Министерство образования и науки Республики Бурятия
ГБОУ «Новобрянская специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат»
Коррекционное логопедическое занятие для обучающихся 1-2 класса по автоматизация звука р в слогах, словах и предложениях.
Составила: педагог- психолог Ещенко В.Г.
Цели занятия
- закрепление навыка правильного произношения звука Р в слогах, словах и предложениях;
- развитие фонематического восприятия;
- совершенствование общей, мелкой, мимической моторики, переключаемости движений;
- развитие речевого дыхания;
- выработка четких координированных движений во взаимосвязи с речью;
- активизировать подбор слов с учетом позиции звука;
- развитие оптико-пространственных представлений (предлоги на за, над, по);
- расширение и активизация словарного запаса.
- закрепление правильного употребления предлогов на, за, над, по;
- развитие памяти, внимания, мышления;
- развитие ритмических способностей;
- закрепления навыка подбора слов антонимов.
- воспитание усидчивости;
- умение доводить начатое дело до конца.
Оборудование
Предметные картинки, сухой бассейн с игрушками в названии которых есть звук Р, мяч, игровое поле с геометрическими фигурами, наборное полотно «Лесная поляна», солнышки с мимическими изображениями радости, грусти, удивления, обиды.
Ход
Организационный момент
как рычит собака? (Р-Р-Р)
- Если воздух при произнесении этого звука встречает преграду, какой это звук? (Согласный)
- А где он встречает преграду?
- Воздуху мешает язычок, который поднимается к бугоркам за верхними зубами и дрожит.
- Этот звук звонкий или глухой? (Звонкий)
Назови детёнышей животных:
У ежа – ежата. У белки - …
У слона - … У волка - …
У тигра - … У зайца - …
В названии этих животных есть звук Р?
- В слове РАК, где находится звук в начале, в середине, в конце? Поставь животных к соответствующим карточкам.
Повторяй за мной чистоговорки.
РА – РЫ – РА – весенняя пора
РА – РО – РУ – погуляем мы в бору
ТРА – ДРА – ГРА – у нас новая игра
РАЗБОЙНИКИ НАПАЛИ НА КОРОЛЕВУ.
РОМА ПРЫГАЛ ЧЕРЕЗ РОВ.
У РУБАШКИ ЕСТЬ РУКАВА.
“Скажи слова наоборот”.
Большой
высокий
старый
лёгкий
узкий
грязный
злой
сухой
густой
больной
жарко
тепло
светло
хорошо
грустно
часто
Развитие речевого дыхания:
- «тянем ниточку»: делаем вдох, на выдохе тянем гласные звуки.
Развитие звуко- слогового анализа.
А) Отгадай загадку и ты узнаешь, что это за животное:
Роет он в земле ходы,
Чтоб добыть себе еды.
Перерыл весь огород!
Догадались? Это (крот).
-Что мы с вами делали на занятии?
- Какие слова нам сегодня встречались?
- Какие задания вам понравились больше всего?
Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке. Выберите карточку с цветом.