СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме «Какие слова отвечают на вопрос кто?, а какие – на вопрос что?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель деятельности учителя: способствовать воспитанию интереса к родному языку, развитию умения ставить вопросы кто? что? к словам и разграничивать слова – названия людей, животных и предметов; создать условия для ознакомления группой слов, которые отвечают на вопросы кто? что?

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока»



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ ПУРОВСКИЙ РАЙОН МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2» г. ТАРКО-САЛЕ ПУРОВСКОГО РАЙОНА

629850 Россия, ЯНАО, Пуровский р-он, г. Тарко-Сале, ул. Республики 43, ул. Мира 7а тел. \ факс 8 (34997) 2-15-34 e-mail: tarko-sale_2@mail.ru











Конспект урока по русскому языку

Тема: «Какие слова отвечают на вопрос кто?, а какие – на вопрос что?»

2 класс







Разработала Макарова Лариса Ивановна,

учитель начальных классов.



2014





Визитная карточка

Наименование образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа№2» г. Тарко-Сале Пуровского района ЯНАО.

Автор: Макарова Лариса Ивановна.

Предмет: Русский язык.

УМК: Образовательная система « Школа 2100».

Класс: 2.

Используемое оборудование: Индивидуальные устройства обучающихся («классмейты»), компьютер, интерактивня доска.

- Использование ресурсов Электронной образовательной среды РТ: Распространение Word документов с карточками для работы.

Место урока в образовательном процессе: Урок открытия новых знаний.















Тема урока: Какие слова отвечают на вопрос кто?, а какие – на вопрос что?

Цель деятельности учителя: способствовать воспитанию интереса к родному языку, развитию умения ставить вопросы кто? что? к словам и разграничивать слова – названия людей, животных и предметов; создать условия для ознакомления группой слов, которые отвечают на вопросы кто? что?

Задачи:

  1. Научить ставить к словам вопросы кто? или что?, классифицировать слова по вопросу.

  2. Развивать речь, любознательность, мышление, орфографическую зоркость.

  3. Воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.

Метапредметные цели:

Познавательные УУД – развитие познавательного интереса в исследовании русского языка, создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации, поиск необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания

 

Коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника;

 

Регулятивные УУД -  формирование оценочной самостоятельности учащихся, контролирование своей деятельности.

Личностные УУД – проявление познавательной инициативы в оказании помощи ученикам, формирование личностного смысла учения.













Планируемые результаты образования:



Предметные: видят «опасные места» в словах, изученные орфограммы; ставят вопросы к словам .

Личностные: осознают роль языка и речи в жизни людей.



Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УДД):

Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя.



Познавательные: делают выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные: слушают и понимают речь других.

Основные понятия: девиз, закономерность.

Межпредметные связи: связь с жизнью (окружающий мир).

Ресурсы:

  • Основные: учебник, классмейты, раздаточные карточки, презентация.

  • Дополнительные: В.В. Волина «Весёлая грамматика», Е.В. Бунеева, Н.А. Исаева «Русский язык» (1-2 классы).

Формы урока: индивидуальная, парная, коллективная.













Дидактическая структура урока.

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

(УУД)

I. Мотивация

(самоопределение) к учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя…


Озвучивают понятие девиза…

Проверяет готовность обучающихся к уроку.


Озвучивает девиз урока.


Уточняет понимание учащимися девиза урока.


Создает эмоциональный настрой на …


Личностные:

– проявляет интерес к процессу письма, заинтересованность в получении консультации, совета с целью улучшения учебных результатов;

– обнаруживает настойчивость, терпение, умение преодолевать трудности.


ΙΙ. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.



Записывают число, классная работа.


Озвучивают понятие…

Выявляют закономерность…


Анализируют…


Выполняют задание…


Формулируют выводы…















Создаёт эмоциональный настрой на …


Формулирует задание для чистописания.


Уточняет понимание учащимися поставленных задач на минутке чистописания.



Познавательные:

– сравнивает и группирует предметы, их образы по заданным основаниям;

– находит необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенной учителем дополнительной литературе;

– умеет отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться для решения проблемы.


