СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кружковое занятие Тема: «Путешествие в страну Витаминию»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия: «Путешествие в страну Витаминию»

Класс – 2 «в»

Тип занятия: урок-путешествие.

Образовательные цели:

•        расширить знания детей о пользе витаминов для здоровья человека;

•        закрепить знания о витаминах, содержащихся в овощах и фруктах;

•        познакомить с новой группой витаминов

Воспитательные цели:

•        воспитание коллективизма;

•        пропаганда здорового образа жизни.

Развивающие цели:

•        Развивать внимание, речь, мышление, память.

Просмотр содержимого документа
«Кружковое занятие Тема: «Путешествие в страну Витаминию»»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Шахтинский педагогический колледж»



Кружковое занятие

Тема: «Инфекционные заболевания»



Выполнила

студентка группы 3 «Г»

Малышкина Александра Юревна

Учитель- руководитель кружка

Минакова И.В_____________

(подпись)

Руководитель практики

Есина О.Г.____________

(подпись)

Оценка ____________




Шахты

2016г

Тема занятия: «Инфекционные заболевания»

Класс – 2 «в»

Тип занятия: урок-игра.

Образовательные цели:

пропагандировать здоровый образ жизни;

активизировать познавательную деятельность учащихся;

заинтересовать учащихся изучением вопросов здоровья;

расширить понятие о здоровом образе жизни.

Воспитательные цели:

воспитание ответственного отношения к самому себе и к окружающему миру;

повышение мотивации на ведение здорового образа жизни;

воспитание сплоченности школьного коллектива.

Развивающие цели:

развивать внимание, речь, мышление, память;

развивать творческие способности.


Формирование УУД:

Личностные действия: учебно-познавательный интерес к новому материалу.

Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста и иллюстраций.

Коммуникативные действия: участвовать в диалоге, слушать и понимать других.

Оборудование: : ТСО, (презентация), карточки ,видео и аудио материалы по теме.

Этап занятия

Действия учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационный этап.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Александра Юрьевна. И я предлагаю вам отправиться вместе со мной в путешествие. А куда мы отправимся, вы узнаете из стихотворения.

Витаминная страна,

Вся чудес она полна –

Витамины здесь живут,

Всех нас в гости к себе ждут.

Совершенно верно, это волшебная страна Витаминия.



Регулятивные УУД: организовать свое рабочее место.

Этап актуализация знаний

Ребята! Наш организм устроен так, что для полноценного здорового существования ему необходимо питание. Питание- это то, что мы с вами едим каждый день .

А что вы любите есть больше всего?

 
Как вы думаете, все продукты, которые мы любим есть, полезны для нас? 

В продуктах есть очень важные вещества, которые называются витаминами.

 
Для нормальной жизни и правильного функционирования нашего организма необходимо, чтобы в пище содержались различные витамины. 

- А какие витамины вы знаете?

Да, вы совершенно правы. Самые полезные и известные витамины- это А,В,С,Д. 

Дети называют свои любимые продукты 





Ответы детей.












Ответы детей.






Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, оформлять свои мысли в устной речи.



И первый витамин к которому мы заглянем в гости называется витамин А. А знаете ли вы, в каком продукте больше всего

Содержится витамина А? Посмотрите на картинку подсказку, она вам поможет. (В капусте, арбузах,

тыкве, масле, молоке, моркови и т.д.)

- Помни истину простую: лучше видит только тот,

Кто жуёт морковь сырую или сок морковный пьёт.

Ребята, так зачем нам нужно употреблять в пищу витамин А? Верно!



Второй витамин который мы поситим называется витамин В.

- А знаете ли вы, в каком продукте больше всего содержится витамина В? (В шиповнике, орехах, хлебе, картофеле, горохе, овсянке, гречке, мясе, свёкле, помидорах и др.)

- Это, ребята, самый главный витамин.

Он и нервы нам подлечит,

И сердечко укрепит,

И мозги он нам зарядит,

И повысит аппетит.

- А ещё, юные ученики программы здорового питания, чтобы к нам в организм попало много витамина В…

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Чёрный хлеб полезен нам,

И не только по утрам.



Отправимся же мы в гости к витамину С.

-А знаете ли вы, в каком продукте больше всего содержится витамина С?

_ В каких продуктах, которые мы с вами едим, есть этот нужный витамин? (В чёрной смородине, землянике, капусте, укропе, петрушке, апельсинах, лимонах и др.)

От простуды и ангины

Помогают апельсины.

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.



Давайте, наведаемся в гости к еще одному полезному витамину- Витамину Д.

-А знаете ли вы, в каком продукте больше всего содержится витамина Д? (В рыбе, рыбьем жире).

Рыбий жир всего полезней

Хоть противный, надо пить.


- Витамин Д, ребята, помогает укрепить зубы, в нём много фосфора. Он помогает в формировании скелета и костей.

Этот витамин содержится в капусте, молоке, сливочном масле.


Но кроме этих витаминов существуют и другие. Их ещё очень много. Это и витамин Е, например, и витамин Р, и витамин N.

Витамины бывают натуральные и исусственные. Натуральные витамины содержатся в натуральных продуктах, а искусственные – в таблетках.


Физкультминутка. Под песню о витаминах ребята выполняют упражнения.




Предлагаю вам поиграть в игру «Загадки и отгадки», чтобы ещё раз вспомнить самые полезные для нашего здоровья продукты, в которых находятся витамины.



Лето целое старалась-

Одевалась, одевалась.

А как осень подошла,

Нам одёжки отдала. (Капуста)


Сидит дед, во тот шуб одет. 
Кто его раздевает- 
Тот слёзы проливает. 
(Лук.)


Он бывает, дети, разный –

Желтый, травяной и красный.

То он жгучий, то он сладкий,

Надо знать его повадки.

А на кухне – глава специй!

Угадали? Это…

(перец)


Снаружи красна, 
Внутри бела. 
На голове хохолок- 
Зеленый лесок. 
(Редис)

Дом зеленый тесноват:

Узкий длинный, гладкий.

В доме рядышком сидят

Круглые ребятки.

Осенью пришла беда -

Треснул домик гладкий,

Поскакали кто куда

Круглые ребятки.

(Горох)


Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растёт.

Но на вкус кислейший он,

А зовут его...

(лимон)


Он круглый и красный, 
Как глаз светофора. 
Среди овощей 
Нет сочней….. 
(помидора)


У извилистой дорожки 
Растёт солнышко на ножке. 
Как дозреет солнышко, 
Будет горстка зёрнышек. 
(Подсолнух)


А сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм и после ответить на после ответить на мои вопросы:

Какие продукты называются полезными? А какие вредными? А почему?


Ребята, а закончить хотелось бы словами из стихотворения:

Витамины – просто чудо!

Сколько радости несут.

Все болезни и простуды

Перед ними отойдут.

Вот поэтому всегда

Для нашего здоровья

Полноценная еда –

Важнейшее условие!

Без витаминов жить нельзя!

Они надёжные друзья!

Вы согласны? Молодцы! До новых встреч.





В капусте, арбузах,

тыкве, масле, молоке, моркови и т.д.












В шиповнике, орехах, хлебе, картофеле, горохе, овсянке, гречке, мясе, свёкле, помидорах и др.)













В чёрной смородине, землянике, капусте, укропе, петрушке, апельсинах, лимонах и др.












В рыбе, рыбьем жире








капусте, молоке, сливочном масле.






Познавательные УУД: перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!