МКОУ ТАЛОВСКАЯ СОШ КАНТЕМИРОВСКОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
УРОК МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ
«ВЕРНЫЕ И НЕВЕРНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ»
учитель начальных классов
МКОУ Таловской СОШ
Твердохлебова В.Г.
Тема урока. Верные и неверные высказывания.
( УМК «Начальная школа 21 века», учебник математики 3 класс, автор В.Н.Рудницкая)
Цели урока: 1) дать понятие о высказывании; о верном и неверном высказывании;
2) выявлять уровень овладения знаниями
ранее изученного материала;
3) работать над развитием устных и письменных вычислительных навыков,
памяти, логического мышления учащихся;
4) воспитывать умение работать индивидуально, в паре, в группе.
Оборудование: ПК, проектор.
Программное обеспечение: электронная презентация.
Х О Д У Р О К А.
Организационный момент.
Слайд № 1.
В жизни много интересного,
Но пока нам неизвестного.
Будем думать и считать,
И о многом узнавать.
- Сегодня мы отправляемся в морской круиз. Но прежде всего
мы познакомимся с нашим маршрутом – путевым листом.
Слайд № 2.
Актуализация знаний.
Слайд № 3.
Наш корабль по морю плыл,
К чудо - острову спешил.
Устный счёт.
Слайд № 4.
Остров Джунглей в гости ждёт.
Предлагает вам задание – устный счёт.
- Расшифруйте имя героя мультфильма «Книга Джунглей».
В клеточки с буквами впишите соответствующие ответы.
57 – 14 = …. У 6 х 9= ….И
72 : 8 = ….А 88 – 55=….М
49 + 25= ….Л 16+ 24= ….Г
33 9 37 40 74 54
М А У Г Л И
Фронтальная работа над некоторыми математическими понятиями.
- Разгадаем кроссворд – узнаем тему нашего урока!
Слайд № 6.
Прямоугольник, у которого стороны имеют одинаковую длину (7 букв) - КВАДРАТ
Действие, обратное сложению (9 букв) – ВЫЧИТАНИЕ
Запись одной или нескольких цифр (5 букв) – ЧИСЛО
Вопросительное слово, которым часто начинается вопрос задачи (7 букв) – СКОЛЬКО
Назовите одним словом: плюс, минус, равно, больше, меньше, умножить, разделить (5 букв) – ЗНАКИ
Часть прямой, соединяющей две точки (7 букв) –ОТРЕЗОК
Однозначное число (3 буквы) – ДВА
Большая сторона прямоугольника (5 букв) – ДЛИНА
Инструмент для измерения длин отрезков (7 букв) –ЛИНЕЙКА
Сумма длин сторон фигуры (8 букв) – ПЕРИМЕТР
Самое маленькое двузначное число (6 букв) –ДЕСЯТЬ.
- Прочитайте ключевое слово кроссворда
В Ы С К А З Ы В А Н И Я
Слайд № 7.
IV. Работа по теме урока. Верные и неверные высказывания.
Слайд № 8. Залив ВЫСКАЗЫВАНИЙ.
Слайд № 9 (определение)
Предложение, о котором можно сказать верно оно или неверно, называют высказыванием. Любое другое предложение высказыванием не является.
- Устная работа с учебником: стр. 106 - № 448, № 449.
- Самостоятельная работа: стр. 107 - № 451, № 452( резерв)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Слайд № 10.
К морю дружно мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре.
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это – брасс.
Одной, другой – это кроль.
Дружно плывём, как дельфины.
Вышли на берег крутой
И отправились домой!
Закрепление изученного.
- Но прежде, чем попасть домой, в родную школу, мы с вами должны выполнить ещё одно задание.
ВНИМАНИЕ! Посмотрите: к какому острову мы приближаемся?
Слайд № 11. Цветочный остров.
-Решите задачу.
Проказница Мартышка,
Осёл, Козёл,
Да косолапый Мишка.
Затеяли квартет.
Для этого они сели кружком. Мартышка расположилась напротив медведя, а рядом с нею – Осел и Козёл.
Ударили в смычки! Дерут, а толку нет!
Тогда Осёл и Козёл поменялись местами.
Расселись, начали Квартет.
И всё таки на лад нейдёт.
Слайд №12. (животные)
Таким образом, они перепробовали все возможные варианты. Причём, Медведь всегда оставался на одном и том же месте.
- Сколько всего было вариантов расположения незадачливых музыкантов?
(Работа в парах с раздаточным материалом) (6 вариантов)
Рефлексия.
Слайд №13.
Нам, друзья, возвращаться пора!
Но высказывания хотят знать:
ХОРОШО ли мы их запомнили?
Слайд №14.
Приведите примеры:
Высказывания;
Верного высказывания;
Неверного высказывания;
Предложения, которое не является высказыванием.