III. Выявление места и причины затруднения.

Отвечают на вопросы учителя…


Формулируют выводы наблюдений…


Объясняют свой выбор…


Выдвигает проблему.


Проводит параллель с ранее изученным материалом.


Обеспечивает мотивацию выполнения.


Отмечает степень вовлеченности учащихся к работе.


Даёт задание на поиск в тексте особенностей.


Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний, оценочные высказывании учащихся, обсуждение способов решения, поисковую работу учащихся.


Обеспечивает положительную реакцию детей на высказывания одноклассников.




Регулятивные:

– определяет, формулирует учебную задачу на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно;

– умеет работать по предложенному плану, используя необходимые средства;

– оценивает выполнение действия, ориентируясь на его содержательные основания.



Коммуникативные:

– обосновывает высказанное суждение;

– старается договариваться, уступать, находить общее решение при работе в паре и группе;

– умеет задавать уточняющие вопросы


IV. Построение проекта выхода из затруднения.

Отвечают на вопросы учителя…


Озвучивают тему и цели урока…

Подводит учащихся к выводу о …


Озвучивает тему и цели урока.



V. Реализация построенного проекта.

Отвечают на вопросы учителя…

Выполняют задание на карточке…

Осуществляют взаимопроверку…

Обосновывают выбор написания…

Выявляют закономерность…

Формулируют выводы…



Формулирует задание.

Предлагает индивидуальные задания.

Контролирует выполнение задания.

Осуществляет индивидуальный

и выборочный контроль.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Диктует.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.

Наводящими вопросами помогает выявить прчинно-следственные связи в ...



Предметные:

- видеть опасные места в словах, видеть в словах изученные орфограммы;

- правильно списывать слова, проверять написанное, сравнивая с образцом;

- писать без ошибок слова с непроверяемыми написаниями, определённые программой;

- находить и исправлять орфографические ошибки на изученные орфограммы;

- ставить вопросы кто? что? к словам, обозначающим предметы;

- ставить вопросы к словам в предложении; видеть слова, называющие, о ком или о чём говорится в предложении и что говорится.

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Выполняют задание в парах по карточкам…

Высказывают свои предположения в паре…

Обосновывают свой выбор…

Выполняют самостоятельную работу на «классмейтах»…

Осуществляют предварительную оценку…


Формулирует задание.

Контролирует выполнение работы.

Осуществляет индивидуальный и выборочный контроль.

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.

Диктует.

Организует взаимопроверку, проверку выполнения задания на «классмейтах», самостоятельную работу с учебником, беседу, связывая результаты урока с его целями.



VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Выполняют задание на карточке…

Осуществляют самопроверку…

Обосновывают выбор написания…

Выявляют закономерность…

Формулируют выводы…


Формулирует задание.

Контролирует выполнение работы.

Осуществляет индивидуальный и выборочный контроль.

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.

Организует взаимопроверку, самостоятельную работу с учебником, беседу, связывая результаты урока с его целями.



VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке…

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)…

Обеспечивает положительную реакцию на работу учащихся, даёт оценочные высказывания учащимся.


Проводит беседу, связывая результаты урока с его целями.


IX. Домашнее задание.


Даёт комментарий к домашнему заданию.





Технологическая карта урока.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

I. Мотивация

(самоопределение) к учебной деятельности.

Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем!


(Слайд №3 презентации «Слова, отвечающие на вопросы кто? или что?».

- Сегодня на уроке будем работать под девизом: 
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой минутой своей дорожи


- Как вы понимаете данные слова?


- самоопределение (Л);

- смыслообразование (Л);

- внутренняя позиция школьника (Л);

- учебно-познавательная мотивация (Л);

- планирование учебного сотрудничества (К);

ΙΙ. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.















- Прежде чем работать в тетради, давайте подготовим к письму наши пальчики:


Наши пальцы сжались тесно.

Что такое? Интересно!

Видно, им прохладно стало.

Их укроем одеялом.

А потом их развернём.

1,2,3,4,5,

Будем с лёгкостью писать!


- А теперь откройте тетради, запишите число и классная работа.


(Слайд №4 презентации «Слова, отвечающие на вопросы кто? или что?»


- Сейчас вам предстоит определить букву, которую будем писать на минутке чистописания.


