Просмотр содержимого документа
«Краткосрочное планирование урока "Политическая карта Европы" 11 класс»
Тема 6 " Общий обзор стран Зарубежной Европы" 11 класс е/м
Қысқа мерзімді сабақ жоспары/Краткосрочное планирование урока
Пән/Предмет география | Уақыты/дата | Сынып/Класс 11 | Сабақ/урок № 18 |
Сабақ тақырыбы/ Тема урока: | Политическая карта Европы. |
Мақсаты/ Цель: | Учащиеся будут знать состав стран региона, особенности эгп положения, смогут определять положение стран региона на политической карте мира |
Түрі/Тип: | УЗ+ФУ |
Міндеттері/ Задачи: | *рассмотреть состав региона и определить положение стран на политической карте мира *определить фгп и эгп положение региона, выделить особенности положения |
Табыс критериялары/Критерии успеха | Знания учащихся о составе стран региона, об особенностях эгп стран региона. Умения определять положения стран региона на п/к, систематизировать материал, работать с различными источниками знаний |
Әдіс-тәсілдері/ Методы и приемы | Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, самостоятельной работы |
Дерек көздері/ Ресурсы: | *Учебник 11 кл е/м *Карты атласа – Евразия физическая карта. Климатическая карта *К/к *Рисунок №1 стр.8 *Рабочая тетрадь для индивидуальной работы учащегося 11 кл |
Сабақ жоспары/План урока |
Кезеңдері/Этапы | Құрылымы/Структура |
Қызығушылықтарынояту/Вызов | Ұйымдастыру кезеңі/Организационный момент |
Алға қойылған мақсат/Целеполагание |
Мағынаны тану/Осмысление | Жаңа білім алу/Изучение новых знаний организационный момент включает контроль за подготовкой учащихся к уроку, сообщение темы, цели и задач урока 1.Гео. положение региона 2.политическая гео. и гос. устройство 3.природные условия и ресурсы: Заполнение таблицы 4 Охрана природы |
Бекіту/Закрепление Проводиться по заданиям рабочей тетради для индивидуальной работы учащегося. |
Ой толғаныс/Рефлексия | Сабақ қорытындысы/Итог урока |
Үй тапсырмасы/Домашнее задание |
Кері байланыс/Рефлексия Я знаю..... Я умею ...... У меня есть вопросы ........ |
Сабақ қорытындысы мен үй тапсырмасы/Итоги урока, чтение домашнего задания | *ответить на вопросы *нанесите на к/к страны Европы |
ход урока
I. Организационный момент
организационный момент включает контроль за подготовкой учащихся к уроку, сообщение темы, цели и задач урока
II. Изучение нового материала
изучение нового материала проводиться объяснительно- иллюстративным методом по плану:
1.гео. положение региона
проводиться анализ физической карты Евразии и учащиеся под руководством учителя определяют особенности эгп региона.
на западе Евразии, занимает 4% суши Земли. Имеет выход в Мировой океан, омывается морями Атлантического океана
2.политическая гео. и гос. устройство
самостоятельная работа с текстом учебника, учащиеся выделяют исторические этапы становления региона
Остановится на крупных изменениях, происшедших на разных исторических этапах полит. устройства Европы.
Охарактеризовать гос. устройство, рассмотреть формы правления.
Осветить последние изменения на п/к распад СФРЮ, СССР, Чехословакии
3.природные условия и ресурсы
проводиться анализ физической карты атласа, под руководством учителя и делают выводы
Рельеф - основная часть региона – равнинная или холмистая, горы на юге занимают 17 % территории
Климат – арктический, субарктический и большая часть в умеренном, юг – средиземноморский тип.
Почва – плодородная с хорошими условиями для роста растений
Лес – в ходе эконом. Деятельности большая часть обезлесена, 3/5 хвойных, 2/5 – лиственные, 12 млрд. древесины.
Минеральные ресурсы – уголь, нефть , газ, жел руда, калийные соли, бокситы, строительные материалы, но многие виды п/и отсутствуют зависимы от других стран.
Заполнение таблицы:
учащиеся самостоятельно заполняют таблицу, используя различные источники информации
Минеральные ресурсы стран Европы
Вид ресурса | Страны лидеры в Европе |
Нефть и газ | Франция, Нидерланды |
Уголь | Рур в Германии, Уэльский в Великобритания |
Железная руда | Лотарингия – Франция, Кируна – Швеция |
Цветные металлы | Германия, Испания. Италия |
Калийные соли | Германия и Франция |
4 Охрана природы
учащиеся самостоятельно читают раздел данного параграфа и сообщают о мерах, проводимых странах региона по охране природы.
III. Закрепление материала
закрепление материала проводиться по заданиям рабочей тетради для учащегося.
IV. Итог урока
Домашнее задание:
Рефлексия:
Я знаю.....
Я умею ......
У меня есть вопросы ........