Горловская общеобразовательная школа I-III ступеней №30
Конспект урока алгебры
Решение
дробных рациональных уравнений
8 класс
Учитель:
Мирошникова А.К.
г. Горловка - 2017
Конспект урока алгебры в 8 классе
Тема урока: Решение дробных рациональных уравнений.
Дата урока: 15.02.2017года
Цели и задачи урока:
Образовательные:
- закрепить знание алгоритма решения дробных рациональных уравнений;
Формировать:
- умения применять разные способы решения уравнений,
- продолжить формирование умения составлять общий знаменатель дробного уравнения.
Развивать:
- вычислительную технику учащихся;
- умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
- умение распознавать логически некорректные высказывания,
- умение работать коллективно и в парах,
- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,
- способность к самооценке своей деятельности на основе предложенных критериев.
Воспитывать:
- готовность и способность обучающихся к саморазвитию,
- уважительное отношение к труду сверстников.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: ПК, презентация к уроку, раздаточный материал, опорные конспекты-задания.
Ход урока.
1. Организационный момент (проверка готовности учащихся к уроку, проверка присутствующих, общий настрой на урок). СЛАЙД № 1
Проведение рефлексии настроения и эмоционального состояния в начале урока с целью установления эмоционального контакта с учениками.
Вывешивается эпиграф урока: «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их» (Д. Пойа)- выяснение смысла. СЛАЙД № 2
2. Постановка учебной задачи, мотивация учебной деятельности:
Мы продолжаем изучать дробные уравнения и я сейчас хотела бы услышать какие вы ставите перед собой задачи на этот урок.
Учащиеся высказывают свои планы и ожидания.
Теперь посмотрим, какие учебные задачи я запланировала на этот урок. (На экране высвечиваются обучающие цели урока) СЛАЙД № 3. Мы видим, что, в основном, наши цели совпадают, и мы будем двигаться в одном направлении.
На этом уроке каждый из вас может набрать определённое количество баллов за разные виды деятельности. Для этого необходимо в течение урока заполнять оценочный лист. (Приложение 1)
Подпишите сейчас, пожалуйста, оценочные листы, а в рабочих тетрадях запишите число, классная работа и тему урока.
А работать вам сегодня помогут опорные конспекты. В них подчёркнуты те виды деятельности, которые необходимо оценить. (Приложение 2)
3. Актуализация знаний, умений, навыков.
− Проверка домашнего задания: учащиеся по каждому заданию дают описание (ОДЗ, каким способом решал дробное уравнение, к какому уравнению пришёл после преобразования (линейному или квадратному, приведённому или нет, полному или нет), каким способом решал полученное уравнение, отбор корней, какой получил ответ).
Ученики сверяют полученные результаты с решением на экране.
№ 602(д) ОДЗ: все числа; х2 – 1 = 0. Ответ: – 1; 1. СЛАЙД № 4.
№ 602(з) ОДЗ: х ≠ 1; 2х2 – 3х – 35 = 0. Ответ: –3,5; 5. СЛАЙД № 5.
№ 607(д) ОДЗ: х ≠ 4; х2 – 22х + 117 = 0. Ответ: 9; 13. СЛАЙД № 6.
Если возникли вопросы при выполнении № 607(д), на доске заранее приготовлена запись правильного решения учеником, который при необходимости отвечает на вопросы. В оценочный лист уч-ся выставляют себе оценку за домашнее задание.
- Фронтальный опрос:
1) Перечислите способы решения дробных рациональных уравнений:
(- графический;
- по основному свойству пропорции;
- условие равенства дробей с равными знаменателями;
- по алгоритму решения дробно – рациональных уравнений;
- по условию равенства дроби нулю.)
2) О чем важно помнить при решение дробных уравнений? (ОДЗ)
3) Найти общий знаменатель дробей и ОДЗ данных уравнений:
А) = , В) , Г) = 0. СЛАЙД № 7
4) Выполните умножение: 1) ·3; 2) ·(х-4). СЛАЙД № 8
− Повторение некоторых способов решения квадратных уравнений:
1. Если в квадратном уравнении a+b+c=0, то один из корней равен 1, а второй по теореме Виета равен .
2. Если в квадратном уравнении a+c=b, то один из корней равен -1, а второй по теореме Виета равен .
Вывод: при решении квадратного уравнения стандартного вида полезно сначала проверить являются ли числа 1 и -1 корнями уравнения.
