СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Корень слова "

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Корень слова "»




ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта урока

по русскому языку

в 3-м классе
















рол

Тема: Корень слова. Однокоренные слова

Цель: создание условий для формирования умений находить и выделять корень и однокоренные слова.


Планируемые результаты:



  • Познавательные:строить речевое высказывание в устной форме, делать выводы на основе анализа объектов;находить и выделять необходимую информацию; анализировать, сравнивать, классифицировать объекты по выделенным признакам; уметь ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания, используя свой жизненный опыт.

  • Регулятивные: определять цель деятельности на уроке; планировать свои действия; осуществлять познавательную и личностную рефлексию; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по инструкции; осуществлять самоконтроль.

  • Коммуникативные:договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; слушать и понимать речь других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; слушать и учиться работать в паре.

Личностные: Научиться формулировать свои вопросы и задания для одноклассников; пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроке.

Оборудование:ИКТ-технологии, презентационный материал, учебник, тетради, школьная доска, раздаточный материал.







Этап урока,

цель этапа, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формы работы

Виды контроля,

самоконтроля,

взаимоконтроля


Мотивационный








Словесные

(беседа).

Здравствуйте, ребята, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Улыбнитесь соседу справа, теперь соседу слева. Чтобы наш урок прошел хорошо, как нам нужно себя вести? Отлично, приступим.

Ребята, запишите число, классная работа, спинки ровно, тетрадь под наклоном


Приветствуют учителя.



Активно, поднимать руку, не мешать одноклассникам, выполнять задания.


Фронтальная

Контроль


Актуализация знаний


Словесные (беседа, объяснение); Наглядные(презентация);

А вы верите в волшебство? Сейчас мы с вами отправимся в волшебную библиотеку, где нам нужно пройти испытание. Испытание состоит из 7 заданий

Но для начала, чтобы пройти, нам нужно ответить на вопросы стража библиотеки

Если мы сможем справиться с этим, поднимите левую руку

Что такое корень?

Что такое однокоренные слова?












Корень слова – это самая главная часть в слове.

Однокоренные слова — имеют один общий корень и одинаковы по значению

Фронтальная

Контроль


Самоопределение к деятельности


Словесный(беседа, объяснение);

Наглядный(презентация).

Теперь мы сможем войти в волшебную библиотеку

Как вы думаете, какое будет лишнее слово? Почему вы выбрали данное слово?



Что мы выполняли в этом задании? Мы искали однокоренные слова?

Как вы думаете, как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока?





Слова в плане перемешаны, восстановите порядок слов



1 Вспомнить, как подбирать однокоренные слова

2 Закрепить умение подбора однокоренных слов








Корень. Однокоренные слова

Фронтальная

Контроль


Обобщение и систематизация знаний















Физминутка






















Словесный(беседа,);Наглядный (презентация,); Практический (раздаточный материал).

Практический (раздаточный материал)

Чтобы вспомнить как подбирать однокоренные слова, выполним упражнение номер 44

Прочитай заданий



Встанем, выполним разминку с капитаном крабом

Вернемся к плану, если мы выполнили первый пункт плана, поднимите правую руку

Выполним следующее, 45 упражнение

Какая отгадка в данном стихотворении?

Запишем слово маэстро в словарик Составим предложение со словом маэстро

Маэстро скрипки даст концерт в Троицке.

Теперь выполним разбор предложения. Подчеркнем главные и второстепенные члены предложения и обозначим части речи.

Найдите слова, использованные в переносном значении

Что значит «в переносном значении?»

В чем схожи эти высказывания? Например, из чего сделана монета? А у человека могут быть руки из золота?

А когда говорят, что у человека «золотые руки»?



Подчеркнем орфограммы в данном стихотворении


































Кузнечик















































Переносное значение появляется на основе схожести. Примеры: каменный дом - каменное лицо; синее море - море пшеницы; золотая монета - золотые руки











В написании



Когда он хозяйственный, может сделать все сам, своими руками

Фронтальная



















Ф















Фронтальная

Контроль



















Самоконтроль















Контроль


Самостоятельная работа

Словесные (беседа)

Наглядные(Презентация)

Выполним задание на карточках в парах, для начала вспомним правила работы в парах

Данное задание называется «Филворд»

Вам нужно найти и выделить все однокоренные слова к слову трава

Кто готов, руку на локоток, проверим по эталону













Итог

3 мин

Словесный(беседа); Наглядный(презентация).

Посмотрите на план, если мы выполнили все пункты плана, поднимитеправую руку.



Фронтальная

Контроль


Рефлексия

3 мин

Словесный(беседа); Наглядный(презентация).

На слайде фразы, дополните их

Мне было интересно..

Мне понравилось..

Мне больше всего запомнилось задание..

Мне было трудно..



Фронтальная

Контроль


Инструктаж д/з


Словесный(Беседа)


Записывают

Фронтальная

Контроль









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!