Краткосрочный план по русскому языку в 9 классе. Урок №
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 Тема: Повторение и обобщение пройденного материала в 8 классе | Цели: Повторить пройденный материал за 8 класс 1.продолжить формировать у учащихся понятие о науке лингвистике, о функции и элементах языка; 2.продолжить развивать речь учащихся, умение выполнять фонетический разбор слов; 3.продолжить воспитывать желание быть полиглотом, уважение к русскому языку, осознание того, что необходимо знать наряду с родным языком и другие языки. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1. Повторение пройденного в 8 классе | *Знакомство с учебником *Рассказ учителя о науке лингвистике, о функциях языка, о элементах языка, стр.3,4,7,8 *Вопросы по тексту: -Что такое лингвистика? (запишите в тетрадь) (Наука о языке) -Что представляет собой любой язык? (запишите в тетрадь) (Предмет коллективного пользования, тонкое и совершенное орудие человеческого общения и надлежное средство формирования мысли и передачи информации) -Каковы основные функции языка? (коммуникативная и информационная) -Элементы языка (слова, звуки, предложения) Статус русского языка в РК? (языкмежнационального общения) * Переведите пословицы с казахского языка нарусский, стр.5 | Уч-ся знакомятся с учебником, слушают рассказ учителя о лингвистике |
2.Закрепление изученного материала | * Переведите пословицы с казахского языка на русский, стр.5 Чтение текста у. 1. стр. 3. Составление плана, пересказ по плану. Выписывание слов разных частей речи. Фонетический разбор слов | Уч-ся выполняют упражнения, работают в группах, делают выводы. |
5. Рефлексия | «Синквейн» | Заполняют «Синквейн» |
6. Подведение итогов | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы | Подсчитывают баллы |
7.Последущее задание | № 5, стр.9(наизусть стихотворение | Записывают в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
4 Тема: Входной диктант | Цели: Проверить знания и умения учащихся писать грамотно под диктовку, соблюдать орфографические, пунктуационные, грамматические правила письма. 1. контроль и оценка знаний и умений учащихся на начало года; 2. развивать у учащихся грамотность; 3. воспитывать у учащихся желание быть гостеприимным. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1. Актуализация внимания и мышления уч-ся | Работа со словами: Гостеприимство, церемонно, потрясены, традиция, угостить, становиться | Уч-ся работают со словами, делают фонетический и морфологический разбор слова гостеприимство. |
2.Первичное чтение текста | Гостеприимство Обычай гостеприимства во всех странах и у всех народов самый разнообразный. У индейцев Северной Америки в честь гостей хозяева ставят на стол самое лучшее угощение. Один из наиболее уважаемых людей становится распорядителем празднества. Все охотно подчиняются ему. Очень церемонно встречают гостей в Индии. Хозяева выходят навстречу с гирляндами цветов. Какой бы бедной ни была семья, без цветов дело никогда не обходится. Англичане будут потрясены, если вы опоздаете на встречу даже минут на пять-десять. Они считают, что в гости ходят не для того, чтобы поесть, а для встречи с людьми, которые вам симпатичны и с которыми приятно провести вечер за интересной беседой. В Японии, например, другая традиция. Хозяева долго будут извиняться за то, что им нечем угостить гостя, хотя стол ломится от еды. В японском селе гость должен при входе в дом становиться на колени. (114 слов) (из печати) | Уч-ся слушают текст диктанта |
3.Запись диктанта под диктовку | Предлагается записать диктант под диктовку учителем | Уч-ся записывают диктант под диктовку |
4.Проверка диктанта сам-но | Предлагается проверить диктант сам-но | Проверяют диктант самостоятельно |
5. Сдача тетрадей на проверку | Предлагается сдать тетради на проверку | Сдают тетради на проверку |
7.Последущее задание | Повторить словообразование. | Записывают в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
6 Тема: Синтаксис. Словосочетание и предложение | Цели: Продолжить закреплять знания о разделе русского языка синтаксисе, о словосочетании и предложении 1.формировать у учащихся понятие о словосочетании и предложении; 2.развивать навыки разбора словосочетаний и предложений; 3.воспитывать интерес к творчеству А. Пушкина | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Проверка домашнего задания 2.Актуализация внимания уч-ся | № 5, стр.9(наизусть стихотворение) Опрос правила о синтаксисе. О словосочетаниях и предложениях. | Уч-ся проверяют домашнее задание Рассказывают правило о синтаксисе, о словосочетаниях и предложениях. |
