СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коррекционный урок "Порядок мытья окон" (занятие №2)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель :  Продолжить ознакомление  обучающихся с порядком мытья окон .

Задачи:

коррекционно-образовательные: расширить знания обучающихся о правилах ухода за окнами; об использовании моющих  средств и уборочного инвентаря при мойке окон.

коррекционно-развивающие: развивать практические умения  на основе теоретических знаний с применением ПТБ при уходе за окнами, содействовать коррекции внимания, памяти, речи через специально подобранные упражнения ( по методике Худенко, составь определение)

коррекционно-воспитывающие: способствовать воспитанию положительного отношения к труду, желанию трудиться; аккуратности к спецодежде.

Просмотр содержимого документа
«Коррекционный урок "Порядок мытья окон" (занятие №2)»

Тема урока: Порядок мытья окон Дата: _______________

Класс ___9____ Учитель: Чуклина В.Р.

Цель : Продолжить ознакомление обучающихся с порядком мытья окон .

Задачи:

-коррекционно-образовательные: расширить знания обучающихся о правилах ухода за окнами; об использовании моющих средств и уборочного инвентаря при мойке окон.

-коррекционно-развивающие: развивать практические умения на основе теоретических знаний с применением ПТБ при уходе за окнами, содействовать коррекции внимания, памяти, речи через специально подобранные упражнения ( по методике Худенко, составь определение)

- коррекционно-воспитывающие: способствовать воспитанию положительного отношения к труду, желанию трудиться; аккуратности к спецодежде.

Тип урока: комбинированный

Используемые методы обучения: коллективная работа, метод демонстрации, практический метод.

Оборудование урока: компьютерная презентация, инструкционные карты, карточки-задания, памятки, тазы, тряпки, стеклоочистители.

Словарь: Стеклоочиститель, предохранитель, распылить, натереть, пульверизатор.

Ход урока

  1. Оргмомент.

приветствие;

проверка явки учащихся;

У нас впереди интересный урок. Мы будем узнавать много нового. Я надеюсь, что вы сегодня на уроке будете внимательны, активно работать и получите хорошие оценки.

1. Упражнение сядет тот, кто назовет… А сейчас сядет тот кто, назовет профессии относящиеся к МОП

2. Актуализация опорных знаний

Все вы знаете, что чистота – необходимое условие для жизни человека. Каждый человек заботится о чистоте помещения, в котором живет. А там где находятся большое количество детей, особенно важно соблюдать чистоту. Сейчас вспомним то, что проходили на предыдущих уроках. Я буду задавать вопросы, а вы постарайтесь ответить на них полным ответом.

К ак называется предмет, который изучаем?

МОП – это для слабых

Подготовка МОП - это

К акой раздел проходим?

Кто такой помощник воспитателя?

Раздевалка это помещение?

Сколько раз в день необходимо производить для сильных

уборку раздевалки?

Стеклоочиститель -это

Выставление оценок за ответы на вопросы.

II.Основная часть

1.Формирование новых знаний

Расставьте в правильном порядке правила мытья окон и получите тему урока.

Т - Моем стеклянные поверхности

О - Используя средство для мытья окон выполняем чистовую мойку стекла

М - Моем раму и оконные переплёты.

Н - Помыть подоконник и насухо вытри

Ы - Меняем воду

К - Резиновым стеклоочистителем и резиновой тряпкой выполняем сухую протирку стекла

Ь - Мыть стекла снаружи нужно щёткой с длинной ручкой

Ё - Выбираем средство для мытья стекол

О - Насухо вытри стекло чистой, сухой тряпкой

Ильгиз и Азалия выполняют задания по карточкам

И тема нашего урока «Порядок мытья окон». М с вами продолжаем тему нашего прошлого урока.

Запишем в тетради дату и тему урока.

Сегодня на уроке мы повторим правила мытья окон, и на какие места необходимо уделять особое внимание, какие моющие средства лучше использовать, каким уборочным инвентарем пользоваться и как защитить себя и своё здоровье во время уборки. Вспомните, почему важно, чтобы стёкла в окнах были чистыми?

2.Порядок и правила мойки окон.

1. Моем раму и оконные переплёты.

2.Меняем воду

3. Моем стеклянные поверхности

4.Мыть стекла снаружи нужно щёткой с длинной ручкой

5. Выбираем средство для мытья стекол

6.Используя средство для мытья окон выполняем чистовую мойку стекла

7. Резиновым стеклоочистителем и резиновой тряпкой выполняем сухую протирку стекла

8. Насухо вытри стекло чистой, сухой тряпкой

9.Помыть подоконник и насухо вытри


3.Упражнение составь определение…(работа в парах)

Вам даны слова (струёй, для, воздуха, прибор, распыления, жидкости) из этих слов попробуйте составить определение санузел.