- Даны три слова:

Котёнок, хитрый, лежит.

- Эта буква находится в слове, которое обозначает предмет. Эта буква обозначает согласный, парный, глухой, твёрдый звук.

- Какая же это буква?

- На чистописании мы будем писать букву К.

- Посмотрите, пожалуйста, на доску найдите закономерность и продолжите строчку.


Кке Ккё

Кки…… Ккю Ккя


- Ребята, давайте вернёмся к слову котёнок, как вы определили, что это слово обозначает предмет? (задали вопрос)

- Какие вопросы мы задаём к словам – названиям предметов?


- анализ, синтез, сравнение, обобщение, сериация, классификация, аналогия (П)

- извлечение необходимой информации из прослушанного (П);

- осуществление самоконтроля по результату и по способу действия (Р);

- самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив (Р);


III. Выявление места и причины затруднения.

Рыжик лежит в корзинке


- Прочитайте, пожалуйста, предложение.

- О котёнке или о грибе говорится в данном предложении?

- Как вы думаете, что нам может помочь?

- Какой вопрос к первому слову поможет понять, о грибе или о котёнке идёт речь?



- Правильно, надо поставить вопросы кто? или что?.


(Слайд №5 презентации «Слова, отвечающие на вопросы кто? или что?»



- учебно-познавательный интерес (Л);

- смыслообразование (Л);

- эмпатия (Л);

- подведение под понятие (П);

- постановка и формулирование проблемы (П);

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

- Скажите, пожалуйста, на какие вопросы могут отвечать слова предметы?

- Определите тему урока


(Слайд №6 презентации «Слова, отвечающие на вопросы кто? или что?».


- Слова, которые отвечают на вопросы Кто? и Что?

- Какие цели перед собой поставите, чему должны научиться?

- Научиться правильно задавать вопросы к словам.


- самоопределение (Л);

- нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);

- постановка познавательной цели (П);

- познавательная инициатива (Р);

- планирование, прогнозирование (Р);


V. Реализация построенного проекта.

(Слайд №7 презентации «Слова, отвечающие на вопросы кто? или что?».


1. Словарная работа.

- Ребята, перед вами словарные слова.

- Как вы думаете, какое задание вам предлагается выполнить?

- Вставьте, пожалуйста, буквы.


(Слайд №8 презентации «Слова, отвечающие на вопросы кто? или что?)


- А сейчас поменяйтесь листочками и проверьте друг у друга, пользуясь эталоном и оцените своего соседа по линеечке.

- Ребята, скажите, а почему у нас слова даны в два столбика?

- Посмотрите внимательно и скажите, по какому признаку их разбили.

- Значит, слова ворона, собака, девочка на какой вопрос будут отвечать?

- Запишите его сверху.

- А слова берёза, погода, язык?

- Запишите этот вопрос.

- А как вы думаете, а для чего ещё вам дана пустая строка?

- Запишите каждый своё слово.

- Как определить, какие слова отвечают на вопрос Кто?, а какие на вопрос Что?

- О людях и животных спрашивают КТО?

о других предметах – ЧТО?


2. Физкультминутка для глаз (электронная).


(Слайд №9 презентации «Слова, отвечающие на вопросы кто? или что?».


- Какой вопрос вы зададите героям физкультминутки?



- выдвижение гипотез и их обоснование (П);

- познавательная инициатива (Р);

- установление причинно-следственных связей, доказательство (П);

- контроль (Р);

- коррекция (Р);


VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

1. Работа в парах.

- А теперь вам предстоит поработать в парах. У вас на партах лежат конверты. Там лежат картинки с изображением предметов.

- Достаньте картинки и задайте вопрос друг другу: кто это? или что это?

- Как выбрать вопрос к слову?

- Что для этого нужно знать?

- Какие слова отвечают на вопрос «кто?», а какие на вопрос «что?»?


2. Работа на « классмейтах».

- А теперь вам предстоит поработать на «классмейтах» (нетбуках).

- Прочитайте внимательно задание: вам нужно отгадать ребусы и определить, какие слова отвечают на вопрос кто?, а какие - на вопрос что?


3. Физкультминутка.

- А теперь давайте встанем.

«Поиграем в группы слов,

Кто из вас играть готов?»

