СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по биологии на тему: " Цветок и его строение"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Изучить строение цветка.
  • Изучить особенности строения однополых и обоеполых цветков.
  • Изучить  значение цветка.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по биологии на тему: " Цветок и его строение"»

Конспект урока по теме « Цветок и его строение»

ФИО: Соколова Ольга Ивановна

Предмет: биология

Класс: 6 класс

Тип урока: Изучение новой темы и первичное закрепление знаний

Цель: Формирование у учащихся знаний о цветке как генеративном органе покрытосеменных растений

Задачи:

1.Образовательные:

  • Изучить строение цветка

  • Изучить особенности строения однополых и обоеполых цветков

  • Изучить значение цветка

2.Развивающие:

  • Формирование умений распознавать цветки в растениях различных семейств

  • Расширение кругозора учащихся

3.Воспитательные:

  • Бережное отношение к цветам

  • Понятие значимости цветковых растений в природе и их значение

Оборудование: Учебник, модели цветов, цветущие комнатные растения, гербарный материал, таблица «Строение цветка», проектор, компьютер

Форма урока: урок с использованием мультимедиа

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Организационный момент (2 мин)

1.Приветствие учителя

2.Настраивает учащихся на плодотворную работу на уроке

3.Сообщает план занятия.

1.Приветствие учителя

2.Проверка готовности у уроку, настрой на урок

3.Слушают учителя.

II.Изучение нового материала

1.предлагает учащимся разгадать несколько загадок и постараться сформулировать тему урока ( слайд № 1)

2.Актуализация знаний в форме беседы

  • Какие цветовые растения вы знаете?

  • Как вы считаете, все ли растения могут иметь цветок?

  • Чем отличается цветок розы от цветка шиповника?

  • Как вы думаете, почему одни цветы мелкие и невзрачные, а другие крупные и яркие?

  • Какова основная функция цветка?

3.Рассказ учителя, с использованием гербариев, цветов комнатных растений, таблиц, моделей цветков и презентации( слайд № 3-8)

4.Выполнение лабораторной работы «Строение цветка» (слайд № 9)


1.Учащиеся разгадывают загадки и формулируют тему урока

2.активно принимают участие в беседе

3.учащиеся внимательно слушают, наблюдают, делают зарисовки, записывают необходимые данные в тетрадь.

4.учащиеся работают в парах, выполняют задания, отвечают на вопросы и делают выводы

III.Закрепление

1.Учитель задает вопросы учащимся:

  • Назовите главный отличительный признак покрытосеменных растений

  • Что является главным органом цветка?

  • Опишите формулу цветка *Ч4Л4Т4+2П1

2.выполнить задание на слайде (слайд № 10)

1.отвечают на вопросы.

2.Сформулируйте вопросы по теме и задайте их друг другу по цепочке

IV.Рефлексия

1.Чему вы сегодня научились?

2.Зачем вам нужны новые знания?

3.Что было интересным?

4.Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?(слайд №11)

Отвечают на поставленные вопросы

V. Домашнее задание

П.28(учить)

Записывают дом.задание в дневник






















Скачать

© 2017 561 3

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!