СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока алгебры в 8 классе по теме: «Рациональные числа. Иррациональные числа. Действительные числа. Числовые множества»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Среди чисел существует такое совершенство и согласие, что нам надо размышлять дни и ночи над их удивительной закономерностью.        (Стивен.)

Цели урока:

образовательные:  ввести понятия иррационального и действительного числа

развивающие:  развивать умения применять знания на практике, внимание, логическое мышление, культуру речи.

воспитательные: воспитывать осознанные мотивы учения и положительного отношения к знаниям.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока алгебры в 8 классе по теме: «Рациональные числа. Иррациональные числа. Действительные числа. Числовые множества»»

Конспект урока алгебры в 8 классе

Тема: «Рациональные числа. Иррациональные числа. Действительные числа. Числовые множества»

Среди чисел существует такое совершенство и согласие, что нам надо размышлять дни и ночи над их удивительной закономерностью. (Стивен.)

Цели урока:

образовательные: ввести понятия иррационального и действительного числа

развивающие: развивать умения применять знания на практике, внимание, логическое мышление, культуру речи.

воспитательные: воспитывать осознанные мотивы учения и положительного отношения к знаниям.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Ход урока.

І. Организационный момент.

(включить учащихся в учебную деятельность; определить содержательные рамки урока)

Организация учебного процесса:

- Здравствуйте дети!

- Какую главу мы начали изучать на прошлых уроках?

- Сегодня мы продолжим работать над этой темой.

ІІ. Проверка домашней работы.

Наличие домашней работы проверяют дежурные.

Теоретичная разминка:

  1. Сформулируйте определение квадратного корня.

  2. Сформулируйте определение арифметического квадратного корня.

  3. При каких значениях а выражение √а имеет смысл?

  4. Для каких значений а и b имеет смысл выражение √а = b?

  5. Сколько корней имеет уравнение х2 = а, если а) а 0; б) а = 0; в) а

IIІ. Изучение нового материала.


Самостоятельная работа с учебником (п.13) осуществляется по плану, записанному на доске: * определение рациональных чисел;

  • понятие бесконечной периодической десятичной дроби;

  • в каком виде можно представить каждое рациональное число?

  • в каком виде можно представить каждую бесконечную периодическую дробь?

  • понятие иррационального числа;

  • понятие действительного числа;

  • какие действия можно выполнять над действительными числами?

  • Как обозначаются множества натуральных, целых, рациональных, действительных чисел? (N, Z, Q, R)

IV. Применение знаний и умений.

Устные упражнения: № 426

№ 427

№ 429

Решение упражнений на доске: № 431

№ 434

№ 436

(У доски одновременно работает 3 ученика, в ходе урока проверяю работы учащихся работающих быстрее)

V. Подведение итогов урока.

Что нового узнали сегодня на уроке?

Вопросы.

Какие числа называются иррациональными?

Может ли сумма, разность, произведение иррациональных чисел быть числом

рациональным?

VI. Домашнее задание

§ 2 п. 13 (выучить), № 432, № 435,

№ 437 (8 – Б, 8 – В, в 8 – Г дополнительно)




2




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!