СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочное планирование Урок русского языка в 6 В классе. Тема: Общение понятие о глаголе. Повторение изученного в 5 классе.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первый урок по теме "Глагол" в шестом классе. На уроке предусмотрено повторение изученного в пятом классе. Урок построен по технологии критического мышления, рассчитан  на групповую работу в классе, учитель предлагает система оценивания на уроке.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочное планирование Урок русского языка в 6 В классе. Тема: Общение понятие о глаголе. Повторение изученного в 5 классе.»

Краткосрочное планирование

Урок №1 русского языка в 6 В классе

Тема: Общение понятие о глаголе. Повторение изученного в 5 классе.



Цели урока

  1. Повторить известные сведения о глаголе: значение;

  2. морфологические признаки;

  3. синтаксическая роль.



Результат:

  1. Ученики знают значение глагола и не путают его с другими частями речи .

  2. Ученики умеют определять постоянные и непостоянные морфологические признаки глагола .

  3. Имеют представление об основной синтаксической роли глагола.


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценивание

Ресурсы

1.

Организационнный момент: деление на группы



С помощью карточек распределяются на три группы


Карточки

2.

Стадия вызова

«Урожай в корзину», объясняет условия: необходимо быстро выбрать из данных слов только глаголы и отнести их в свою корзину на доске

Учащиеся в свою корзину на доске собирают только глаголы.

Чья группа быстрее

Самая быстрая и точная команда получает стикер

Доска , тетрадь, ИКТ

3

Учитель задает сначала тонкие вопросы, требующие простых ответов:

Что такое глагол?

На какие вопросы отвечает глагол?

Как называется начальная форма глагола?

На какие две группы делятся все морфологические признаки глагола?

Что такое спряжение глагола?

Чем является глагол в предложении?

Ученики устно отвечают на вопросы учителя . Толстые вопросы:

Какими бывают глаголы по виду?

Какие глаголы бывают возвратными?

Какие глаголы переходными?

Почему некоторые признаки называются постоянными?

Что означают непостоянные признаки?




4

Стадия осмысления

Дает задание:

Составить кластер

по группам на слово Глагол, составить шпаргалку на глагол, создать паспорт глагола

Групповая работа: составление кластера по центральному слову, создание шпаргалки, создание паспорта

Взаимное оценивание с помощью стикеров

Флип-чарт

Фломастеры,

ИКТ,

5

Работа в тетради упр. 843

Выписать из текста гл. прош, наст, и буд времени

Самооценивание по транскриптору

Карточки, транскриптор

6

физкультминутка

Учитель предлагает войдя в центр ребятам повернуться друг к другу и представить себе встречу друзей-весельчаков, которые не виделись целый год.

Здравствуй, друг мой дорогой! (изображаем радость, удивление, объятия) 
Год не виделись с тобой. 
Я здороваться могу- 
Другу крепко руку жму! (жмём друг другу руки) 
И по-дружески хочу 
Друга хлопнуть по плечу. (изображаем похлопывание) 
Улыбнусь ему задорно, (улыбаемся) 
Рожицу сострою, (строим рожицы) 
И потопаю, как будто 
Марширую в строе. (топаем ногами) 
Я руками помашу – (машем руками как крыльями) 
Другу спину почешу. (чешем друг другу спину – просто весело!) 
Воротник ему поправлю, (поправляем воротнички друг другу) 
Громко песенку спою (поём: ля-ля-ля) 
Мы теперь с ним вместе, рядом 
Хлопнем мы в ладони – хлоп! (хлопаем) 
Подмигнем, удобно сядем 
… И продолжим наш урок.




7

Деление на группы

Учитель делит на 4 группы, рассчитавшись на 1-4



8

Стадия осмысления:

«Мозговой штурм»

Нахождение ответа на проблемный вопрос .

Каждая группа получает

Карточку с проблемным вопросом, обсуждает, решает, создает флип чарт. Защищает.

Взаимооцени

вание: флип чарты передаются в группы там оцениваются с помощью стикеров

ИКТ

Таблицы

Флип чарт, фломастеры, карточки

9

Письменная работа в тетр. Учитель предложения для списывания : записать 2-3 предложения , вставив гласную в личное окончание глагола

Ученики сначала в тетради, затем в карточку совместно

Передается в другую группу они уже красной или другой пастой отмечают ошибки. Отмечается самая грамотная группа

Карточки

Ручки с цветной пастой

10

Рефлексия

Фишбоун

Дает задание

Определить в голове рыбы значение глагола

В низу постоянные признаки

Вверху непостоянные признаки

В хвосте синтаксическая роль

Ученики ,используя полученные знания заполняют рыбий скилет


Флип чарт

фломастер

11

Оценивание

Каждая команда собирает свои стикеры и опрелеляется самая активная команда

Лидер дает оценку игрокам своей команды



12

Оценивание урока с помощью сигнальных карт


Понравился

Ничего особенного

Не понравился


Сигнальные карты или стикеры

13

Домашнее задание Упр № 648

Тема 67


Творческое задание:



Доска , Икт, электронный адрес








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!