Поваляева Ирина Шухратовна
МБОУ «Школа №19 города Ельца»
Учитель начальных классов.
КОНСПЕКТ
Урока по изобразительной деятельности
на тему: «Ёжик в осеннем лесу»
Цель: Формирование творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья.
Задачи:
Образовательные задачи:
Учить детей находить приемы изображения при интеграции отдельных видов изобразительной деятельности
Учить передавать простейший образ предметов посредством пластилинографии
Активизировать познавательный интерес к живой природе
Развивающие задачи:
Развивать мелкую моторику рук
Развивать творческое воображение, слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление
Развивать интерес, эмоционально положительное отношение к работе
Воспитательные задачи:
Воспитывать усидчивость, аккуратность, эмоциональную отзывчивость
Воспитывать бережное отношение к животным
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, альбомов, просмотр презентаций и беседы по темам «Осенний лес», «Ёжик»
Рассматривание муляжей грибов, беседа по теме «Грибы»
Чтение рассказа Е.Чарушина «Ёжик», стихотворения В.Шипунова «Ёжик»
Здоровьесберегающие технологии:
Реализация ФГТ: интеграция полученных умений и навыков ребенка через образовательные области «Художественное творчество», «Познание», «Здоровье»
Оборудование:
Ход образовательной деятельности:
Учитель: - Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по осеннему лесу. К кому мы пойдём, вы узнаете, отгадав загадку:
Кто бежит там – по тропинке?
У кого в иголках спинка?
Кто в клубок свернуться может?
Догадались? Это…
Дети: ёжик
Учитель показывает образец рисунка «ёжика»
Учитель:- Правильно, это ёжик. Но моему ёжику скучно бродить одному по лесу. Давайте сделаем ему друзей!
Дети: Давайте, сделаем
Учитель:- Сначала ёжиков нужно раскрасить. Какого он цвета?
Дети: Серый
Учитель: - Ребята, возьмите серый карандаш и раскрасьте ёжика, а затем цветными карандашами можно раскрасить полянку и тучку.
Дети рисуют под аудиозапись «Звуки леса»
Физминутка:
Жил в лесу колючий ёжик,
Был клубочком и без ножек (дети обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать – хлоп-хлоп-хлоп (дети хлопают в ладоши)
Не умел он топать – топ-топ-топ (дети топают ногами)
Не умел он прыгать – прыг-прыг-прыг (дети прыгают на двух ногах)
Только носом двигать – шмыг-шмыг-шмыг (дети шевелят носом)
А ребятки в лес пришли,
Ёжика в лесу нашли.
Научили хлопать – хлоп-хлоп-хлоп (дети хлопают в ладоши)
Научили топать – топ-топ-топ (дети топают ногами)
Научили прыгать – прыг-прыг-прыг (дети прыгают на двух ногах)
Учитель:- Ребята, чем ёжик отличается от других зверей? Какой он?
Дети:Колючий
Учитель: - Посмотрите, а ваши ёжики грустят, потому что у них гладкие спинки. Давайте сделаем им колючки.
Дети: Да
Учитель:- У вас на столах лежат маленькие черные полоски-прямоугольники. Они похожи на иголочки?
Дети: Да, похожи
Учитель: - Нанесите клей на спинки ёжиков и приклейте «иголочки».
Дети выполняют задание, слушая аудиозапись «Звуки леса»
Учитель:- Молодцы, ребята! Ёжики довольны, они стали колючими.
Физминутка с использованием массажного шарика «Су-Джок»
Я мячом круги катаю, (дети перекатывают шарик в ладошках по кругу)
Взад-вперед его гоняю. (дети перекатывают шарик в ладошках с верху вниз)
Им поглажу я ладошку, (дети прикасаются шариком к ладошке правой руки)
Будто я сметаю крошку. (дети прикасаются шариком к ладошке левой руки )
И сожму его немножко, (дети сжимают шарик правой рукой)
Как сжимает лапу кошка. (дети сжимают шарик левой рукой)
Каждым пальцем мяч прижму (дети прикасаются шариком к каждому пальцу)
И другой рукой начну. (дети прикасаются шариком к каждому пальцу другой руки)
А теперь последний трюк –
Мяч летает между рук. (дети перебрасывают шарик из одной руки в другую)
Учитель: - Ребята, посмотрите внимательно, ваши ёжики что-то ищут. Как вы думаете, что они могут найти в осеннем лесу?
Дети: Грибы
Учитель:- Давайте поможем ёжикам собрать грибы.
Детям предлагается пластилин четырех цветов: белый, желтый, оранжевый, коричневый.
Учитель:- Отщипываем или отрезаем стекой маленький кусочек пластилина коричневого или оранжевого цвета, лепим овал и приклеиваем ёжику на спинку. Получилась шляпка гриба, затем так же делаем ножку.
Учитель:- Посмотрите, ребята, какие замечательные ёжики у вас получились! Теперь у моего ёжика много друзей!