Конспект урока алгебры в 9 классе
ТЕМА: «Построение графика квадратичной функции».
Тип урока: урок- практикум
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
Цель: Закрепление умений строить график квадратичной функции, развитие графических навыков учащихся: определять промежутки возрастания и убывания квадратичной функции без использования графика.
Обучающая задача:
1.Обеспечить в ходе урока закрепления понятий, связанных с построением графиков функций по теме: «Построение квадратичной функции».
2.Продолжить формирование навыка построения графиков функций по данной теме.
Развивающая задача:
1.Активизировать ранее сформированные знания.
2.Продолжить формирование умения анализировать условия заданий, выделять главное в условии каждого задания и что требуется в данном задании выполнить.
3.Продолжить формирование умения работать с готовыми чертежами.
4.Развитие у детей внимания, логического мышления
Воспитательная задача:
Воспитывать внимание, усидчивость, аккуратность при работе с графиками, умение слушать и слышать учителя и одноклассников; продолжить формирование навыка самопроверки и самоконтроля.
ХОД УРОКА
1.Организация класса.
О! Сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух.
И разум, сын ошибок трудных,
И гений – парадоксов друг.
Это крылатое выражение А.С.Пушкина.
Действительно, сколько открытий делаем на уроках, познавая с каждым днем все больше и больше. Сегодня мы обобщим тему «Построение графика квадратичной функции», рассмотрим практическое применение этого материала.
2.Учащиеся класса делятся на группы по 4 человека так, чтобы в каждой группе был консультант и трое учащихся с разным уровнем усвоения изученного материала, которые могут воспользоваться помощью консультанта.
3. Консультанты групп проверяют выполнение домашней работы. 4. Актуализация опорных знаний учащихся
Повторение ранее пройденного теоретического материала по теме.
Вопросы:
1.Дать определение квадратичной функции.
2.Свойства квадратичной функции при а0
3.Свойства квадратичной функции при а
5.После устного повторения смотрим по презентации.
Указать квадратичную функцию( по презентации)
1) y = 2x2 + 4 -2 2) y = 3x – x5
3) y = x – 2x3 + x4 4) y =2x + 55 6. Группы получают задание: построить график функции и записать промежутки возрастания и убывания функции. Задание для 1-й группы
1. у= x2 + 1. 2.у= 0,5(х-5) 2
3.y=2(x-1)2+4. 4. y=2(x-1)2-4.
Задание для 2-й группы
1. у=- x2 + 1. 2.у=- 0,5(х-5) 2
3.y= -2(x-1)2+4. 4. y= -2(x-1)2-4. Каждая группа заполняет таблицу на доске.
1. y=ax2+ bx+c, а0.
№ | Функция | Вершина | Промежутки возрастания | Промежутки убывания |
1 | у= x2 + 1 | ( 0; 1) | [0 ; + ∞) | ( - ∞; 0] |
2 | у= 0,5(х-5) 2 | ( 5; 0) | [5 ; + ∞)
| ( - ∞; 5] |
3 | y=2(x-1)2+4 | ( 1; 4) | [1 ;+ ∞) | ( - ∞; 1] |
4 | y=2(x-1)2-4 | ( 1; -4) | [1 ;+ ∞) | ( - ∞; 1] |
1. y=ax2+ bx+c, а.
№ | Функция | Вершина | Промежутки возрастания | Промежутки убывания |
1 | у=- x2 + 1 | ( 0; 1) | ( - ∞; 0]
| [0 ; + ∞)
|
2 | у=- 0,5(х-5) 2 | ( 5; 0) | ( - ∞; 5]
| [5 ; + ∞)
|
3 | y= -2(x-1)2+4 | ( 1; 4) | ( - ∞; 1]
| [1 ;+ ∞)
|
4 | y= -2(x-1)2-4 | ( 1; -4) | ( - ∞; 1]
| [1 ;+ ∞)
|
Из ранее подготовленных чертежей графиков функций учащиеся выбирают и демонстрируют те которые соответствуют данной функции, и проверяют у себя в работах правильность построения графика и записи промежутков.
Итогом обсуждения данных таблиц является вывод:
1. При а0 функция . y=ax2+ bx+c убывает на промежутке ( - ∞; m] и возрастает на промежутке [ m ;+ ∞), где m= -b/2a –абсцисса вершины параболы.
2. При афункция . y=ax2+ bx+c убывает на промежутке [ m ;+ ∞), и возрастает на промежутке ( - ∞; m] где m= -b/2a –абсцисса вершины параболы.
7.Выполнение самостоятельной работы в форме теста с заданиями с выбором одного верного ответа из четырех предложенных вариантов.
Тест по теме «Квадратичная функция»
Вариант I
1. Найдите координаты вершины параболы у = 2х2 + 8х – 13.
а) (–2; –5); в) (2; –7);
б) (–2; –9); г) (2; –5).
2. Найдите нули функции у = –9х + 7х2.
а) 0; ; в) 0; ;
б) 0; . г) 0; .
2.Укажите промежуток (промежутки) возрастания функции у = –2х2 + 7х – 3.
а) (–∞; 1,75]; в) [–3,5; +∞);
б) [1,75; +∞); г) (–∞; 3,5].
4. Найдите множество значений функции у = х2 + 3х – 5.
а) (–∞; –5]; в) (–∞; –7,25];
б) [–5; +∞); г) [–7,25; +∞).
5. Укажите график функции у = –х2 + 4х – 3.
а) б)
в) г)
6. Укажите график функции у = (х + 2)2 + 1.
а) б)
в) г)
7. При каких значениях х значения функции у = –х2 – 2х + 8 положительны?
а) (–∞; –4) (2; +∞); в) (–2; 4);
б) (–4; 2); г) (–∞; –2) (4; +∞).
Тест по теме «Квадратичная функция»
Вариант II
1. Найдите координаты вершины параболы у = 2х2 + 12х + 15.
а) (–6; 15); в) (3; 69);
б) (–3; –6); г) (–3; –3).
2. Найдите нули функции у = 6х – 5х2.
а) 0; ; в) 0; 1,2;
б) 0; ; г) 0; .
3. Найдите промежуток (промежутки) убывания функции
у = 3х 2 – 9х – 4.
а) ; в) ;
б) ; г) .
4. Найдите множество значений функции у = –х2 + 5х – 2.
а) (–∞; 4,25]; в) [–2; +∞);
б) [4,25; +∞); г) (–∞; –2].
5. Укажите график функции у = –х2 – 2х + 2.
а) б) в) г)
6. Укажите график функции у = (х – 3)2 + 1.
а) б) в) г)
7. При каких значениях х значения функции у = –х2 – 3х + 4 отрицательны?
а) (–1; 4); в) (–∞; –4) (1; +∞);
б) (–4; 1); г) (–∞; –1) (4; +∞).
8.Итог урока. Рефлексия
Развивающая задача
Развивать умение давать оценку.
Учащиеся должны определить:
Что было на уроке нового?
.