− Решите устно:
а) х2 + 2х – 3 = 0; (х1 = 1, х2 = – 3)
б) 5х2 − 8х + 3 = 0; (х1 = 1, х2 = )
в) х2 + 3х + 2 = 0; (х1 = – 1, х2 = – 2)
г) 5х2 + 9х + 4 = 0. (х1 = – 1, х2 = – ) СЛАЙД № 9
В оценочный лист уч-ся выставляют себе оценку за разминку.
4. Отработка навыков и умений
4.1. Работа в парах: Установите соответствие между уравнением и способом его решения (Приложение 3)СЛАЙД № 10
а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) . | 1. по алгоритму решения дробно – рациональных уравнений; 2. по основному свойству пропорции; 3. по условию равенства дроби нулю; 4. по условию равенства дробей с равными знаменателями; 5. графический. |
По результатам работы заполните таблицу:
а | б | в | г | д | е |
3 | 4 | 2 | 1 | 1, 5 | 4 |
Взаимопроверка результатов (правильные ответы на экране). СЛАЙД № 11
В оценочный лист уч-ся выставляют себе оценку за задание на соответствие.
4.2. Работа в группах: Решаем дробные рациональные уравнения разными способами.
Учащиеся разделены на группы по уровням умений и навыков. Группы получают следующие задания: СЛАЙД № 12
Группа А: ; (ОДЗ: х ≠ – 10, х2 + 9х – 10 = 0. Ответ: х = 1)
Группа В: ; (ОДЗ: х≠0, х≠3, х2 + 8х – 9 = 0.Ответ: х1=1, х2= – 9)
Группа С: . (ОДЗ: х≠0, х ≠ 2, х ≠3, 2х – 6 = 0. Ответ: х=3)
Сначала учащиеся в группах разбирают решение данного уравнения, а затем к доске выходят по 1 ученику от каждой группы и объясняет решение уравнения. В оценочный лист уч-ся выставляют себе оценку за решение уравнений.
5. Физкультурная минутка для глаз
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4–5 раз.
Крепко зажмурить глаза (считая до 3), открыть, посмотреть вдаль (считая до 5). Повторить 4–5 раз.
Исходное положение –сидя на стуле, 1–2-плавно наклонить голову назад, 3–4 голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.
6. Исторический материал (Приложение 4) СЛАЙД № 13
Ученик зачитывает сообщение о математике и поэте Омар Хайяме.
Учитель: Алгебра Хайяма часто словесная. СЛАЙД № 14.
Предлагаю решить уравнение, которое формулируется у Хайяма следующим образом: «Найдите сторону квадрата, если доля его площади равна половине доли его стороны». В современных обозначениях эта задача выглядит так: если сторона х, то площадь х2. Доля - это ЧАСТЬ (объяснить).
Таким образом, математической моделью задачи является уравнение .
На доске и в тетрадях решается задача.
Решение: Пусть сторона квадрата – х лин. ед., тогда площадь квадрата х 2 кв.ед. Доля стороны – , а доля площади . Составим уравнение по условию задачи и решим его.
. ОДЗ: х ≠ 0.
.
х2 = 2х; х2 – 2х = 0; х(х –2) = 0;
х1 = 0 – не удовлетворяет ОДЗ,
х2 = 2.
Ответ: сторона квадрата 2 лин. ед.
7. Дифференцированная работа в группах.
Я предлагаю вам побывать в роли учителя математики и откорректировать предложенные вам решения уравнений, причем задание у всех разное.
СЛАЙД № 15
Группа А Найди ошибку. На свою карточку выпиши строку с ошибкой и подчеркни ошибку . ОДЗ: х+5 ≠0, х≠5. х2 – 1 = 5 – х , х2 – 1 – 5 – х = 0, х2 – х – 6 = 0, a = 1, значит . = 3, = –2. Ответ: = 3, = –2. | Группа В Найди и исправь ошибку. На свою карточку выпиши исправленную строчку ОДЗ: 2х + 3≠0, 3 – 2х ≠0. , (х–1)(2х–3)+(2х–1)(2х+3) = 0, 2х2 – 2х + 3 – 3х + 4х2 + 6х – 2х + 3 = 0, 6х2 – х + 6 = 0, D = 1 – 4∙6∙6 = 1 – 144 = –143. Ответ: корней нет. |
Группа С: Найди ошибку и реши уравнение ПРАВИЛЬНО. На свою карточку запиши ответ. ; ∙ (х – 1)(х + 1) ≠ 0, ОДЗ: х ≠1; х ≠ –1. = 3; (3х – 9)(х + 1) + (х + 6)(х – 1) = 3; 3х2 + 3х – 9х – 9 – х2 – х + 6х – 6 – 3 = 0; 2х2 – х – 18 = 0; D = 1 – 4∙2∙( –18) = 1 + 144 = 145; – 2 корня. х1 = ; х2 = . Ответ: х = . |
Учитель проверяет выполнение задания каждой группы. Ученик из группы С на доске записывает правильное решение уравнения с комментариями.
