СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме :" Единственное и множественное число имен существительных."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема : Единственное и множественное число имен существительных.

Цель : создать условия для знакомства с  понятием об изменении имен существительных по числам.

 Задачи :

  • Учить определять число имен существительных, употреблять в речи формы единственного и множественного числа;
  • Развивать наблюдательность, речь;
  • Формировать навыки грамотного письма.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме :" Единственное и множественное число имен существительных."»

Тема : Единственное и множественное число имен существительных.

Цель : создать условия для знакомства с понятием об изменении имен существительных по числам.

Задачи :

  • Учить определять число имен существительных, употреблять в речи формы единственного и множественного числа;

  • Развивать наблюдательность, речь;

  • Формировать навыки грамотного письма.

Планируемые результаты:

Предметные:

- определять грамматический признак имен существительных – число;

- изменять имена существительные по числам.

Метапредметные:

- работать с разными  видами информации (представленными в текстовой форме, правил, дидактических иллюстраций).

- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Личностные:

- уметь слушать и понимать речь друг друга.

Оборудование:

компьютер; мультимедийный проектор, презентация к уроку; «Русский язык» 2 класс, В.П. Канакина, карточки с заданиями;

Ход урока:

Этапы урока


Ход урока

I.Орг. момент.


Итак, русский язык друзья!

На вас надеюсь, как всегда!

Мы хороший, дружный класс,

Всё получится у нас!

(запись в тетрадях даты, классной работы)

Психологический настрой на урок

Улыбнитесь друг другу.

Пожелайте хорошего настроения.

- Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок.


II.Актуализация знаний

Минутка чистописания

- Ребята, вспомните алфавит.

а) Какая буква в алфавите следует за буквой К? (Это буква Л)

б) Какая буква предшествует букве Н? (Это буква М)

в) Дайте характеристики этим буквам

1 ряд - букве Л (буква Л - согласная, обозначает два звука …)

2 ряд - букве М ( буква М – согласная…..)

г) Запись букв по образцу

Словарная работа

-Поиграем в игру «Угадай-ка».

Внимательно посмотрите на слова, записанные на доске:

ЛПТ, ЛСЦ, ЛГШК, МШН, МСЦ, МДВДЬ

Отгадайте, какие словарные слова записаны?

- Запишите эти слова.

- Проверьте записанные слова по орфографическому словарю (работа в парах)

- Слова, какой части речи вы записали? Докажите.

-Данные слова можно разделить на две группы, на какие?

Кто из вас догадался?

( Одушевлённые и неодушевлённые)

- Что ещё вы знаете об именах существительных.

Обобщим наши знания об имени существительном

Имя существительное – часть речи

Отвечает на вопрос КТО? ЧТО?

Обозначает названия предметов

Одушевленные Неодушевленные

Собственные Нарицательные

(Имена существительные изменяются по числам)

Запись пока закрыта.

- Ребята, осталась одна запись, а это значит, что пока вы не всё выучили об имени существительном.

- Сегодня на уроке вы расширите свои знания, узнаете новое об именах существительных.

Самоопределение к деятельности. Постановка темы и учебной задачи.

Попробуйте вставить словарные слова: лисица, месяц, медведь в предложения.


Декабрь, январь, февраль – зимние …. Рыжая … выбежала на опушку леса. Зимой в берлогах спят ….

- Всё ли у вас получилось? Какие возникли затруднения? ( Мы не можем использовать существительные - месяц, медведь, т.к. они обозначают один предмет, а в предложениях речь идёт о множестве предметов).

- Как вы поступите в данной ситуации? (Нам нужно изменить существительные так, чтобы они обозначали много предметов)

б) Работа в парах (по карточкам)

Карточка № 1

а) Тетрадь, окно, стол, ручка.

Вывод: существительное обозначает ________ предмет.

б) Тетради, окна, столы, ручки.

Вывод: существительное обозначает _________предметов



Карточка № 2

а) Город, улица, страна, река.

Вывод: существительное обозначает ________ предмет.

б) Города, улицы, страны, реки.

Вывод: существительное обозначает _________предметов


Проверка самостоятельной работы

- Какое новое открытие об имени существительном вы обнаружили?

(Мы узнали, что имена существительные могут обозначать один и много предметов).

- Попробуйте назвать тему нашего урока.

-Чему хотели бы научиться? Поставьте цели урока.

Сегодня на уроке мы узнаем …

научимся …

попробуем …


- Сегодня мы на уроке узнаем о единственном и множественном числе имён существительных, научимся определять число имен существительных, попробуем изменять имена существительные по числам.


Работа по теме урока

1. Работа по учебнику стр.61, упр. 104

- Прочитайте две группы слов.

- В чём сходство слов в разных столбиках?

- В чём различие слов?

В лексическом значении: обозначают один предмет и много однородных предметов; в графическом написании: изменилась частичка в слове - а - ы.

2. Давайте прочитаем правило на стр. 61 (Введение терминов «единственное число» и «множественное число» и определений признаков этих имён существительных).

- Объясните значения слов: один - единственное, много – множественное.

3.Добавьте в каждый столбик по 3 слова (работа в парах)

4.Проверка самостоятельной работы

Игра «Один - много»

Я называю имена существительные в единственном числе –учащиеся поднимают одну руку, во множественном числе- поднимают две руки.

Упражнение в определении числа имен существительных.


Упр . 107 (1) с.62

( выполнение с комментированием)

3. Прочитайте правило тетушки Совы на стр. 62


Физ.минутка

Почему повсюду лужи?

( развести руки в стороны, пожать плечами.)

Мама зонтик свой берет.

( раскрыть воображаемый зонтик)

Почему же? Почему же?

( развести руки в стороны, пожать плечами)

Потому что идет дождь!

( хлопок в ладоши)


Закрепление изученного материала

упр. 105( работа по вариантам)

1 вариант- выписать слова ед.числа

2 вариант – слова мн.числа

( уч-ся выполняют задание)

Проверка выполненной работы, объясняя пропущенные орфограммы.

Ед.число: Волга, лесник, молоток, месяц, урожай, Илья, больница, Россия, декабрь, Москва.

Мн.число: друзья, машины, москвичи, картины, товарищи, моряки, лисята.

Проверка самостоятельной работы



Рефлексия

Распределите слова на две группы.


Дождь , малыши, чайник, груши, уж, чайка, ворчун, машины, щука, ежи.

- Какие цели мы ставили на уроке?

- Достигли ли мы целей?

Расскажите по схеме:

Сегодня на уроке я узнал (открыл для себя)…

научился …

могу похвалить себя и одноклассников за ….

Оцените «смайликом» свою работу на уроке.

С каким настроением вы заканчиваете урок, покажите «смайликом».


Подведение итогов урока.

- О каком признаке имени существительного вы узнали?

- Все ли вам было понятно?

- Какое задание вам было интересно выполнять?

Домашнее задание:


Учебник: с.61-62 (правила), упражнение 106





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!