СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Пасхальный сувенир" для 4-5 классов

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:  Творческий проект «Пасхальный сувенир»

 

Возраст учащихся:    4-5 класс

Форма проведения:  занятие кружка

Цель: украсить пасхальный сувенир.

Задачи:

Задачи проекта:

ü продумать способ и  композицию  пасхального сувенира.

ü проявить свои творческие способности.

ü украсить деревянную заготовку  согласно выбранной идеи.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия »

Технологическая карта занятия кружка

«Пасхальный сувенир» для учеников 4-5 классов


Ф.И.О. учителя: Погорелова Татьяна Александровна,

учитель изобразительного искусства МОУ «Гимназия №6» города Воркуты



Тема урока: Творческий проект «Пасхальный сувенир»



Возраст учащихся: 4-5 класс

Форма проведения: занятие кружка

Цель: украсить пасхальный сувенир.

Задачи:

Задачи проекта:

  • продумать способ и композицию пасхального сувенира.

  • проявить свои творческие способности.

  • украсить деревянную заготовку согласно выбранной идеи.



Прогнозируемый результат:

  • Дружная, самостоятельная работа группы.

  • Проект «Пасхальная композиция», украшенная деревянными расписными пасхальными сувенирами разной формы.



Содержание (краткая аннотация)

Урок предусматривает:

  • знакомство с новыми художественными материалами,

  • вовлечение детей в интересную работу,

  • самостоятельную работу,

  • умение вести диалог, дискутировать, делать выводы.

  • умение оценивать свою работу.

Технологии:

Исследовательские (проблемно – поисковые)

Коммуникативные

ЗОЖ, ИКТ.

Методы и приемы: метод творческого проекта, беседа, инструктаж, игра;

приёмы групповой работы, взаимопомощь, самооценка.




Материалы для проекта:


  • Проектные рабочие тетради.


  1. Деревянные заготовки разных форм (плоские и объемные)

  2. Акриловые краски

  3. Объемные контуры.

  4. Глиттеры.

  5. Декоративные подарочные ленты.


Инструменты:


  1. Кисти (плоские для грунтовки, тонкие для росписи)

  2. Палитра.

  3. Баночка для воды, салфетка

  4. Ножницы


Список использованной литературы и интернет-ресурсов:

• Как проектировать УУД в начальной школе. М., «Просвещение», 2011

1 занятие

Деятельность педагога

(с обозначением используемых технологий, методов, приемов; применяемого технического оснащения)

Деятельность учащихся

(с обозначением видов и форм активности)

Планируемый результат,

комментарии

1 этап - Организационный – 3 мин.

1.1.

Учитель проверяет готовность учащихся к занятию.

Дежурные в группах делают вывод о готовности к уроку (проверка на перемене)

Ученики имеют всё необходимое для урока.





2 этап – Мотивационно-проблематизирующий - 15 мин.

2.1.

Беседа «Скоро Пасха» и по традиции на этот праздник пекут куличи, красят яйца , дарят сувениры.



Учитель спрашивает какие сувениры дарят на Пасху и как дети собираются создать праздничное настроение в доме?

Из чего можно сделать сувениры?

(Презентация)


Отвечают на вопросы.

Ученики называют тему урока и цель.

2.2

Обращение пасхального зайчика с просьбой помочь украсить пасхальные сувениры для составления композиции.

Как помочь зайчику?


Высказывают предложения.


2.3.

Дополнение и пояснение темы урока.







Рассуждают над словом

« творческий»







Появление на доске темы Творческий проект «Украшение пасхального сувенира»


2.4

Показывает деревянные заготовки игрушек разной формы, которые выполнили ребята гимназии в мастерской.

Предлагает выбрать ту, которая нравиться.

Выбирают понравившуюся игрушку.


3 этап – Деятельностный – 23 мин.

3.1.

Диалог на тему « Как и с помощью чего можно украсить деревянную заготовку для пасхального сувенира?»

Учитель предлагает разные варианты украшения.

Рассматривают варианты, предлагают свои.