- Я буду называть слова, если, слово отвечает на вопрос кто? – хлопаете, если отвечает на вопрос что? - топаете.


(Артист, город, ворона, карандаш, народ, мальчик, ранец, ребята, картина, собака, человек, картон).


- волевая саморегуляция (Р);

- анализ, синтез, сравнение, сериация, классификация (П);

- управление поведением партнера (К);

- адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К);

- контроль (Р);

- коррекция (Р);


VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

(Слайд №10 презентации «Слова, отвечающие на вопросы кто? или что?».


- А работать будем следующим образом:

девочки выписывают слова, которые отвечают на вопросы что?, а мальчики – на вопрос кто?


- развитие этических чувств и регуляторов морального поведения (Л);

- анализ, сравнение, классификация (П);

- самостоятельный учет выделенных ориентиров действия в новом учебном материале (Р);

- познавательная инициатива (Р);

- осуществление самоконтроля по результату и по способу действия (Р);

- рефлексия способов и условий действия (П);

- самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия (Л);

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- С группой каких слов мы начали сегодня знакомиться?

-Правильно, со словами, которые отвечают на вопросы кто? что?

- Какие слова отвечают на вопрос кто?, а какие – на вопрос что?

- Правильно, о людях и животных мы спрашиваем кто?, о других предметах – что?.

- Ребята, давайте вспомним какую цель перед собой ставили?

- Научиться правильно задавать вопросы к словам.

Слайд №11 презентации «Слова, отвечающие на вопросы кто? или что?».


  1. Я научился …

  2. Было интересно …

  3. Было трудно…


- внутренняя позиция школьника (Л);

- самооценка на основе критерия успешности (Л);

- рефлексия способов и условий действия (П);

- эмпатия (Л);

- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

- формулирование и аргументация своего мнения (К);


IX. Домашнее задание.

  1. Задание №6, 7 , тема 4 (Рабочая тетрадь).

  2. с. 44 упр. 50 (Учебник)




Просмотр содержимого презентации
«Слова отвечающие на воросы кто, что»

Ум и сердце в работу вложи, Каждой минутой своей дорожи!

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой минутой своей дорожи!

котёнок хитрый лежит

котёнок

хитрый

лежит

Что? Кто? Рыжик лежит в корзине.

Что?

Кто?

Рыжик лежит в корзине.

Слова отвечающие на вопросы кто?, что? Цель: Научиться правильно задавать вопросы.

Слова отвечающие на вопросы кто?, что?

Цель:

Научиться правильно задавать вопросы.

в…рона с…бака дев…чка б…рёза п…года … зык

в…рона

с…бака

дев…чка

б…рёза

п…года

зык

Кто? Что? в о рона с о бака дев о чка б е рёза п о года я зык

Кто?

Что?

в о рона

с о бака

дев о чка

б е рёза

п о года

я зык

Спиши слова. Поставь к ним вопросы кто? или что?

Спиши слова. Поставь к ним вопросы кто? или что?

  • Настя дорожка
  • игрушка гриб
  • мышка книжка
  • утро дедушка
  • весна урок
  • школьник бабушка
  • корова радуга
Я научился … Было интересно … Было трудно …

Я научился …

Было интересно …

Было трудно …

МОЛОДЦЫ!

МОЛОДЦЫ!

Просмотр содержимого презентации
«Материал для работы на классмейтах.»

Ребусы для детей

Ребусы для детей

Поставь вопрос кто? или что?

Поставь вопрос кто? или что?

Поставь вопрос кто? или что?

Поставь вопрос кто? или что?

Поставь вопрос кто? или что?

Поставь вопрос кто? или что?

Поставь вопрос кто? или что?

Поставь вопрос кто? или что?

Поставь вопрос кто? или что?

Поставь вопрос кто? или что?

Поставь вопрос кто? или что?

Поставь вопрос кто? или что?

Поставь вопрос кто? или что?

Поставь вопрос кто? или что?

Поставь вопрос кто? или что?

Поставь вопрос кто? или что?

Поставь вопрос кто? или что?

Поставь вопрос кто? или что?

Поставь вопрос кто? или что?

Поставь вопрос кто? или что?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!