МКОУ Бобровская СОШ №2
Русский язык. 4 класс
«Родительный падеж имен существительных во множественном числе»
Учитель начальных классов
Мачнева Людмила Альбертовна
г. Бобров, 2014 г.
Русский язык 4 класс.
Тема: «Родительный падеж имен существительных во множественном числе».
Цели:
воспитание и первичное осознание норм образования форм Р. п. мн. числа имен существительных; введение в употребление словаря “Как правильно изменить слово?”; повторение склонений, падежей имен существительных, способов проверки орфограмм корня;
воспитание эмоционально-ценностного отношения к красоте, богатству, разнообразию, образности русского языка; воспитание коллективизма и взаимопомощи;
развитие учебно-организационных, учебно-информационных, учебно-интеллектуальных, учебно-коммуникативных умений и навыков.
Оборудование:
для учителя: презентация «Родительный падеж имен существительных во множественном числе»;
для учеников: карточки настроения, тестовые задания, индивидуальные карточки, учебник «Русский язык 4 класс» под редакцией Т. Г. Рамзаевой.
Ход урока:
Организационный момент.
- Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их.
- Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
- Здравствуй! – улыбнется он в ответ.
Он, наверно, не пойдет в аптеку,
А здоровым будет много лет.
- Давайте пожелаем друг другу здоровья и успехов в нашей сегодняшней работе. Я прошу вас положить на край стола ваши карточки настроения.
Чистописание. Словарная работа.
-
Словарь: килогрáмм, вóсемь.
- Слово «килограмм» - это сложное слово. Первой частью является греческое слово «кило», что означает «тысяча». «Грамм» - это единица массы. Вспомните из уроков математики, сколько граммов в килограмме.
- Составьте со словами «килограмм» и «восемь» предложения (устно).
- А теперь будьте внимательны: словарный диктант. Слова, которые я буду диктовать, попробуйте записать во множественном числе. Первый ряд будет «ловить» существительные женского рода, второй ряд – мужского, а третий ряд – среднего рода (одновременно 3-4 человека работают с индивидуальными карточками).
Болото, картина, космонавт, столица, железо, багаж, богатство, агроном, метро, ягода, вокзал, деревня, растение, аллея, самолет, облако, пальто, молоко.
- Какие слова вам не удалось записать во множественном числе? Почему? Проверьте себя.
Ж. р. | М. р. | Ср. р. |
картины столицы ягоды деревни аллеи | космонавты багажи агрономы вокзалы самолеты | болота богатства растения облака |
Железо, метро, пальто, молоко.
- Молодцы! Справились с трудным заданием!
Работа по теме урока.
Сообщение темы урока.
- Я приглашаю вас в одну интересную деревушку. Прочитайте стихотворение, обратите внимание на подчеркнутые слова:
В деревушке семь избушек,
Семь деревьев, семь старушек,
Семь семей и семь щенков,
Семь драчливых петухов
Распустили семь хвостов.
Каждый хвост семи цветов.
- Я думаю, вы догадались, с какой темой нам предстоит сегодня работать? (родительный падеж имен существительных во множественном числе)
- Молодцы! А теперь попробуем ответить на вопрос: какие окончания имеют существительные множественного числа женского рода в родительном падеже? А мужского рода? Давайте теперь представим, что в деревушке семь облаков, семь морей, а на яблоне семь яблок. Какие окончания будут иметь существительные среднего рода?
Ж. р. | М. р. | Ср. р. |
- □, - ей | - □, - ов, - ев, - ей | - □, - ов, - ев, - ей |
- Как вы думаете, всегда ли будут такие окончания? В сомнительных случаях нам придется прибегать к помощи орфографического словаря.
Физкультминутка
Мы на лыжах в лес идем,
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер,
Он деревья крутит, вертит
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
По опушке зайчик скачет,
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок –
Вот и скрылся наш дружок!
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься.
Работа с материалами учебника.
Стр. 128, упр. 253
- Прочитайте. Что означают выражения «поливные сады», «поливные огороды»? Как можно озаглавить текст?
- Спишите (комментировано) текст. Выделите окончания существительных в родительном падеже множественного числа.
- Сделайте разбор слова «на огородах» как части речи. (памятка на слайде)
Порядок разбора имени существительного:
Часть речи. Что обозначает, на какой вопрос отвечает?
Начальная форма (Именительный падеж, единственное число).
Род. Склонение.
Падеж. Число.
Роль в предложении.
- Обменяйтесь тетрадями. Проверьте друг друга.
Закрепление изученного материала.
Игра «У меня нет…».
