Тема: «Берегите воду»
Цель: доказать необходимость бережного отношения к воде как источнику жизни и здоровья человека
Задачи: ознакомить детей с мерами охраны водоемов от загрязнения; учить
бережно относиться к воде и экономить воду.
-формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей.
Ход занятия:
Организационный момент.
Приветствие. Посадка.
Беседа по теме урока.
Девиз занятия: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай!»
- Как понимаете эти слова? ( На занятии не только уметь высказывать свое мнение, но и уметь слушать собеседника.)
Отгадывание загадок. (слайд № 1 )
1.С неба звезды падают,
Лягут на поля.
Пусть под ними скроется
Черная земля.
Много-много звездочек
Тонких как стекло;
Звездочки холодные,
А земле тепло. (Снежинки)
2. Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно. (Лёд)
3.Седой дедушка у ворот
Всем глаза заволок. (Туман)
4.Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу. (Вода)
5.Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем – не найдем.(Роса)
- О каких состояниях воды говорится в этих загадках?
Тему занятия вы сможете определить сами, послушав мою сказку.
В одном царстве жило-было Красивое озеро. И много в нем водилось рыбы.
Люди приходили в гости к нему. Одни любовались красотой озера, другие – купались в его водах, третьи - ловили рыбу. Но случилось так, что каждый, кто приходил в гости к озеру, оставлял там много мусора. Обиделось оно на людей и спрятало всю рыбу под своим обрывистым берегом, а само покрылось густой тиной. Пришли утром люди к озеру и заплакали. Ни рыбы они не увидели, ни чистой воды.
От грязи пропала вся чистота и красота моя. Теперь, сами думайте, что делать будете.
-Так о чем же мы будем говорить? Какая проблема стоит перед человечеством?
(Воду нужно беречь, не загрязнять)
-Итак, тема занятия: «Берегите воду!»
- Сегодня мы с вами должны ответить на вопрос:
Почему нужно беречь и охранять ВОДУ? Почему вода находится в опасности?
Вопросы:
1.Где на планете встречается вода?
2.Для чего человеку нужна вода?
3.Почему чистой воды становится меньше?
4.Чем опасна загрязненная вода и для кого опасна?
5.Что могут сделать люди для сохранения чистоты воды в водоемах?
6.Что значит «экономно расходовать воду»?
Вода – голубая кровь планеты. Если быстро раскрутить глобус планеты, то он покажется одноцветным – голубым. Казалось бы воды на земле сколько угодно. Она покрывает большую часть нашей планеты. Но пресной воды остается все меньше и меньше
1.Где на планете встречается вода? (слайд №3 )
- Вода – одно из самых важных для человека веществ. Без нее не обойтись никому и никогда, и заменить ее нечем. В природе на каждые 100 литров воды приходится лишь 3л пресной.
Вода является домом для множества растений и животных. Вода – важный друг и помощник для человека. Она нужна не только для питья и приготовления пищи, но и для работы заводов, вода - удобная дорога.
А чтобы узнать еще больше о воде и ее значении откройте учебник на стр. 57. 1 группа читает 1 абзац, 2 группа – 2 абзац, 3 группа – 3 абзац, 4 группа – 4 абзац.
- Найдите и обсудите, какова главная мысль вашего текста.
- Воды в природе много, но чистой воды не хватает. Какие существуют причины ее загрязнения, мы узнаем, сделав задание №1 в тетради на с. 25.
Прочитайте меры, которые надо принимать по охране и сбережению воды. Выберите из них те, которые каждый из вас может реально сделать по спасению и сбережению воды.
Вопрос 3: Для чего человеку нужна вода?
- А вы знаете, для того чтобы получить одну тонну стали, необходимо
израсходовать 150 тонн воды, а для того чтобы получить одну тонну бумаги, нужно 250 тонн бумаги.
-А кто еще нуждается в воде? (Животные, растения)
Н-р: Слону в сутки необходимо 90 литров воды.
Вывод: Вода нужна всему живому. Без воды нет жизни.
- Мы сделали второй шаг по очистке воды в реке.
Знаете ли вы пословицы о воде?
- Многие люди посвятили воде песни, стихотворения, пословицы.
На доске:
"Нет на земле напитка лучше, чем стакан чистой холодной воды." Василий Михайлович Песков.
- Вы согласны с его словами?
-А сколько пословиц о воде?
Вопрос 5: Чем опасна загрязненная вода и для кого опасна?
Ответ: От загрязненной воды гибнут растения и животные в реках, озерах, морях. Погибают растения на берегу. Заболевает человек.
-Такой вопрос: можно пить воду из реки, озера, пруда?
(В ней могут быть вредные вещества и болезнетворные бактерии)
Знаете, что …
- более 5млн. людей ежегодно умирают от болезней, вызванных употреблением плохой воды;
-2,5 млрд. живут в условиях антисанитарии.
- Мы сделали четвертый шаг по очистке воды в озере.
- Капелька благодарит вас за ответы.
Вопрос 5: Что могут сделать люди для сохранения чистоты воды в
водоемах?
- Покажите, что группа готова.
У.- Сейчас строятся и такие предприятия, у которых вообще нет сточных вод.
Загрязненную воду там очищают и снова используют. Такому предприятию не нужно брать свежую воду из озера или реки. Оно не сливает туда и отработанную воду.
- А что вы могли бы сделать для сохранения чистоты воды в вашем водоеме?
- Мы сделали пятый шаг по очистке воды в озере.
Дети рассказывают как они ухаживают за родниками.
Заключительная часть.
Посмотрите, у вас на партах лежат капельки воды - большие и маленькие. Давайте устроим дождик.
Большая капелька будет обозначать , что занятие понравилось, было интересно.
Маленькая капелька будет обозначать, что возникали трудности, не всё было понятно
- Подумайте и поднимите свою капельку. Какой замечательный дождик у нас получился.