2.Изучение нового материала | Назовите элементы языка. -Назовите функции языка. -Что такое лингвистика? -Каков статус русского языка в Казахстане? -Вспомните, что такое словосочетание. -Чем словосочетание отличается от предложения? -Почему подлежащее и сказуемое не являются словосочетанием? -Назовите три типа связи в словосочетании. Приведите примеры. | Отвечают на вопросы, делают выводы, приведут примеры |
3. Закрепление изученного материала | *Выполнение синтаксического разбора словосочетаний (№ 10,стр. 13) *Чтение текста «А.С. Пушкин» -О ком этот текст? -Какова основная мвсль текста? (1 вариант) Текст «Бабочки» - 2 вариант «Поэтические поверья» - 3 вариант *Выполнение синтаксического разбора простых предложений из своих текстов на выбор (3 человека у доски) | Выполняют упражнения, отвечают на вопросы, работают в группе, по парам, индивидуально. |
5. Рефлексия | дневник двойной записи | заполн. таблицы |
6. Подведение итогов | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы | Подсчитывают баллы |
7.Последущее задание | № 13, стр.15 | Записывают в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
9 Тема: Изложение по тексту упр. 39 «Рождение озера» | Цели: Продолжить формировать умения учащихся писать изложения. 1. контроль и оценка знаний учащихся; 2.развитие у учащихся письменной речи, памяти и мышления 3.воспитывать интерес и бережное отношение к окружающей природе. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Подготовка к изложению | Предлагается записать число в тетрадях, прочитать текст к изложению. | Уч-ся готовятся к изложению. |
2.Актуализация внимания уч-ся | Опрос правила о синтаксисе. О словосочетаниях и предложениях. | Рассказывают правило о синтаксисе, о словосочетаниях и предложениях. |
3.Первичное чтение текста | -Чтение текста № 39, стр.32 -Словарная работа: Памир, Мургаб, Сарез, обвал, запрудил -Составление плана к изложению. - Пересказ текста по плану. -Работа по синтаксису : -Есть ли в тексте сложные предложения? -Есть ли в тексте предложения с уточняющими членами предложения? -Найдите их. | Отвечают на вопросы, делают словарную работу, составляют план к изложению. |
4. Письменная самостоятельная работа по изложению текста. | Предлагается самостятельно излагать текст изложения по плану. | Учащиеся самостоятельно по плану излагают текст изложения |
5. Сдача тетрадей на проверку | Предлагается сдать тетради на проверку | Сдают тетради на проверку |
7.Последущее задание | Повторение правил, стр.25-29 | Записывают в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
10 Тема: ССП. Сочинительные союзы как средства связи частей ССП | Цели: Сформировать знания учащихся о ССП, о знаках препинания в ССП, о сочинительных союзах. 1. формировать у учащихся понятие о ССП, о знаках препинания в ССП; 2. развивать умения синтаксического разбора ССП; 3. воспитывать усидчивость, внимательность. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Проверка домашнего задания | №20, стр 22 | Уч-ся проверяют домашнее задание |
2.Актуализация внимания уч-ся | Фонетический разбор слова земля, солнце Синтактический разбор словосочетаний: открыл окно, иногда засыпает, четвертый сезон. | Уч-ся делают фон., синт. разборы. индив. работа |
2.Изучение нового материала | равноправны , союз сочинительные союзы: и, ни... ни, а, но, однако, зато, или, либо, то... то, либо ... либо. то То солнце тусклое блестит, туча черная висит. То , то . | Уч-ся слушают, записывают, делают выводы. |
3. Закрепление изученного материала | №3, стр31 . № 4, стр 32 . №7, стр 33. №8, стр 33. | Выполн.упр. в группах, отвечают на вопросы по парам, индиви-дуально . |
5. Рефлексия | постер «Уроки» | заполн. постер |
6. Подведение итогов | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы | Подсчитывают баллы |
7.Последущее задание | №9, стр.33 | Записывают в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
11 Тема: Типы ССП. ССП с противительными союзами | Цели: Формировать у учащихся знания о типах ССП. ССП с противительными союзами 1. продолжить формировать у учащихся понятие о ССП с противительными союзами; 2. развивать умение разбирать ССП, определять тип ССП, делать синтаксический разбор; 3. воспитывать интерес к предмету русский язык. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Проверка домашнего задания | №20, стр 22 | Уч-ся проверяют домашнее задание |