А теперь составим это определение на доске.

Ильгиз и Азалия читают определение сначала про себя затем вслух.

Пульверизатор- это  прибор для распыления жидкости струей воздуха.

4.Работа в тетрадях. Вам встретилось новое слово пульверизатор. Спишите это определение в тетрадь.

Пульверизатор- это приспособление для удаления влаги со стекла.

5. Физминутка для глаз

6. При мойке окон, как и при любой уборке, нам необходимо не только качественно выполнить уборку, но и необходимо сохранить своё здоровье.

Повторим Правила ТБ при мойке окон .

1. Работать только в спецодежде

2 .При мытьё окон нельзя делать резких движений, чтобы не упасть.

3. Нельзя мыть разбитые и треснувшие стёкла

4.Осторожно пользуйся аэрозолем: направляй струю от себя, чтобы капли не попали на лицо

5. Использовать моющие средства только в соответствии с прилагаемой инструкцией.

А ещё кроме техники безопасности мы должны помнить об экономии, напрасно не брызгать средство для мытья стекла, экономить воду при мойке окон. А также аккуратно носить спецодежду.

7. Задание на карточках. На парте у вас карточки, какая одежда не подходит для мытья окон? Какая одежда подходит для мытья окон?

8. Просмотр видиоролика «Как правильно мыть окна»

А сейчас посмотри видеоролик «Как правильно мыть окна».

9.Задание .Посмотрите на картинку и разберем из каких частей состоит окно

Рама, стекло, переплёт, подоконник

А теперь внимательно посмотрите на доску и запомните, из каких частей состоит окно.


10. Задание на карточках. Рассмотри и назовите приспособления для мытья окон

11.Закрепление по теме. Расставьте в правильном порядке правила мытья окон (по метод Базарного)

Моем стеклянные поверхности

Используя средство для мытья окон выполняем чистовую мойку стекла

Моем раму и оконные переплёты.

Помыть подоконник и насухо вытри

Меняем воду

Резиновым стеклоочистителем и резиновой тряпкой выполняем сухую протирку стекла

Мыть стекла снаружи нужно щёткой с длинной ручкой

Выбираем средство для мытья стекол

Насухо вытри стекло чистой, сухой тряпкой

Ильгиз и Азалия выполняют задания по карточкам

12. Подготовка к практической работе.

- знакомство с объектом уборки (окна в мужских туалетах 1,2,3 этажа учебного корпуса)

- распределение обязанностей: мытьё рам Азалия и Ильгиз

мытьё окон 1,2 этаж Саша и Радмир

мытье окон 3 этаж Зилия и Гульсима

- инструктаж по ТБ во время уборки

13. Практическая работа . Мытьё окон в мужских туалетах учебного корпуса

14. Оценка качества выполненных работ

III. Итог урока

1.Рефлексия.

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Чему учились?

Что больше всего понравилось на уроке?

2. Оценка качества выполненных работ

3. Домашнее задание

Выучить определение пульверизатор. Повторить по тетради порядок и правила при мойке окон. Повторить ПТБ при мытьё окон



11.Закрепление по теме. Расставьте в правильном порядке правила мытья окон

Моем стеклянные поверхности

Используя средство для мытья окон выполняем чистовую мойку стекла

Моем раму и оконные переплёты.

Помыть подоконник и насухо вытри

Меняем воду

Резиновым стеклоочистителем и резиновой тряпкой выполняем сухую протирку стекла

Мыть стекла снаружи нужно щёткой с длинной ручкой

Выбираем средство для мытья стекол

Насухо вытри стекло чистой, сухой тряпкой

Ильгиз и Азалия выполняют задания по карточкам

12. Подготовка к практической работе.

- знакомство с объектом уборки (окна в мужских туалетах 1,2,3 этажа учебного корпуса)

- распределение обязанностей: мытьё рам Азалия и Ильгиз

мытьё окон 1,2 этаж Саша и Радмир

мытье окон 3 этаж Зилия и Гульсима

- инструктаж по ТБ во время уборки

13. Практическая работа . Мытьё окон в мужских туалетах учебного корпуса

14. Оценка качества выполненных работ

III. Итог урока

1.Рефлексия.

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Чему учились?

Что больше всего понравилось на уроке?

2. Оценка качества выполненных работ

3. Домашнее задание

Выучить определение пульверизатор. Повторить по тетради порядок и правила при мойке окон. Повторить ПТБ при мытьё окон




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!