Выполняют анализ в рабочих тетрадях. Делают выбор. Выбирают материал.

Ученики выбирают способ украшения.

3.2

Предлагает вспомнить элементы кистевой росписи, изученные ранее на уроках изобразительного искусства.

Выполняют упражнения (волнистые линии, точки, завитки и т.д.)

Вспоминают навыки работы кистевой росписи.

3.3

Предлагает выполнить в рабочей тетради эскиз росписи выбранной заготовки.

Выполняют эскиз с использованием ранее выбранных элементов с соблюдением единого стиля.

Предварительный эскиз для росписи.

3.4.

Предлагает учащимся перечень операций, необходимый для осуществления первого «Подготовительного» этапа технологического процесса.

Запоминают новые понятия «алгоритм», «технологическая карта»

Составляют технологическую карту «Подготовительного» этапа росписи заготовки .

Записывают последовательность операций в рабочую тетрадь.

Класс готов к самостоятельной работе по плану.

3.5.

Курирует работу класса.

Самостоятельно работают по технологической карте (смешивают краски, грунтуют заготовку, помогают друг другу, сушат)

Загрунтованные деревянные заготовки разного цвета

4 этап - Оценочно-рефлексивный - 4 мин.

4.1.

Предлагает заполнить лист самооценки в рабочей тетради)

Заполняют лист самооценки

Оценивают свою деятельность самостоятельно

2 занятие

Деятельность педагога

(с обозначением используемых технологий, методов, приемов; применяемого технического оснащения)

Деятельность учащихся

(с обозначением видов и форм активности)

Планируемый результат,

комментарии

1 этап - Организационный – 3 мин.

1.1.

Учитель проверяет готовность учащихся к занятию.

Дежурные в группах делают вывод о готовности к уроку (проверка на перемене)

Ученики имеют всё необходимое для урока.





2 этап – Мотивационно-проблематизирующий - 15 мин.

2.1.

Беседа. Скоро «Пасха».

Учитель спрашивает с какой просьбой обратился к нам пасхальный зайчик к ним на предыдущем занятии?

Какой способ выбрали для украшения игрушки?

Какие операции технологического процесса выполнили на прошлом занятии?

Как будет называться «Основной» этап сегодняшнего занятия.

Отвечают на вопросы.

Ученики называют тему урока и цель.

Название «Основного» этапа – «Украшение»

2.2

Сообщение от пасхального зайчика: «Украсьте пасхальный сувенир любой формы, придумайте свою композицию,

используя технологическую карту».

Рассматривают схемы.

Вклеивают их в рабочую тетрадь.

Используют схемы в дальнейшем при росписи изделий.

3 этап – Деятельностный – 23 мин.

3.1.

Предлагает учащимся перечень операций, необходимый для осуществления второго «Основного» этапа технологического процесса.

Составляют технологическую карту «Основного» этапа росписи игрушки.

Записывают последовательность операций в рабочую тетрадь.

Выделяют самостоятельно третий «Заключительный» этап.

Класс готов к самостоятельной работе по плану.

3.2.

Курирует работу класса.

Самостоятельно работают по технологической карте, украшают (выполняют основные элементы композиции акриловыми красками, наносят объемными контурами точки, и придают с помощью глиттеров блеск и праздничность игрушке, помогают друг другу, сушат), украшают лентами

Украшенный росписью и точками красивый пасхальный сувенир.

3.3

Предлагает украсить дерево из веточек вербы.

Украшают дерево.

Пасхальная композиция.

4 этап - Оценочно-рефлексивный – 4 мин.

4.1.

Предлагает заполнить лист самооценки в рабочей тетради)

Заполняют лист самооценки

Оценивают свою деятельность самостоятельно

4.2.

Предлагает выполнить эстетическую оценку изделия.

Оценивают изделие, записывают в рабочую тетрадь.