2.Актуализация внимания уч-ся | Работа с раздаточно – дидактическим материалом по теме «Лексика и фразеология» | Уч-ся работают с раздаточно-дидактическим материалом индивидуально |
2.Изучение нового материала | Противительные союзы: а, но, однако, зато, же зато Корень учения горек, плоды его сладки. , зато | Уч-ся слушают, записывают, делают выводы. |
3. Закрепление изученного материала | №33, стр29 . № 34, стр 30 . №35, стр 30. Вопросно-ответная беседа | Выполняют упражнения в группах, отвечают на вопросы по парам, индивидуально . |
5. Рефлексия | «Синквейн» | Заполн. таблицу |
6. Подведение итогов | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы | Подсчитывают баллы |
7.Последущее задание | № 32, стр.29 | Записывают в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
12 Тема: ССП с соединительными союзами | Цели: 1.формировать у учащихся понятие о сложносочиненном предложении с соединительными союзами; 2.развивать навыки выполнения грамматических разборов; 3. воспитывать чувство патриотизма, гордость за свою страну. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Проверка домашнего задания | № 32, стр.29 -Какое предложение называется сложным? -Какие виды сложных предложений вы знаете? -Какие виды сложных союзных предложений вы можете назвать? -Чем отличаются сложносочиненные предложения от сложноподчиненных? | Уч-ся рассказывают домашнее задание |
2.Актуализация внимания уч-ся | Индивидуальная работа учащихся по карточкам (раздел словообразование) | Уч-ся работают с по индивидуальным карточкам |
2.Изучение нового материала | Сложносочиненные предложения с соединительными союзами И, ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ДА=И, НИ...НИ Пример: Ни ветра на земле, ни туч на бледном своде. НИ , НИ . Прослушивание и просмотр новой темы в электронном варианте | Уч-ся слушают, записывают, делают выводы. |
3. Закрепление изученного материала | -Работа над текстом «Юрта в саду» -С каким словом у вас ассоциируется слово «юрта»? -Почему? -№42,стр.33 № 46,стр.36 №45,стр.35 | Выполняют упражнения в группе, по парам, отвечают на вопросы индивидуально. |
5. Рефлексия | Что узнал(а)? Что знал(а)? Что хочу узнать? | Заполн. таблицу |
6. Подведение итогов | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы | Подсчитывают баллы |
7.Последущее задание | № 40, стр.33 | Записывают в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
13 Тема: Сложносочиненные предложения с разделительными союзами | Цель: Сформировать знания о ССП с разделительными союзами 1 формировать у учащихся знания о ССП с разделительными союзами, учить употреблять ССП с разделительными союзами в устной и письменной речи; 2. развивать навыки выполнения синтаксического, грамматического разборов; 3. воспитывать бережное отношение к окружающей нас природе. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Проверка домашнего задания | №50, стр 37 | Уч-ся проверяют домашнее задание |
2.Актуализация внимания уч-ся | индивидуальная работа учащихся по карточкам (синтаксический разбор предложения) | Уч-ся работают с по индивидуальным карточкам (делают синт. разбор предложения) |
2.Изучение нового материала | Вывод: Разделительные союзы: или, или.. или, либо, то... то. ССП с разделительными союзами указывают на то, что из 2-х явлений возможно только одно, или же на чередование Например: Будет очень жарко, или разразиться гроза. То падал как будто туман, то вдруг припускал косой дождь. | Уч-ся слушают, записывают, делают выводы. |
3. Закрепление изученного материала | № 52, стр 39 № 55, стр 40 № 56, стр 41 (устно) | Выполняют упражнения в группе, по парам, отвечают на вопросы индив.. |
5. Рефлексия | постер «Природа» | заполн. постер |
6. Подведение итогов | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы | Подсчитывают баллы |
7.Последущее задание | №54, стр 40 | Записывают в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
14 Тема: СПП. Подчинительные союзы как средства связи частей СПП. | Цели: Сформировать у учащихся знания о СПП и о подчинительных союзах как средства связи частей СПП. 1.формировать у учащихся понятие о сложноподчиненном предложении и средствах связи в СПП, учить применять СПП с подчинительными союзами в устной и письменной речи; 2.развивать умение выполнять полный синтаксический разбор сложноподчиненного предложения; 3.воспитывать интерес к творчеству А.С. Пушкина | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Проверка домашнего задания | №54, стр 40 | Уч-ся проверяют домашнее задание |
