МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЗОЛОТУХИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД»
Конспект
интегрированного занятия
(познавательное развитие и
ручной труд)
для детей подготовительной
к школе группы
«Яблочко - наливное»
Воспитатель: Боева Н.В.
2012 год
Цели занятия:
1.Развивать у детей логическое мышление, умение делать
выводы, активизировать познавательный интерес детей
через опытно-экспериментальную деятельность, расши-
рять знания детей о пользе яблока.
2. Обогащать словарь детей словами «пресс», «жмых».
Учить образовывать прилагательные от существительных
3. Учить детей создавать объемное изображение яблока,
используя технику тестопластики.
4. Формировать навыки работы с тестом: скатывание, сплю-
щевание, вырезание, продавливание стекой.
5. Воспитывать эстетические чувства, развивать художест-
венный вкус, интерес к природе, аккуратность.
2
Методы и приемы:
- -Художественное слово;
- Опытно-экспериментальная деятельность;
- Исследовательская деятельность;
-рассматривание репродукций;
- подача нового материала с опорой на имеющиеся у детей
знания;
-Объяснение и показ способа действий;
- Самостоятельная работа;
-Коллективный труд;
- Сотворчество детей и педагога;
-Оценка деятельности.
Оборудование:
-яблоки; -цветное соленое тесто;
-яблочный сок,варенье; -стеки, доски для лепки;
-электросоковыжималка; -клеенки;
-репродукции картин; -стакан с водой;
-рамка для картины; -кисточка. 3
Ход занятия:
Дети, мы с вами живем в предметном мире. Предметный
мир удивительный, увлекательный и таинственный. Пред-
меты окружающие нас рукотворного и природного проис-хождения. Рукотворные – это значит какие?(сделанные ру-
ками человека). А природные – сделанные самой приро-
дой. (Правильно). И что удивительно, каждый предмет хра-
нит в себе тайну, тайну создания. историю происхождения,
историю использования и применения.
Люди с давних времен стараются узнать тайну каждого предмета. Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте. И скажите
о каком предмете идет речь.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)
- Да, яблоко.(показ) Это предмет какой по происхождению –
рукотворный или природный?
-Верно, природный. Созданный самой природой. А хотите ли вы узнать (раскрыть) тайну этого предмета? Этого плода?
(Хотим) 4
Воспитатель показывает яблоко и спрашивает:
-Яблоко - это овощ или фрукт? Почему?
С древности яблоко считают – деревом матери земли.
-А для чего же выращивают яблоки? (варенье, джем, ком-
пот, любим есть свежими, сушат для компотов).
- А что еще дает нам яблоко? (если не могут ответить, то дать попробовать на вкус)
- Да. из свежих яблок выжимают сок, который богат витами-
нами, кислотами, микроэлементами. Полезны в яблоке ко-
жура и семечки.
Опытно-экспериментальная деятельность:
- Хотели бы вы увидеть как выжимают сок? (ответ)
- Я для того чтобы добыть сок использую электросоковы-
жималку. Она устроена так, чтобы с одной стороны вытекал
сок, а с другой жмых. (показ)
Для того чтобы добыть много сока люди изобрели боль-
шие, сильные – прессы. Пресс – это специальная машина
которая очень сильно сжимает что-нибудь.
Посмотрите, что остается после отжима (показ)
Но и эти остатки не выбрасывают. Ими кормят коров, сви-
ней, домашнюю птицу . 5
Вы увидели как из яблок выжимают сок. А вот мама Лизы Евдокимовой хочет рассказать что и как получает из яблок
(рассказ)
Вот вы сказали что из яблок можно получить яблочный
сок, а вот из :
- груш-(грушовый);
- из апельсин (апельсиновый);
- из слив (сливовый);
- из винограда (виноградный);
- из абрикос (абрикосовый);
-из персиков (персиковый).
- Ребята, яблоки используют не только для приготовления продуктов, но и в художественной литературе – сказках. В каких сказках вы встречали яблочко? ( «Крошечка–Хавро-
шечка»; «Молодильные яблочки и живая вода»; « Аленький цветочек»; «Спящая красавица и семь богатырей»; «Белос-
нежка и семь гномов».)
Яблоки использовали и для художественных композиций.
Художники рисовали натюрморты, используя яблоки, рисо-вали цветущие яблони и т.д.
А вы хотели бы стать на время художниками? Мы сдела-
ем с вами пано используя яблоки из теста. 6
Форма у яблока чаще всего округлая, но бывает и слегка вытянутая. У яблока есть околоплодник (показ), плодонож-
ка. Какие листья у яблони? (крупные похожие на овал)
Но перед началом работы давайте разомнемся.
Физминутка:
Мы становимся все выше,
Достаем руками крыши.
На два счета поднялись,
три – четыре руки вниз!
Бей в ладоши 1-2.
Топай ножкой 1-2.
Потянись, поклонись
И тихонечко садись.
Я для панно уже приготовила корзину. Вам необходимо положить в нее наливные яблочки. А для них приготовила соленое тесто разного цвета. Из куска красного или желтого
цвета скатываем шар, с помощью гвоздики – это пряность
которую мама использует для приготовления пищи. А мы ее
используем для того чтобы оживить наше яблочко – это бу-
дет околоплодник. С другой стороны воткнем палочку – плодоножку, к которой будем крепить листик. Для которого
7
из зеленого теста скатаем овал, на дощечке расплюснем его, оставим необходимую величину листа, с помощью стеки прорисуем жилки. Смажем кончики листа водой и приклеим один концом к основанию плодоножки, а другой к яблоку. Яблоко готово. Теперь намачиваем бочек яблока
водой и приклеиваем (кладем) к корзине. (Дети выполняют работу)
Наша корзина полна. Посмотрите какие красивые получи-
лись яблочки – наливные. Давайте дадим название нашей работе .(ответы) Теперь дадим ей высохнуть и этим прек-
расным панно украсим нашу группу.
8