Конспект урока русского языка в 8 классе по теме «Односоставные предложения».
Цели урока:
повторить и обобщить теоретический материал, изученный в разделе
«Односоставные предложения»;
формировать навык различать двусоставное и односоставное
предложения, видеть односоставное предложение в тексте;
формировать орфографические навыки и умения;
развивать творческое мышление, активность учащихся, самостоятельность;
совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся.
привить любовь к слову, повысить интерес к русскому языку;
воспитывать бережное отношение к родному языку.
Методические приемы: беседа, работа со схемой, учебником, самостоятельная работа.
Оборудование: таблицы, учебник, карточки с заданием.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Фронтальный опрос по теме урока.
-Какие предложения называются двусоставными?
-Какие предложения называются односоставными?
-Назовите виды односоставных предложений.
Практическая разминка.
– Впишите пропущенные данные в схему:
Предложения
Простые предложения
Односоставные предложения
III. Лингвистическая разминка.
Назовите типы односоставных предложений в стихах А.А.Фета.
1) Учись у них – у дуба, у березы.
Кругом зима. Жестокая пора!
2) Ель рукавом мне тропинку завесила.
Ветер. В лесу одному
Шумно, и жутко, и грустно, и весело,-
Я ничего не пойму.
3) Шепот, робкое дыханье,
Серебро и колыханье
Сонного ручья,
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица,
В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слезы,
И заря, заря!..
(Ответы: 1) определенно-личное, назывные; 2) двухсоставное, назывное, безличное, двухсоставное; 3) назывные).
IV. Работа с учебником.
Устный разбор предложений. Стр.100 упр. 216
V. Обобщение темы (самостоятельная работа)
1. Не плачь попусту!
2. Хорошо в зимнем лесу!
3. В воскресенье старайся побольше быть на свежем воздухе.
4. Газеты приносят утром.
5. Смеркалось.
6. Надо было возвращаться домой.
7. Хорошо бегать по зеленому душистому лугу.
8. В классе тепло.
9. Февраль.
10. Еду.
11. Тихо.
12. Ждут.
13. Грозовой удар!
14. Наконец-то позвали меня.
15. С той поры свечи не зажигали ни разу.
16. Пустое кресло.
17. Пробило полночь.
18. Ничего никому не скажу.
19. Зима.
20. Ничего у меня нет.
21. Ночь.
22. Где-то пели.
23. Вечерний звон.
24. Не жалею, не зову, не плачу…
25. Не жди меня!
Распределите предложения в таблице по видам.
Определенно-личное | Неопределенно-личное | Безличное | Назывное |
| | | |
VI. Подведение итогов урока ( рефлексия).
Какие виды односоставных предложений существуют?
– Как называются односоставные предложения с главным членом подлежащим?
– На какие подгруппы делятся односоставные предложения с главным членом сказуемым?
– От чего это зависит?
– Какое условие должно выполняться, чтобы предложение являлось определенно-личным? Неопределенно-личным? Безличным?