2.Актуализация внимания уч-ся | Кто такой А.С. Пушкин? -Какие произведения Пушкина вы знаете? *Чтение отрывков о Пушкине -Чернышевский -Гоголь *Выполнение синтаксического разбора ССП «Пушкин есть…» | Уч-ся отвечают на вопросы, делают синт. разбор |
2.Изучение нового материала | X →с какой целью? *Запись предложения: [Я хочу жить], (чтобы мыслить и страдать.) [ глагол... ], ( чтобы ) ↓ ↓ главное придаточное (поясняет один член предложения или одно слово в главном) *Объяснение новой темы по э/у и таблице «Подчинительные союзы» | Уч-ся слушают, записывают, делают выводы. |
3. Закрепление изученного материала | №76, стр.52 (вставить союзы, начертить схему) № 78, стр.54 (работа по таблице) № 79, стр.55 | Выполняют упр. в группах, по парам, индивидуально. |
5. Рефлексия | дневник двойной записи | заполн. дневник |
6. Подведение итогов | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы | Подсчитывают баллы |
7.Последущее задание | № 77, стр.53 | Запись в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
17 Тема: Контрольный диктант | Цель: Проверить умения учащихся грамотно писать диктант Задачи: 1.контроль и оценка знаний учащихся; 2.развитие навыков орфографической грамотности; 3.воспитание чувства патриотизма на основе слушания текста. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Актуализация внимания уч-ся | Словарная работа: поступью, отстаивать, задворки | Уч-ся работают со словами, переводят на родной язык, составляют с ними предложения |
2.Первичное чтение текста | Казахстан – 2030 Наше молодое государство вырастет и возмужает, наши дети и внуки вырастут вместе с ним. Граждане 2030 года будут уверены, что государство защитит их права и будет отстаивать их интересы. Казахстан 2030 года должен стать чистой и зеленой страной со свежим воздухом и прозрачной водой. Промышленные отходы и радиация не будут проникать в наши дома и сады. В 2030 году наши потомки будут жить в стране, которая не будет более находиться на задворках мировых событий. В стране будут жить представители многих национальностей, уверенных в равных возможностях для них, но считающих себя прежде всего гражданами Казахстана. Казахстан 2030 года ещё не будет совершенен. Он не станет самой богатой, самой образованной, самой развитой страной в мире, но он успешно пройдет сложный путь и твёрдой поступью вступит в следующий этап развития. (131 слово) | Уч-ся слушают, текст, записывают трудные слова, работают над ними. |
3. Запись диктанта | Предлагается написать число, тему диктанта, писать диктант под диктовку | Уч-ся пишут число, тему диктанта, пишут диктант под диктовку |
5. Рефлексия | | |
6.Последущее задание | Повторить типы СПП | Запись в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
19 Тема: Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными и условными | Цель: Познакомить учащихся со СПП с придаточным обстоятельственными и с придаточным условными. Задачи: 1.формировать у учащихся понятие о СПП с придаточным обстоятельственным и придаточным условным; 2.развивать у учащихся навыки расстановки знаков препинания в СПП с придаточным обстоятельственными и придаточным условными; 3.воспитывать интерес к народным природным приметам. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Проверка домашнего задания | Повторение типов ССП | Уч-ся проверяют домашнее задание |
2.Актуализация внимания уч-ся | *Выполнение грамматических разборов Я1 вспоминаю3 леса, озёра3, парки и небо4. | Уч-ся работают над текстом, отвечают на вопросы, выполняют задания к тексту. |
2.Изучение нового материала | Знакомство с теоритическим материалом в учебнике о СПП с придаточными обстоятельственными и с придаточными условными. Работа по таблице СПП с прид. обст. и прид. условн.. Вывод: Придаточное Главное (относится ко всему главному, называет условие, при котором происходит действие в главном и т. д.) | Уч-ся слушают, записывают, делают выводы. |
3. Закрепление изученного материала | . Выполнение упражнений. Работа по дидактическому материалу. №84, стр.59 №92, стр.61 | Выполняют упр. в группах, по парам, индивидуально |
5. Рефлексия | | |
6. Подведение итогов | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы | Подсчитывают баллы |
7.Последущее задание | № 87, стр.60 | Запись в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