В оценочный лист уч-ся выставляют себе оценку за задание «Найди ошибку».
8. Постановка домашнего задания: повторить алгоритм, выполнить №606(в), № 608(б,в), подготовиться к проверочной работе. СЛАЙД № 16
9. Итоги урока: Учащиеся на оценочных листах считают среднее арифметическое полученных баллов и выставляют себе оценки.
10. Рефлексия: Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из опорного конспекта (см. ниже) и определяют своё положение на лестнице знаний и умений (см. рисунок) СЛАЙД № 17
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
-
-
-
Приложение 2
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ученика(цы) 8Б класса ______________________________________
ТЕМА: Решение дробных рациональных уравнений
ЦЕЛЬ:
Закрепить знание алгоритма решения дробных рациональных уравнений и умение его применять.
Формировать умение применять разные способы решения дробных уравнений.
Продолжить формирование умения составлять общий знаменатель дробного уравнения
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
РАЗМИНКА( УСТНАЯ РАБОТА)
1. Ответьте на вопрос:
2. Найти общий знаменатель дробей и ОДЗ данных уравнений:
А) = , В) , Г) = 0.
3. Выполните умножение: 1) ·3; 2) ·(х-4).
4. Решим устно:
а) х2 + 2х – 3 = 0;
б) 5х2 − 8х + 3 = 0;
в) х2 + 3х + 2 = 0;
г) 5х2 + 9х + 4 = 0.
УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ (работа в парах)
- Заполните таблицу на карточке
-
-
РЕШАЕМ УРАВНЕНИЯ (работа в группах)
Группа А: ; Группа В: ; Группа С: .
ФИЗМИНУТКА
ЗАДАЧА ОМАР ХАЙЯМА
«Найдите сторону квадрата, если доля его площади равна половине доли его стороны».
НАЙДИТЕ ОШИБКУ в рабочую тетрадь выпишите строку с ошибкой и подчеркните ошибку
. ОДЗ: х+5 ≠0, х≠5.
х2 – 1 = 5 – х,
х2 – 1 – 5 – х = 0,
х2 – х – 6 = 0,
a = 1, значит .
= 3, = –2.
Ответ: = 3, = –2.
-
-
ИТОГИ УРОКА
-
-
-
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ученика(цы) 8Б класса ______________________________________
ТЕМА: Решение дробных рациональных уравнений
ЦЕЛЬ:
Закрепить знание алгоритма решения дробных рациональных уравнений и умение его применять.
Формировать умение применять разные способы решения дробных уравнений.
Продолжить формирование умения составлять общий знаменатель дробного уравнения.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
РАЗМИНКА( УСТНАЯ РАБОТА)
1. Ответьте на вопрос:
2. Найти общий знаменатель дробей и ОДЗ данных уравнений:
А) = , В) , Г) = 0.
3. Выполните умножение: 1) ·3; 2) ·(х-4).
4. Решим устно:
а) х2 + 2х – 3 = 0;
б) 5х2 − 8х + 3 = 0;
в) х2 + 3х + 2 = 0;
г) 5х2 + 9х + 4 = 0.
-
УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ (работа в парах)
- Заполните таблицу на карточке
-
-
РЕШАЕМ УРАВНЕНИЯ (работа в группах)
Группа А: ; Группа В: ; Группа С: .
ФИЗМИНУТКА
ЗАДАЧА ОМАР ХАЙЯМА
«Найдите сторону квадрата, если доля его площади равна половине доли его стороны».
НАЙДИТЕ ОШИБКУ в рабочую тетрадь выпишите строку с ошибкой и подчеркните ошибку
ОДЗ: 2х + 3≠0, 3 – 2х ≠0.
-
,
(х–1)(2х–3)+(2х–1)(2х+3) = 0,
2х2 – 2х + 3 – 3х + 4х2 + 6х – 2х + 3 = 0,
6х2 – х + 6 = 0,
D = 1 – 4∙6∙6 = 1 – 144 = –143.
Ответ: корней нет.
-
ИТОГИ УРОКА
-
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ученика(цы) 8Б класса ______________________________________
ТЕМА: Решение дробных рациональных уравнений
ЦЕЛЬ:
Закрепить знание алгоритма решения дробных рациональных уравнений и умение его применять.
