СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт "Рыбы"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт "Рыбы"»

Конструкт непосредственно- образовательной деятельности

по ПМ 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Горожановой Маргариты Александровны

(Специальность 44.02.01 Дошкольное образование обучающейся группы 43 «Б» группы )

Доо: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №83»

Группа: средняя (4-5 лет)

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»

Тема: «Рыбы»

Вид НОД: познавательно-исследовательская деятельность

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная

Формы организации: фронтальная, индивидуальная

Цель: развитие познавательных интересов детей о рыбах с использованием макетирования

Планируемый результат:

Дети знают о строении рыб, о том какие существуют рыбы;

Дети знают о рыбах;

Дети знают о внешних видах рыб, умеют их отличать, собирать и рассказывать о признаках;

Дети умеют сохранять пропорцию рыб с помощью оригами;

Дети умеют анализировать процесс и результат деятельности.

Задачи образовательной деятельности

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

Воспитывать доброжелательное взаимоотношение между сверстниками в процессе коллективного решения поставленных задач;

Воспитывать бережное отношение к рыбам.

Развивающие задачи:

Развивать любознательность, внимание, память в процессе макетирования;

Развивать умение анализировать процесс и результат деятельности.

Обучающие задачи:

Обогатить представления детей о рыбах;

Сформировать начальные знания по макетированию.

Выяснить для чего применяются макеты.

Воспитывать у Тани умение работать в группе, уважать мнение друг друга.

Развивать у Саши умение отвечать полным предложением.

Принципы дошкольного образования (ФГОС):

  • полноценное проживание ребенком всех этапов детства, обогащение детского развития;

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания:

  • формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;

  • воспитание через взаимодействие;

  • создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма

Принципы обучения:

  • принцип доступности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип наглядности.

Предварительная работа:

Чтение литературы, рассматривание иллюстраций.

Средства воспитания и обучения: макет аквариума, картинки рыбки, скотч, раскраски про рыб.

Список использованных источников:

1.Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комароцвой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с

2.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.


Этапы

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационный этап

Задача: собрать внимание детей, с мотивировать их на предстоящую деятельность


Беседа, поощрение, художественное слово

Воспитатель мотивирует детей. Дети находятся на ковре полукругом.

-Ребята, любите загадки, сейчас я вам расскажу загадку, а вы попробуйте ее отгадать, только слушайте внимания.

В воде озорница

Играет, резвится,

Блестит чешуей:

Поплыли со мной!

-Как вы думаете что это?

-Правильно, ребята, это рыба

-Есть еще одна загадка, послушайте внимательно.

Есть крылья- не летаю, но нет, а гуляю,

По земле не хожу, на небо не гляжу,

Звезд не считаю, людей не знаю, это...

-Рыба, правильно

-Молодцы , ребята, отгадали загадки !

Вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы.

Дети с мотивированы на совместную деятельность

2.Актуализация полученных ранее знаний

Задачи:

Актуализировать знание о строении рыб, о том какие есть рыбы.




Беседа




















Воспитатель вместе с детьми находятся на ковре..

-Ребята, а где мы можем встретить рыб?

-Правильно, в речке, в озере и даже в аквариуме.

- Ребята, вы знаете рыб?

-Какие молодцы, сколько много рыб вы оказывается знаете!

-Ребята, на мольберте у нас есть картинка-что на ней изображено?

-Кто может мне сказать?

- Это рыба!

- Ребята, из чего состоит рыба?

-Все верно голова, глаза, чешуя, туловище, хвост, плавники, жабры.

- Дышат рыбы с помощью жабр.

-Тело у них полностью покрыто чешуёй.

-Чешуя помогает рыбам быстрее передвигаться в воде.

- Хвост помогает плавать.

-Рыбы машут плавниками как крыльями.

-Так же машут хвостом.