20 Тема: Сложноподчинённые предложения с придаточными цели | Цель: Дать понятие о СПП с придаточными цели 1.формировать у учащихся знания о сложноподчиненном предложении с придаточным цели; 2. развивать навыки выполнения грамматических разборов; 3. воспитывать желание изучать языки. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Проверка домашнего задания | № 100, стр.64 (пересказ) | Уч-ся проверяют домашнее задание |
2.Актуализация внимания уч-ся | * Работа над текстом «Языки и люди», стр.68 *Ответы на вопросы к тексту, стр.69 *Выписать словосочетания, выполнить их синтаксический разбор. | Уч-ся работают над текстом, отвечают на вопросы, выполняют задания к тексту. |
2.Изучение нового материала | Придаточные цели в СПП указывают на цель того, о чём сообщается в главном. Отыечают на вопросы: зачем?, с какой целью? для чего? и связываются обычно союзом ЧТОБЫ. Придаточное может находиться в любой позиции по отношению к главному. Иногда в главном предложении может быть указательное слово « ( для) того»: Он переплыл реку для того, чтобы сократить путь | Уч-ся слушают, записывают, делают выводы. |
3. Закрепление изученного материала | 1 группа: № 101, стрр.67 2 группа: № 105, стр.70 (устно) 3 группа: № 106, стр.70 | Выполняют упр. в группах, делают выводы. |
5. Рефлексия | | |
6. Подведение итогов | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы | Подсчитывают баллы |
7.Последущее задание | № 108, стр.71 | Запись в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
21 Тема: Сложноподчинённые предложения с придаточными причины. | Цель: Сформировать знания учащихся о СПП с придаточными причины. 1. формировать у учащихся понятие о придаточных причины; 2. развивать умение выполнять синтаксический разбор предложения; 3.воспитывать чувство патриотизма. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Проверка домашнего задания | № 87, стр.60 | Уч-ся проверяют домашнее задание |
2.Актуализация внимания уч-ся | *Выполнение грамматических разборов Я1 вспоминаю3 леса, озёра3, парки и небо4. | Уч-ся работают над текстом, отвечают на вопросы, выполняют задания к тексту. |
2.Изучение нового материала | Знакомство с теоритическим материалом в учебнике о СПП с придаточными обстоятельственными и с придаточными условными. Работа по таблице СПП с прид. обст. и прид. условн.. Вывод: Придаточное Главное (относится ко всему главному, называет условие, при котором происходит действие в главном и т. д.) | Уч-ся слушают, записывают, делают выводы, знакомятся с теоретическим материалом . |
3. Закрепление изученного материала | . Выполнение упражнений. Работа по дидактическому материалу. №84, стр.59 №92, стр.61 | Выполняют упр. в группах, по парам, индивидуальн. |
5. Рефлексия | | |
6. Подведение итогов | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы | Подсчитывают баллы |
7.Последущее задание | № 87, стр.60 | Запись в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
22 Тема: Сложноподчинённые предложения с придаточными времени | Цели: Сформировать знания учащихся о СПП с придаточным времени. 1. формировать у учащихся понятие о придаточных времени в СПП; 2. развивать навыки выполнения морфологического разбора; 3. воспитывать интерес к окружающей нас природе. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Проверка домашнего задания | № 119, стр.77 | Уч-ся проверяют домашнее задание |
2.Актуализация внимания уч-ся | *Чтение текста «Золотой луг» (по М. Пришвину), стр. 80 *Работа по содержанию текста, стр.81 *Выполнение морфологического разбора слов из текста: (с) братом интересные (цветы) раскрывают | Уч-ся работают над текстом, отвечают на вопросы, выполняют задания к тексту. |
2.Изучение нового материала | Выполнения полного синтаксического разбора предложения: У нас с братом, когда созревали одуванчики, была постоянная забава. Вывод: Придаточное времени указывает на время действия в главном , отвечает на вопросы: когда?, с каких пор?, до каких пор? и связывается с главным союзами : когда, пока, как только, с тех пор как, в то время как. В главном иногда может быть указательное слово ТОГДА. Например: Она проснулась тогда, когда в избе было совсем светло. *Версия электронного учебника | Уч-ся слушают, записывают, делают выводы, знакомятся с теоретическим материалом . |
3. Закрепление изученного материала | № 123, стр.82 (перевод с казахского языка) № 124, стр.82 (схемы) | Выполняют упр. в группах, по парам, индивидуальн. |
5. Рефлексия | | |
6. Подведение итогов | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы | Подсчитывают баллы |
7.Последущее задание | № 125, стр.83 | Запись в дневниках |