СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему: Птицы".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познание мира

Учитель: Соколова София Андреевна

Урок № 31

Дата: 6.05.2016

Тема:  «Птицы»

Цели:

  1. Познакомить с отличительными признаками птиц.
  2. Формировать коммуникативную компетентность.
  3. Развивать умение сравнивать, обобщать, классифицировать учебный материал.
  4. Воспитывать бережное отношение к птицам.

1. Организационный момент.

Окружающий нас мир

Интересно познавать.

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать!

Ребята, для того, чтобы наш урок прошёл дружно, весело и с пользой - подарим друг другу улыбку, и пронесём её вместе с хорошим настроением до конца урока

Круг радости

Ведущий говорит «Повернитесь к соседу и пожелайте ему всего хорошего на сегодняшний день и пожмите руку». Поменяйте соседа и повторите действие. Варианты: все берутся за руки и по очереди желают сразу всему классу.

2. Актуализация     знаний учащихся.

 Тестирование

Проведи стрелочкой к правильному ответу.

Пресмыкающиеся

Земноводные

 

1.Амфибии

2.Рептилии

 

Пресмыкающиеся

Земноводные

 

Лягушка

Жаба

Крокодил

Змея

черепаха

Пресмыкающиеся

Земноводные

 

1.Всегда живут во влажных местах и вблизи водоемов, поскольку их развитие происходит только в воде

2. Предпочитают обитать на территориях с жарким климатом. Обитают в— лесах, степях, пустынях, в предгорьях и горах.

Пресмыкающиеся

Земноводные

 

Кожа сухая.

Кожа влажная

Пресмыкающиеся

Земноводные

 

Откладывают икринки.

Откладывают яйца

3. Постановка темы и цели урока.

Релаксация

Прослушайте  внимательно запись.

Ребята какие звуки вы слышали?

Назовите тему урока (Птицы)  

Какую цель поставим перед собой? ( Познакомиться с птицами, выяснить их особенности).

Скажите, а кто из вас знает загадки, пословицы или стихи про птиц?

Ответы учеников.

  1. Работа по теме урока

Чтение параграфа - работа в парах.

.

Читал по слогам

3

Читал словами.

4

Читал выразительно.

5

 

 (взаимооценка)

  1.  Работа в   группе

Напиши рассказ  5 чувств

Первая   группа - ОРЛЫ

Вторая группа - ПИНГВИНЫ

Третья группа-ПОПУГАЙ В КЛЕТКЕ

Оценивание экспертами.

Роли при работе в группе.

Лидер (распределяет роли, контролирует правило работы в группе, защищает работу)-1 человек.

Консультант (проверяет и отслеживает идеи) -2 человека.

Оформитель( рисует) -2 человека

Секретарь (пишет) -2 человека.

Таймер  (следит за временем)-1 человек.

 Составляем кластер - « Я все знаю о птицах».

Критерии оценивания экспертов.

  1. Работали слаженно.
  2. Каждый выполнял свои обязанности.
  3. Оформление кластера.
  4.  Защита кластера.
  5. 5. Итог. Рефлексия.
  6. Что нового узнали на уроке?
  7. Что показалось интересным?
  8. Что особенно запомнилось?
  9. Были ли трудности?
  10. Оцените свою работу.

На доске вы видите павлина. Поместите на кружок хвоста магнит  того цвета, какой сигнальный круг вы выбрали.

Красное – Мне было интересно. Я работал в полную силу.

Желтое -   Мне было не очень интересно, но я работал.

Зеленое – Мне было интересно и я не смог работать.

6. Домашнее задание. Оценки

   Учебник стр…

  1. Составить кроссворд о птицах
  2. Сообщение  о птице.
  3. Чтение параграфа.

  На этом наш урок окончен. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: Птицы".»

Познание мира

Урок № 31

Дата: 6.05.2016

Тема: «Птицы»

Цели:

  1. Познакомить с отличительными признаками птиц.

  2. Формировать коммуникативную компетентность.

  3. Развивать умение сравнивать, обобщать, классифицировать учебный материал.

  4. Воспитывать бережное отношение к птицам.

1. Организационный момент.

Окружающий нас мир

Интересно познавать.

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать!

Ребята, для того, чтобы наш урок прошёл дружно, весело и с пользой - подарим друг другу улыбку, и пронесём её вместе с хорошим настроением до конца урока

Круг радости

Ведущий говорит «Повернитесь к соседу и пожелайте ему всего хорошего на сегодняшний день и пожмите руку». Поменяйте соседа и повторите действие. Варианты: все берутся за руки и по очереди желают сразу всему классу.

2. Актуализация знаний учащихся.

Тестирование

Проведи стрелочкой к правильному ответу.

Пресмыкающиеся

Земноводные


1.Амфибии

2.Рептилии


Пресмыкающиеся

Земноводные


Лягушка

Жаба

Крокодил

Змея

черепаха

Пресмыкающиеся

Земноводные


1.Всегда живут во влажных местах и вблизи водоемов, поскольку их развитие происходит только в воде

2. Предпочитают обитать на территориях с жарким климатом. Обитают в— лесах, степях, пустынях, в предгорьях и горах.

Пресмыкающиеся

Земноводные


Кожа сухая.

Кожа влажная

Пресмыкающиеся

Земноводные


Откладывают икринки.

Откладывают яйца


3. Постановка темы и цели урока.

Релаксация

Прослушайте внимательно запись.

Ребята какие звуки вы слышали?

Назовите тему урока (Птицы)

Какую цель поставим перед собой? ( Познакомиться с птицами, выяснить их особенности).

Скажите, а кто из вас знает загадки, пословицы или стихи про птиц?

Ответы учеников.

  1. Работа по теме урока

Чтение параграфа - работа в парах.

.

Читал по слогам

3

Читал словами.

4

Читал выразительно.

5


(взаимооценка)

  1. Работа в группе

Напиши рассказ 5 чувств

Первая группа - ОРЛЫ

Вторая группа - ПИНГВИНЫ

Третья группа-ПОПУГАЙ В КЛЕТКЕ

Оценивание экспертами.

Роли при работе в группе.

Лидер (распределяет роли, контролирует правило работы в группе, защищает работу)-1 человек.

Консультант (проверяет и отслеживает идеи) -2 человека.

Оформитель( рисует) -2 человека

Секретарь (пишет) -2 человека.

Таймер (следит за временем)-1 человек.

Составляем кластер - « Я все знаю о птицах».

Критерии оценивания экспертов.

  1. Работали слаженно.

  2. Каждый выполнял свои обязанности.

  3. Оформление кластера.

  4. Защита кластера.

  5. 5. Итог. Рефлексия.

  6. Что нового узнали на уроке?

  7. Что показалось интересным?

  8. Что особенно запомнилось?

  9. Были ли трудности?

  10. Оцените свою работу.

На доске вы видите павлина. Поместите на кружок хвоста магнит того цвета, какой сигнальный круг вы выбрали.

Красное – Мне было интересно. Я работал в полную силу.

Желтое - Мне было не очень интересно, но я работал.

Зеленое – Мне было интересно и я не смог работать.

6. Домашнее задание. Оценки

Учебник стр…

  1. Составить кроссворд о птицах

  2. Сообщение о птице.

  3. Чтение параграфа.

На этом наш урок окончен.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!