- Обратите внимание на другую картинку, покажите пожалуйста где у нее плавники. Какие они? Шамиль, подойди покажи, где у нас на картинке плавники. –Давай будем говорить еще полными предложениями. Чтоб все поняли ребята, как надо говорить.

-У нас на картинке плавники двойные и не острые!

- Ребята, а как вы думаете что такое чешуя? чешуя – это наружный покров некоторых живых существ, образуемыми роговыми или костными пластинками.

- Мария, покажи пожалуйста, где у нас чешуя у рыбы!

-Какого она цвета?

-Ребята, а что находится под чешуёй у рыбы?

-Правильно, с вами я ребята соглашусь.

-Все наверняка видели, как размножаются рыбы при помощи метания игры.

-Многие из вас наверняка кушали рыбную икру, но думаю ни кто, не догадывался, что из икринок появляются мальки.

-Мальки-это маленькие рыбки, детеныши рыб.

Дети вступают в диалог


Дети знают о строении рыб, о том какие рыбы есть.


3.Дидактическая игра «найди такую же пару».

Задачи:

Закрепить знание о внешних видах рыб, умение собирать.

Упражнение

Дети находятся за столами. Воспитатель раздает на каждого ребенка разрезанные листочки.

- Ребята, сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «найди такую же пару»

-У меня есть для вас такие картинки на каждого из вас, они перепутались, вам нужно собрать их по парам.

-Молодцы, все ребята справились с заданием.


Дети принимают игровые правила, вступают во взаимодействие, отвечают на вопросы

Дети знают о внешних видах рыб, умеют их собирать.

4.Физкультминутка

Задача:

Снять мышечное напряжение

Показ

Художественное слово

Дети встали со своих мест, выполняют физкультминутку.

-Ребята встаньте рядом со своими стульчиками

-Я буду говорить и показывать движения, а вам надо повторять за мной.

-Всем понятно?

-Тогда приступим!

Посмотри скорей вокруг! (делают ладошку у лба «козырьком»)

Что ты видишь, милый друг? (приставляем пальцы колечками у глаз).

Здесь прозрачная вода.

Плывет морской конек сюда.

Вот медуза, вот кальмар.

А это? это рыба-шар.

А вот, расправив восемь ног,

Гостей встречает осьминог.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом


Дети сняли мышечное напряжение

5.Создание объёмной модели

Закрепить знание детей, о строении рыб

Моделирование

Воспитатель обращает внимание на макет. Дети подходят к маленькому столу, прикрепляют рыб..

-Ого, ребята, у нас есть макет- аквариум, но он какой-то не понятный, не понимаю чего на нем не хватает?

-Ребята, а вы знаете чего не хватает?

-Правильно ребята, рыб.

-Ребята, сейчас я раздам всем вам по рыбке на двухстороннем скотче, ваша задача убрать на рыбке бумажку от скотча и приклеить в аквариум.

-Молодцы красивый аквариум стал у нас сейчас.

Дети отвечают на вопросы

Прикрепляют рыб в аквариум.


Дети знают о строении рыб.

5.Продуктивная деятельность

Задачи:

Закрепить знание о рыбах.

Закреплять умение лепить рыб без помощи


Дети сидят за столами.

-Ребята, сейчас дам вам пластилин и досточки, вам нужно слепить вот такую же рыбку, как у меня на картинке.


Дети лепят рыб самостоятельно .

Дети знают о рыбах.

Дети умеют лепить рыб самостоятельно без помощи воспитателя.


6.Подведение итогов

Задачи:

Учить детей анализировать процесс и результат деятельности

Беседа

-Ребята, расскажите, что вам сегодня понравилось.

- А какие есть рыбы?

-Из чего состоит рыба?

- Зачем рыбам нужны плавники?

Дети вступают в диалог

Дети умеют анализировать процесс и результат деятельности

7.Открытость

Задачи:

Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

-Ребята, я вам купила вот такие раскраски, здесь очень много картинок про рыб.

-До свидания!


Дети слушают воспитателя

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!