Оценивают свое изделие самостоятельно














Просмотр содержимого презентации
«Творческий проект Пасхальный сувенир»

«Не умирают обычаи, которым определено быть вечными…». Н.В.Гоголь

«Не умирают обычаи, которым определено быть вечными…». Н.В.Гоголь

«Пасхальный сувенир» 2 этап «Украшение  пасхального сувенира»

«Пасхальный сувенир»

2 этап

«Украшение

пасхального сувенира»

Как быстро и красиво  украсить пасхальный сувенир из дерева?

Как быстро и красиво украсить пасхальный сувенир из дерева?

Поиск вариантов для решения проблемы Украшение точками и лентами Украшение в технике «декупаж» Украшение ручной росписью + Для не умеющих  рисовать +красиво + Быстро + ярко + быстро + красиво -Скучно -Слишком просто

Поиск вариантов для решения проблемы

Украшение точками и лентами

Украшение в технике «декупаж»

Украшение ручной росписью

+ Для не умеющих

рисовать

+красиво

+ Быстро

+ ярко

+ быстро

+ красиво

-Скучно

-Слишком просто

  • Нет навыков работы
Продуктивное задание Украсьте пасхальный сувенир любой формы, придумайте свою композицию, используя технологическую карту .

Продуктивное задание

Украсьте пасхальный сувенир любой формы, придумайте свою композицию,

используя технологическую карту .

№ Этапы 1 операция Подготовительный  Инструменты и материалы 1.Выбор цвета. Смешивание красок. Акриловые краски, палитра, плоская широкая кисть, баночка с водой 2.Грунтовка деревянной поверхности. Акриловые краски, палитра, плоская широкая кисть, деревянные заготовки, баночка с водой 3.Сушка изделий естественным способом. Подставка для сушки

Этапы

1

операция

Подготовительный

Инструменты и материалы

1.Выбор цвета.

Смешивание красок.

Акриловые краски, палитра, плоская широкая кисть,

баночка с водой

2.Грунтовка деревянной поверхности.

Акриловые краски, палитра, плоская широкая кисть, деревянные заготовки,

баночка с водой

3.Сушка изделий естественным способом.

Подставка для сушки

№ Этапы 2. Операция Основной. Роспись. Инструменты и материалы 1.Выбор композиции с опорой на схемы. Опорные схемы для росписи игрушек. 2.Прорисовка основных элементов композиции. (волнистые линии, завитки, зигзаги, спиральки)  Акриловые краски, тонкие кисти, банка с водой 3.Украшение точками. Цветные контуры, глиттеры 4.Сушка Подставка для сушки ( фен для ускорения процесса)

Этапы

2.

Операция

Основной.

Роспись.

Инструменты и материалы

1.Выбор композиции с опорой на схемы.

Опорные схемы для росписи игрушек.

2.Прорисовка основных элементов композиции. (волнистые линии, завитки, зигзаги, спиральки)

Акриловые краски, тонкие кисти, банка с водой

3.Украшение точками.

Цветные контуры, глиттеры

4.Сушка

Подставка для сушки ( фен для ускорения процесса)

№ Этапы 3. Операция Заключительный Инструменты и материалы 1. Украшение лентами Декоративные разноцветные подарочные ленты, ножницы

Этапы

3.

Операция

Заключительный

Инструменты и материалы

1. Украшение лентами

Декоративные разноцветные подарочные ленты, ножницы

Продуктивное задание Дорогие ребята, удачи вам в творчестве!

Продуктивное задание

Дорогие ребята, удачи вам в творчестве!

Молодцы, ребята! Вы успешно справились с заданием!

Молодцы, ребята!

Вы успешно справились с заданием!

Что нового вы сегодня узнали, чему научились? Что вас удивило на занятии? Пригодится ли в жизни то, чему вы сегодня научились?

Что нового вы сегодня узнали, чему научились?

Что вас удивило на занятии?

Пригодится ли в жизни то, чему вы сегодня научились?

Осталось составить нашу композицию! И раздать гостям подарки!

Осталось составить нашу композицию!

И раздать гостям подарки!

С праздником Светлой Пасхи!

С праздником Светлой Пасхи!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!