СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме «Таблица умножения. Периметр и площадь геометрических фигур».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель деятельности учителя: способствовать развитию умений решать текстовые задачи изученных видов (расчёт стоимости товара, нахождение площади и периметра прямоугольника), составлять обратные задачи, переводить одни единицы длины в другие, составлять числовые выражения со скобками, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками или без скобок.

Просмотр содержимого документа
«Макарова Л.И.»

Закрепление по теме «Таблица умножения. Периметр и площадь геометрических фигур».

Цель деятельности учителя

Способствовать развитию умений решать текстовые задачи изученных видов (расчёт стоимости товара, нахождение площади и периметра прямоугольника), составлять обратные задачи, переводить одни единицы длины в другие, составлять числовые выражения со скобками, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками или без скобок.


Тип урока


Закрепление знаний и способов действий.

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): научатся использовать изученную информацию в вычислениях, выполнять действия с величинами, переводить одни единицы длины в другие, решать текстовые и геометрические задачи изученных видов (на нахождение неизвестной величины, площади и периметра прямоугольника), составлять обратные задачи, числовые выражения со скобками.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностногоопыта/приобретённая компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; научиться слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

Личностные: осуществляют самоконтроль и оценку результатов своей учебной деятельности.


Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический.

Формы: фронтальная, индивидуальная.


Образовательные результаты

  • Мультимедийное пособие по математике для 2-го класса (электронный оптический диск (CD-ROM), издательство «Экзамен»;

  • «Портфель» - «Твои результаты» (электронный оптический диск (CD-ROM).

  • Математика. 3–4 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Волгоград: Учитель, 2012.

электронный оптический диск (CD-ROM).

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор, нетбуки.


Основные понятия и термины

Таблица умножения; решение задач (расчет стоимости товара, нахождение площади и периметра прямоугольника); составление обратных задач; перевод величин.










Организационная структура (сценарий) урока.



Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы
организации совзаимодействия

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный
контроль

I. Мотивация
(самоопределение)
к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка
к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставай,

Слушай, не перебивая.

Говори всё чётко, внятно,

Чтобы было всё понятно.

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место

Фронтальная, индивидуальная

К – планируют учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками.

Л – понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

Наблюдение учителя за организацией рабочего места

II. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания.



2. Целеполагание.



3. Устный счёт.

(интерактивная доска)


















4. Решение задач.



























Физкультминутка.






Проверяет наличие домашней работы
в тетрадях.




- Сообщает тему и цель урока.




  • Название и запись трёхзначных чисел.





  • Сложение трёхзначных чисел без перехода через десяток.





  • Периметр и площадь прямоугольника и квадрата. (чертежи на доске).

5 см и 3 см




4 см


Мария взяла четырёхугольный лист бумаги и отрезала от него 1 угол. Сколько углов стало?


- Это задача из олимпиадных заданий по математике (если вы вчера были внимательны).


3 (стр. 8)

- Открыли учебники на стр. 8. Задача №3.

- Читаем задачу про себя.

- Вслух прочитает …

- А теперь запишем краткую запись.

- Что известно?

- Что требуется узнать?

- Сможем ответить на главный вопрос задачи? Почему?

- Каким действием узнаем, сколько всего учеников поехало в театр?

- Как назвать одним словом первоклассники и второклассники?

- А теперь можем ответить на главный вопрос задачи?

- Каким действием узнаем, сколько девочек поехало в театр?


- А теперь запишем ответ. Прочитайте внимательно ещё раз вопрос задачи.

- Сформулируйте ответ задачи.

Организует проведение физкультминутки.

Ручки поднимаем,

Ручки опускаем.

Ножками потопаем,

Ручками похлопаем.

Птички прилетели

И тихонько сели.

Показывают выполненную домашнюю работу.


Формулируют тему, цель урока.


Приложение - 1:

Сибагатов Т. –

у доски,

Иманмурзаев М. – у доски.


Приложение – 2:

Иманмурзаев М. – у доски,

Сибагатов Т. – у доски.










Практическая работа (2 чел.)








Дети выполняют самостоятельно с последующей проверкой у доски.















Выполняют упражнения согласно инструкции
учителя.

Фронтальная, индивидуальная

П – осуществляют логические действия; извлекают необходимую информацию
из текстов; используют знаково-символические средства; осознанно и произвольно строят речевые высказывания.

Р ориентируются

в учебнике; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

К умеют слушать друг друга, строить
понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения

необходимой для решения проблемы информации.

Л – способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

Устные ответы,
наблюдения учителя, выполненные задания

III. Практическая деятельность




















1. Работа с единицами длины.




2. Работа
с геометрическим материалом.

























3. Самостоятельная
работа.



