СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт "Зимушка-зима!"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт "Зимушка-зима!"»

Конструкт непосредственно- образовательной деятельности

по ПМ 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Горожановой Маргариты Александровны

(Специальность 44.02.01 Дошкольное образование обучающейся группы 43 «Б» группы )

Доо: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №83»

Группа: средняя (4-5 лет)

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»

Тема: «Зимушка-зима!»

Вид НОД: познавательно-исследовательская деятельность

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная

Формы организации: фронтальная, индивидуальная

Цель: развитие познавательных интересов детей о деревьях с использованием макетирования

Планируемый результат:

Дети знают о строении деревьев, о том когда деревья все белые;

Дети знают о деревьях;

Дети знают о внешнем виде деревьев зимой, умеют их собирать, рассказывать о признаках;

Дети умеют сохранять пропорцию дерева зимой с помощью рисования;

Дети умеют анализировать процесс и результат деятельности.

Задачи образовательной деятельности

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

Воспитывать доброжелательное взаимоотношение между сверстниками в процессе коллективного решения поставленных задач;

Воспитывать бережное отношение к деревьям.

Развивающие задачи:

Развивать любознательность, внимание, память в процессе макетирования;

Развивать умение анализировать процесс и результат деятельности.

Обучающие задачи:

  1. Обогатить представления детей о деревьях;

Познакомить детей с макетированием, с видами макетов и т.д.

Воспитывать у Прохора умение работать в группе, уважать мнение друг друга.

Развивать у Полины умение отвечать полным предложением.

Принципы дошкольного образования (ФГОС):

  • полноценное проживание ребенком всех этапов детства, обогащение детского развития;

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания:

  • формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;

  • воспитание через взаимодействие;

  • создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма

Принципы обучения:

  • принцип доступности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип наглядности.

Предварительная работа:

Чтение литературы, рассматривание иллюстраций.

Средства воспитания и обучения: макет деревьев, для дерева из ватных дисков -снег, картинки –пазлы

Список использованных источников:

1.Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комароцвой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с

2.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.

Этапы

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационный этап

Задача: собрать внимание детей, смотивировать их на предстоящую деятельность


Беседа, поощрение, художественное слово

Воспитатель мотивирует детей. Дети находятся на ковре полукругом.

-Я знаю, ребята, что вы очень сильно любите загадки.

- Сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

-Как вы думаете что это?

-Молодцы , ребята, это дерево, какие внимательные отгадали!

Вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы.

Дети смотивированы на совместную деятельность

2.Актуализация полученных ранее знаний

Задачи:

Актуализировать знание о строении деревьев, о том когда деревья бывают белые.




Беседа




















Воспитатель просит детей, пройти за столы.

-Ребята, а где мы можем встретить деревья?

-Правильно, в лесу, в городе и даже в детском саду.

- Ребята, а какие деревья вы знаете?

-Какие молодцы, сколько много деревьев вы оказывается знаете!

-Ребята, посмотрите на картинку, что на ней изображено?

- Правильно – это дерево!

- Ребята, а из каких частей состоит дерево?

- Дерево состоит из ствола и кроны.

- Ствол это часть дерева, от которого отходят ветви. Ствол может быть прямым, а может быть изогнутым.

- Ребята посмотрите на нашу картинку, покажите пожалуйста ствол дерева. Какой он? Лина, подойди покажи, где ствол у дерева.

- Скажи полным предложением! Правильно, у нас на рисунке ствол изогнутый!

- Ребята, а как вы думаете что такое крона дерева?

-Крона дерева – это веточки, которые отходят от ствола и листья, которые отходят от этих веточек.

- Катя, покажи пожалуйста, где крона у нашего дерева! А какого она цвета?

-Ребята, а что находится под землей у дерева? -Правильно, это корни! А как вы думаете для чего дереву корни? Правильно, корни впитывают воду из земли и тем самым питают дерево и листочки на нем.

- Ребята, а какое сейчас время года?

-Зима!

-Все верно, да сейчас у нас время года зима.