- Давайте поиграем в игру «У меня нет…». Я начинаю фразу и показываю вам предмет. Попробуйте правильно закончить предложение, поставив существительное во множественном числе:
- У меня нет… (варежки).
- У меня нет… (апельсины).
- У меня нет… (блюдца).
- У меня нет… (пальто).
- У меня нет… (туфли).
- У меня нет… (тетради).
- Молодцы!
Тест (на индивидуальных карточках и на слайде).
- Отметьте знаком «+» имена существительные, которые в родительном падеже множественного числа имеют нулевое окончание.
огурцы | |
улицы | |
фабрики | |
помидоры | |
килограммы | |
сапоги | |
яблоки | |
места | |
задачи | |
ботинки | |
- Проверьте себя:
огурцы (огурцов) | |
улицы (улиц) | + |
фабрики (фабрик) | + |
помидоры (помидоров) | |
килограммы (килограммов) | |
сапоги (сапог) | + |
яблоки (яблок) | + |
места (мест) | + |
задачи (задач) | + |
ботинки (ботинок) | + |
- Молодцы!
Загадка-шутка.
- А теперь загадка-шутка. Как сказать правильно:
У рыбов нет зубов.
У рыбей нет зубей.
У рыб нет зуб.
(У рыб нет зубов)
- Правильно! Только эта загадка еще и на внимание: зубы-то у рыб есть, а иногда еще какие!
Рефлексия.
- Закончите фразы:
Сегодня я узнал…
Мне больше всего удалось…
Я могу похвалить себя за…
Я могу похвалить своего одноклассника за…
Я могу похвалить учителя за…
А нужен ли тебе был сегодняшний урок? Зачем?
- Положите на стол карточку настроения. Изменилось ли оно? Как?
(Оценки …, домашнее задание: стр. 130, упр. 257)
Приложение к уроку
(карточки настроения)
Отметь знаком «+» имена существительные, которые в Р. п. мн. ч. имеют нулевое окончание:
огурцы | |
улицы | |
фабрики | |
помидоры | |
килограммы | |
сапоги | |
яблоки | |
места | |
задачи | |
ботинки | |
Отметь знаком «+» имена существительные, которые в Р. п. мн. ч. имеют нулевое окончание:
огурцы | |
улицы | |
фабрики | |
помидоры | |
килограммы | |
сапоги | |
яблоки | |
места | |
задачи | |
ботинки | |
Отметь знаком «+» имена существительные, которые в Р. п. мн. ч. имеют нулевое окончание:
огурцы | |
улицы | |
фабрики | |
помидоры | |
килограммы | |
сапоги | |
яблоки | |
места | |
задачи | |
ботинки | |
(тестовые задания)
Имя существительное Вариант 2
Поставьте имена существительные в форму, указанную в скобках.
Образец: книга (П. п., мн. ч.) – о книгах.
Обед (Д. п., ед. ч.) - _________________________
Дерево (Т. п., мн. ч.) - ________________________
Аллея (П. п., ед. ч.) - _________________________
День (Р. п., мн. ч.) - __________________________
Роза (Р. п., ед. ч.) - ___________________________
Газета (П. п., мн. ч.) - _________________________
Пчела (Д. п., мн. ч.) - __________________________
Имя существительное Вариант 1
Определите падеж существительных. (Надпишите над словом.)
Около речки девочки увидели густой лес. В нем было много ягод и грибов. В кустах прятались ежи и зайцы. От речки дул свежий ветер. На верхушке ели трещали сороки. Но вот в небе раздался гул. Девочки дружно посмотрели вверх и увидели самолет. С веселым рокотом пролетел он над лесом и скрылся за облаками.
Имя существительное Вариант 2
Поставьте имена существительные в форму, указанную в скобках.
Образец: книга (П. п., мн. ч.) – о книгах.
Обед (Д. п., ед. ч.) - _________________________
Дерево (Т. п., мн. ч.) - ________________________
Аллея (П. п., ед. ч.) - _________________________
День (Р. п., мн. ч.) - __________________________
Роза (Р. п., ед. ч.) - ___________________________
Газета (П. п., мн. ч.) - _________________________
Пчела (Д. п., мн. ч.) - __________________________
Имя существительное Вариант 1
Определите падеж существительных. (Надпишите над словом.)
Около речки девочки увидели густой лес. В нем было много ягод и грибов. В кустах прятались ежи и зайцы. От речки дул свежий ветер. На верхушке ели трещали сороки. Но вот в небе раздался гул. Девочки дружно посмотрели вверх и увидели самолет. С веселым рокотом пролетел он над лесом и скрылся за облаками.
(карточки для индивидуальной работы)