.



– Выполните задание № 5 (с комментированием).




Задача. Из прямоугольника со сторонами 7 см и 5 см вырезали квадрат со стороной 4 см. Найдите площадь оставшейся фигуры.


А

B

С

D





35 см²

16 см²

41 см²

19 см²












S=a×b=7×5=35 (см)

S=a×4=4×4=16 (см)

35-16=19 (см)

Ответ: площадь оставшейся фигуры равна 19 см.


- Это задача из олимпиадных заданий по математике (если вы вчера были внимательны).




- А теперь тихо достали нетбуки, включили их.

- Выполним тест на тему «Периметр и площадь фигур».

- После того, как вы выполните – самостоятельная работа: карточка на тему «Периметр и площадь фигур» (для высокомотивированных) или работа в рабочей тетради на стр. 3 №1, 2 (для слабоуспевающих).

Выполняют задание




Периметр прямоугольника – это сумма длин всех его сторон.

Чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину умножить на ширину.

Записывают самостоятельно решение, а затем производится проверка.
















Приложение – 3


Сибагатов Т.

(перфокарта - 1),

Иманмурзаев М. (перфокарта – 2)

Фронтальная, индивидуальная

П – используют знаково-символические средства; моделируют и преобразуют модели разных типов (схемы, знаки и т.д.);

осознанно и произвольно строят речевое высказывание, логическую цепь рассуждений, доказательство.

Р осуществляют
контроль, волевую
саморегуляцию
при возникновении затруднений.

К выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; учитывают разные мнения; координируют в сотрудничестве разные позиции

Устные ответы,
записи

в тетради

IV. Итоги урока. Рефлексия деятельности.

Обобщение полученных на уроке
сведений.

Заключительная беседа.

Выставление оценок

– Что сегодня вспомнили, повторили?

– Где можно применить полученные знания?

– Какое значение они имеют для вас?

– Что по этой теме вам кажется непонятным?

Отвечают на вопросы.

Делают выводы и обобщения


П – ориентируются

в своей системе
знаний.

Р оценивают собственную деятельность на уроке.

Л – проявляют интерес к предмету

Устные ответы

V. Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Рабочая тетрадь, с. 4 №4, 5

Задают уточняющие
вопросы


Р – принимают
и сохраняют учебные задачи




Просмотр содержимого документа
«Периметр и площадь фигур.»

Название экзамена: «Периметр и площадь фигур»

Класс: 3 «Б»

Имя преподавателя: Лариса Ивановна

Продолжительность: 10 минут

Оценка: 60/100

  1. Чему равна площадь прямоугольника со сторонами 7 дм и 5 дм?

А. 35 квадратных см

В. 24 квадратных см



  1. Чему равен периметр прямоугольника со сторонами 9 см и 1 см?

А. 9 см

В. 20 см



  1. Периметр прямоугольника со сторонами 7 см и 2 см можно вычислить так:

А. (7+2)×2

В. 7+7+2+2

С. 7×2



  1. Площадь прямоугольника со сторонами 6 см и 3 см можно вычислить так:

А. 6×3

В. (6+3)×2

С. 6+6+3+3



  1. Периметр прямоугольника со сторонами 6 см и 4см равна 22 см.

Истина Ложь



  1. Площадь прямоугольника со сторонами 8 см и 2 см равна 16 квадратным см.

Истина Ложь

Просмотр содержимого документа
«Приложение - 1»

Приложение - 1











Просмотр содержимого документа
«Приложение - 2»

Приложение – 2

















Просмотр содержимого документа
«Приложение - 3 (карточки для самостоятельной работы)»



Фамилия ______________________________ Имя _________________________________

  1. Найди площадь и периметр прямоугольника со сторонами 6 дм и 5 дм.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


  1. Начерти прямоугольник ABCD со сторонами 5 см и 2 см.

Найди периметр прямоугольника ABCD.

Найди площадь прямоугольника ABCD.













  1. Периметр прямоугольника со сторонами 8 см и 5 см можно вычислить так: _________________________________________________________________________________


  1. Площадь прямоугольника со сторонами 9 см и 6 см можно вычислить так: _________________________________________________________________________________


Фамилия _______________________________ Имя _________________________________

  1. Найди площадь и периметр прямоугольника со сторонами 7 дм и 5 дм.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


  1. Начерти прямоугольник ABCD со сторонами 6 см и 4 см.

Найди периметр прямоугольника ABCD.

Найди площадь прямоугольника ABCD.









  1. Периметр прямоугольника со сторонами 9 см и 4 см можно вычислить так: _________________________________________________________________________________


  1. Площадь прямоугольника со сторонами 8 см и 6 см можно вычислить так: _________________________________________________________________________________





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!