобные слагаемые


Вариант 2

задания

дескрипторы

1) Привести подобные слагаемые:

9х+2у-12х-5у;

2) выполнить действия:

(5х-7у)-(7х+8х),

-(10х+7у)+(16х-25у);

(9х-4у)+(-2у+3х)-(-6х+5у)

3)решите уравнение:

(15а-18)+(25-10а)=12

1. раскрывает скобки

2. приводит подобные слагаемые













Задания вариант 1

Задания вариант 2

1) Привести подобные слагаемые:

-5х+7у-15х-6у;

2) выполнить действия:

(3а-9с)-(4а+8с),

-(15х+7у)+(20х-15у);

(9х-4у)-(-2у+3х)+(-6х+5у)

3)решите уравнение:

(13а-26)+(40-10а)=23

1) Привести подобные слагаемые:

9х+2у-12х-5у;

2) выполнить действия:

(5х-7у)-(7х+8х),

-(10х+7у)+(16х-25у);

(9х-4у)+(-2у+3х)-(-6х+5у)

3)решите уравнение:

(15а-18)+(25-10а)=12



Задания вариант 1

Задания вариант 2

1) Привести подобные слагаемые:

-5х+7у-15х-6у;

2) выполнить действия:

(3а-9с)-(4а+8с),

-(15х+7у)+(20х-15у);

(9х-4у)-(-2у+3х)+(-6х+5у)

3)решите уравнение:

(13а-26)+(40-10а)=23

1) Привести подобные слагаемые:

9х+2у-12х-5у;

2) выполнить действия:

(5х-7у)-(7х+8х),

-(10х+7у)+(16х-25у);

(9х-4у)+(-2у+3х)-(-6х+5у)

3)решите уравнение:

(15а-18)+(25-10а)=12



Задания вариант 1

Задания вариант 2

1) Привести подобные слагаемые:

-5х+7у-15х-6у;

2) выполнить действия:

(3а-9с)-(4а+8с),

-(15х+7у)+(20х-15у);

(9х-4у)-(-2у+3х)+(-6х+5у)

3)решите уравнение:

(13а-26)+(40-10а)=23

1) Привести подобные слагаемые:

9х+2у-12х-5у;

2) выполнить действия:

(5х-7у)-(7х+8х),

-(10х+7у)+(16х-25у);

(9х-4у)+(-2у+3х)-(-6х+5у)

3)решите уравнение:

(15а-18)+(25-10а)=12



Задания вариант 1

Задания вариант 2

1) Привести подобные слагаемые:

-5х+7у-15х-6у;

2) выполнить действия:

(3а-9с)-(4а+8с),

-(15х+7у)+(20х-15у);

(9х-4у)-(-2у+3х)+(-6х+5у)

3)решите уравнение:

(13а-26)+(40-10а)=23

1) Привести подобные слагаемые:

9х+2у-12х-5у;

2) выполнить действия:

(5х-7у)-(7х+8х),

-(10х+7у)+(16х-25у);

(9х-4у)+(-2у+3х)-(-6х+5у)

3)решите уравнение:

(15а-18)+(25-10а)=12



Задания вариант 1

Задания вариант 2

1) Привести подобные слагаемые:

-5х+7у-15х-6у;

2) выполнить действия:

(3а-9с)-(4а+8с),

-(15х+7у)+(20х-15у);

(9х-4у)-(-2у+3х)+(-6х+5у)

3)решите уравнение:

(13а-26)+(40-10а)=23

1) Привести подобные слагаемые:

9х+2у-12х-5у;

2) выполнить действия:

(5х-7у)-(7х+8х),

-(10х+7у)+(16х-25у);

(9х-4у)+(-2у+3х)-(-6х+5у)

3)решите уравнение:

(15а-18)+(25-10а)=12






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!