- А что происходит с деревьями зимой?(покрываются снегом, замерзают)

-Верно, молодцы знаете, что происходит зимой.

Дети вступают в диалог


Дети знают о строении деревьев, о том когда бывают деревья белые, как снег.


3.Дидактическая игра «Ух мороз-мороз!».

Задачи:

Закрепить знание о внешних видах деревьях, умение собирать.

Упражнение

Дети находятся на стульчиках. Воспитатель раздает на каждого ребенка разрезанные листочки.

- Ребята, сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Ух мороз-мороз!»

-У меня есть каждому из вас вот такие конверты.

-В них, что-то лежит.

-Вам надо будет, открыть конверт и посмотреть, что в нем находится, а потом собрать пазлы-мозайку.

-Молодцы, все ребята справились с заданием.

Дети принимают игровые правила, вступают во взаимодействие, отвечают на вопросы

Дети знают о внешних видах деревьях, умеют их собирать.

4.Физкультминутка

Задача:

Снять мышечное напряжение

Показ

Художетсвенное слово

Дети встали со своих мест, выполняют физкультминутку.

-Ребята встаньте рядом со своими стульчиками

-Я буду говорить и показывать движения, а вам надо повторять за мной.

-Всем понятно?

-Тогда приступим!

Здравствуй Зимушка-зима! ( кланяемся)

Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)

Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)

Иней серебристый (встаем, поднимаем руки вверх)

Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)

И на елке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»

Вот студеною зимой

Ветер дует ледяной (машем руками)

И вздымает снега тучу.

Он суровый и могучий.

Зайцы прячутся в кустах.

Ну а снег летит , летит(машем руками)

Но утихла злая вьюга,

Солнце светит в небесах( потягивания- руки в стороны)

Скачет по полю лиса. (прыгают)

Ну а мы чуть-чуть пройдемся (ходьба)

И домой к себе вернемся. (дети садятся за столы)

Дети выполняют движения в соответствии с текстом


Дети сняли мышечное напряжение

5.Создание объёмной модели

Закрепить знание детей, о строении деревьев зимой

Моделирование

Воспитатель обращает внимание на макет. Дети сидят за столами.

-Ребята, посмотрите, что еще у меня для вас есть.

-Это макет.

-Чего ребята на нем не хватает?

-Правильно ребята, ( снега)

-Ребята, сейчас я раздам всем вам снег из ватных дисков и из ваты.

-Ваша задача, приклеить снег на деревья или на сам макет, кому если не хватит деревьев, сделаем сугробы.

-Вы хорошо постарались, давайте посмотрим какой макет у нас с вами получился..

Дети отвечают на вопросы

Делают листочки


Дети знают о строении деревьев зимой

6.Продуктивная деятельность

Задачи:

Закрепить знание о деревьях.

Закреплять умение лепить дерево самостоятельно без помощи.


Дети сидят за столами. Воспитатель раздает листочки и пластилин.

-Ребята, у меня есть вот такие листочки, они только нарисованные.

-Вам надо, взять пластилин и на листке сделать зимнее дерево.

-Надо весь пластилин вдавливать пальчиками.

-Молодцы, у всех смотрю получается, не кто не выходит из контура.

-Красиво, как получилось у вас.


Дети рисуют самостоятельно дерево.

Дети знают о деревьях.

Дети умеют лепить дерево самостоятельно без помощи воспитателя.


7.Подведение итогов

Задачи:

Учить детей анализировать процесс и результат деятельности

Беседа

Ребята сидят на стульчиках за столами.

-Ребята, расскажите, что вам сегодня понравилось.

- Из чего состоит дерево?

-А какие деревья у нас зимой?

-Что у деревьев под землей?

-А для чего им корни?

Дети вступают в диалог

Дети умеют анализировать процесс и результат деятельности

8.Открытость

Задачи:

Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

Воспитатель мотивирует детей.

- Сейчас, вы подойдете к столу и я подпишу ваши работы, потом уберем с вами на окошко, а вечером, когда придут родители, вы заберете их с собой домой.

Дети слушают воспитателя

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!