СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Подготовительный класс

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока

Подготовительный класс

Тема: «Овощи»

Цели: активизация словаря по теме «Овощи», согласование существительных с прилагательными в роде (какой). Составление простого предложения. Развитие мелкой моторики, внимания, памяти.

Оборудование. Овощи (муляжи), картинки, символы.

Ход занятия.

1.     Организационный момент.

Игра «Если услышишь, название овощей хлопни в ладоши».

2.  Развитие мелкой моторики.

          Упражнение «Дождик».          Дети попеременно на каждой ладошке                  

      Кап-кап, тук-тук                   постукивают указательным пальцем.

      Дождик по дорожке.              Хлопают в ладоши,

      Ловят дети капли эти,          подставляют ладони дождику.

      Выставив ладошки.

Упражнение выполняется ритмично с проговариванием слов.

3.     Закрепление материала. Педагог читает стихотворение:

                    В огороде много грядок,

                    Есть и репа и горох,

                    Есть и свекла и салат.

                    А картофель разве плох?

                    Наш зеленый огород,

                    Нас прокормит целый год.

На доску выкладываются карточки овощей, дети называют их, закрепляют

Понятие «Овощи». Далее на доску выставляют полоски красного, зеленого, желтого цвета, а детям предлагают разобрать овощи по цвету.

4.     Согласование прилагательных с существительным в роде. Словесное упражнение «Какой я задумала овощ?»

 На столе помидор, свекла, репа.

 Педагог: «Круглая, круглый….»

      На столе – капуста, лук, огурец.

      Педагог: «Зеленый, зеленая……»

      На столе – огурец, морковь, кабачок.

      Педагог: «Длинный, длинная….»

5.     Составление простого предложения.

Игра «Путешествие овощей»

На стульчики ставят вагоны – красный, желтый, зеленый. Овощи – (картинки или шапочки) в огороде. По сигналу дети берут картинки (или надевают шапочки), каждый «Овощ» садится в соответствующий ему по цвету вагон. Едут, «чу-чу-чу» приехали, при выходе надо представиться кондуктору. Кондуктор – «Ты кто?»

- «Я, оранжевая морковь. Я, красный помидор. Я, зеленый огурец и т.д.»

6. Игра «Разведчик».

Узнай вкус овощей. На подносе кусочками нарезаны овощи. «Как узнать какие они на вкус? Лук, какой? Сейчас проверим». Детям дают попробовать лук, просят сказать какой он по вкусу (лук -  горький, морковь – сладкая) и т.д.

7.     Закрепление материала.

Игра «Загадки».

Выходит один ребенок кладет в корзину овощ (дети не должны видеть то, что он положил). Рассказывает «Угадайте, что у меня в корзинке? Это овощ он круглый, красный, кислый, растет на кустике» и т.п.

8.     Итог занятия.

«О чем мы говорили? Какими по вкусу бывают овощи?»

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Подготовительный класс»

Конспект урока

Подготовительный класс

Тема: «Овощи»

Цели: активизация словаря по теме «Овощи», согласование существительных с прилагательными в роде (какой). Составление простого предложения. Развитие общей и мелкой моторики, внимания, памяти, воображения, мышления.

Оборудование. Овощи (муляжи), картинки, символы.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Игра «Если услышишь, название овощей хлопни в ладоши».

2. Развитие мелкой моторики.

Упражнение «Дождик». Дети попеременно на каждой ладошке

Кап-кап, тук-тук постукивают указательным пальцем.

Дождик по дорожке. Хлопают в ладоши,

Ловят дети капли эти, подставляют ладони дождику.

Выставив ладошки.

Упражнение выполняется ритмично с проговариванием слов.

  1. Закрепление пройденного материала. Педагог читает стихотворение:

В огороде много грядок, А картофель разве плох?

Есть и репа и горох, Наш зеленый огород,

Есть и свекла и салат. Нас прокормит целый год.










На доску выкладываются карточки овощей, дети называют их, закрепляют

Понятие «Овощи». Далее на доску выставляют полоски красного, зеленого, желтого цвета, а детям предлагают разобрать овощи по цвету, предлагается раскрасить овощи.


  1. Согласование прилагательных с существительным в роде.

Словесное упражнение «Какой я задумала овощ?»

На столе помидор, свекла, репа.

Педагог: «Круглая, круглый….»

На столе – капуста, лук, огурец.

Педагог: «Зеленый, зеленая……»

На столе – огурец, морковь, кабачок.

Педагог: «Длинный, длинная….»

  1. Составление простого предложения.

Игра «Путешествие овощей»

На стульчики ставят вагоны – красный, желтый, зеленый. Овощи – (картинки или шапочки) в огороде. По сигналу дети берут картинки (или надевают шапочки), каждый «Овощ» садится в соответствующий ему по цвету вагон. Едут, «чу-чу-чу» приехали, при выходе надо представиться кондуктору. Кондуктор – «Ты кто?»

- «Я, оранжевая морковь. Я, красный помидор. Я, зеленый огурец и т.д.»

6. Игра «Разведчик».

Узнай вкус овощей. На подносе кусочками нарезаны овощи. «Как узнать какие они на вкус? Лук, какой? Сейчас проверим». Детям дают попробовать лук, просят сказать какой он по вкусу (лук - горький, морковь – сладкая) и т.д.

  1. Закрепление материала.

Игра «Загадки».

Выходит один ребенок кладет в корзину овощ (дети не должны видеть то, что он положил). Рассказывает «Угадайте, что у меня в корзинке? Это овощ он круглый, красный, кислый, растет на кустике» и т.п.

  1. Итог занятия.

«О чем мы говорили? Какими по вкусу бывают овощи?»

Используемая литература

С.А. Исаева Физкультурные минутки в начальной школе. Практическое пособие М.2003г.

С.Е.Гаврина Развиваем руки - чтоб учиться и писать и красиво рисовать.Ярославль, 1997г.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!