Формировать умение применять разные способы решения дробных уравнений.
Продолжить формирование умения составлять общий знаменатель дробного уравнения.
-
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
РАЗМИНКА( УСТНАЯ РАБОТА)
1. Ответьте на вопрос:
2. Найти общий знаменатель дробей и ОДЗ данных уравнений:
А) = , В) , Г) = 0.
3. Выполните умножение: 1) ·3; 2) ·(х-4).
4. Решим устно:
а) х2 + 2х – 3 = 0;
б) 5х2 − 8х + 3 = 0;
в) х2 + 3х + 2 = 0;
г) 5х2 + 9х + 4 = 0.
-
УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ (работа в парах)
- Заполните таблицу на карточке
-
-
РЕШАЕМ УРАВНЕНИЯ (работа в группах)
Группа А: ; Группа В: ; Группа С: .
ФИЗМИНУТКА
ЗАДАЧА ОМАР ХАЙЯМА
«Найдите сторону квадрата, если доля его площади равна половине доли его стороны».
-
НАЙДИТЕ ОШИБКУ Найди ошибку и реши уравнение ПРАВИЛЬНО. ; ∙ (х – 1)(х + 1) ≠ 0, ОДЗ: х ≠1; х ≠ –1. = 3; (3х – 9)(х + 1) + (х + 6)(х – 1) = 3; 3х2 + 3х – 9х – 9 – х2 – х + 6х – 6 – 3 = 0; 2х2 – х – 18 = 0; D = 1 – 4∙2∙( –18) = 1 + 144 = 145; – 2 корня. х1 = ; х2 = . Ответ: х = . -
| ИТОГИ УРОКА -
|
-
-
Приложение 3
3. Установите соответствие между уравнением и способом его решения
а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) . | -
1. по алгоритму решения дробно – рациональных уравнений; 2. по основному свойству пропорции; 3. по условию равенства дроби нулю; 4. по условию равенства дробей с равными знаменателями; 5. графический. |
По результатам работы заполните таблицу:
-
-
-
Приложение 1
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ ученика(цы) 8 класса______________дата______
-
№ | Вопрос | Да | Нет | Затрудняюсь | -
|
1 | Знаю ли я АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ДРОБНО-РАЦИОНАЛЬНОГО УРАВНЕНИЯ? | -
| -
| -
| -
|
2 | Умею ли я применять его при решении уравнений? | -
| -
| -
| -
|
3 | Смогу ли решать уравнения самостоятельно? | -
| -
| -
| -
|
4 | Как я оцениваю свою работу на уроке: | 5 | 4 | 3 | 2 |
-
| -домашнее задание | -
| -
| -
| -
|
-
| - устная работа | -
| -
| -
| -
|
-
| - Соответствие | -
| -
| -
| -
|
-
| - Решение уравнений в группах | -
| -
| -
| -
|
-
| - Найди ошибку | -
| -
| -
| -
|
5 | Я ставлю себе за урок | Среднее арифметическое: |
-
-
-
Приложение 4
Одним их крупнейших средневековых алгебраистов был персидский и таджикский ученый и поэт Омар Хайям (1048-1131). Он родился в семье ремесленника в городе Нишапуре (ныне Северный Иран), к югу от Ашхабада, жил и работал в Самарканде, Исфахане и других городах Средней Азии и Ирана. Когда он был еще молодым, большая часть Среднего Востока была захвачена сельджуками. Положение честных ученых, которых преследовали властители, было крайне тяжелым.
Омар Хайям –
математик и поэт
В молодости Омар Хайям увлекался астрономией и математикой, позже в нем пробудился интерес к географии, философии и поэзии. Всему миру известны его знаменитые стихотворения – рубаи. Вот одно из них.
Я для знаний воздвиг сокровенный чертог,
Мало тайн, что мой разум постигнуть не смог.
Только знаю одно: ничего я не знаю!
Вот моих размышлений последний итог.
Первое его математическое сочинение – “Трудности арифметики” - до нас не дошло. Благодаря материальной помощи, оказанной ему одним самаркандским меценатом, Хайям смог продолжить свои научные исследования и написать важнейший труд – «О доказательстве задач алгебры». Эта книга содержала почти всю совокупность алгебраических знаний того времени. В ней дается классификация уравнений и излагается решение уравнений первой, второй и третьей степени. Во введении автор утверждает, что алгебра – это наука об определении неизвестных величин, состоящих в некоторых отношениях с величинами известными. Определение неизвестных осуществляется с помощью составления и решения уравнений. Это первое дошедшее до нас определение алгебры как науки.
6