Интегрированный урок окружающего мира и технологии в 3-м классе по программе "Школа России" на тему "Животноводство. Рыбоводство. Оригами «Красивая рыбка»».
Цели: Формировать представление детей о животноводстве и отраслях животноводства -рыбоводстве. Раскрыть значение домашних животных в жизни человека.
Задачи:
Образовательные: узнать особенности разведения и содержания домашних животных, вывести названия отраслей животноводства, познакомить с профессиями животноводов; познакомить с воспроизводством рыбы на островных рыборазводных заводах
Развивающие: умение делать выводы, обобщать, классифицировать, находить общий признак, способствовать расширению кругозора учащихся.
Воспитывающие: развитие интереса к окружающему миру, воспитание любви к животным; воспитывать гордость за край, в котором живёшь.
Оборудование:
Карточки с названием животных и отраслей животноводства;
Компьютер, видеопроектор, презентация к уроку окружающего мира, видеофильм о Курильском рыборазводном заводе, видеофильм о заводах острова Итуруп, презентация по технологии «Красивые рыбки»
Ход урока
1. Организационный момент:
Желаю | соприкасание большими пальцами |
Успеха | указательными пальцами |
Большого | средними пальцами |
Во всем | безымянными пальцами |
Удачи тебе на уроке | переплетение рук |
Сегодня на уроке у нас будет много интересного. Мы сделаем много открытий, а каких - узнаете позже.
Мне понадобиться ваше внимание, поддержка и помощь.
Итак, друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем скорей урок.
2. Введение в тему:
Начнем с загадок: (второй слайд презентации)
Вместо хвостика крючок, вместо носа пятачок,
Пятачок деревянный, а крючок вертлявый.
(Свинья. Почему?)
Рыжий молокозавод день жует и ночь жует,
Ведь траву не так легко переделать в молоко.
(Корова.Докажите.)
Я не будильник, но бужу
Я с бородой и в шпорах
С большою важностью хожу
И вспыльчив словно порох.
(Петух.)
С бородою не старик, с рогами, а не бык
Доят а не корова, с пухом, а не птица
Лыко дерет, а лаптей не плетет.
(Коза.)
Домовитая хозяйка полетела над лужайкой
Похлопочет над цветком - он поделиться медком.
(Пчела.)
О ком эти загадки?
Что объединяет эти слова?
Почему их назвали домашними животными?
Откуда взялись животные у человека?
Как назовем детенышей этих животных? (третий слайд презентации)
Ребята, а кто знает, как называется отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением домашних животных? (Животноводство.)
(четвёртый слайд презентации)
Как понимаете это слово?
Животноводство- разведение домашних животных. Для чего нужно животноводство?(получать продукты питания, шерсть, пух, кожа, кумыс-молоко кобылы, овечье молоко-сыр-брынза)
3. Работа по учебнику:
Прочитайте текст на странице 56.
Что интересного узнали?(ответы детей)
Животноводство - это выращивание домашних животных для получения продуктов питания и материалов для промышленности.
4. Выведение названий отраслей животноводства:
(пятый слайд презентации )
птица | | птицеводство |
рыба | | рыбоводство |
пчела | разводить | пчеловодство |
скот | | скотоводство |
| | |
Образуйте от слов 1 и 2 столбиков сложные слова. Что объединяет слова 3 столбика?
5. Физкультминутка.
Вы провели исследовательскую работу дома, готовили дополнительный материал о каждой из отраслей животноводства.
Показ презентации и рассказ детей об отраслях животноводства.
Что узнали
о птицеводстве?
о рыбоводстве?
о пчеловодстве?
о скотоводстве?
Как называют людей, которые занимаются разведением домашних животных?
Как трудятся животноводы?
Какие профессии животноводов знаете?
6. Домашнее задание:
Страница 58.
На этой странице прочитаете о том, как трудятся животноводы.
Труд животноводов чем-то похож, но имеет и ряд отличий. Легок ли труд животноводов?
Что нужно делать, чтобы животные хорошо себя чувствовали?(следить за здоровьем, ухаживать, кормить)
Ребята, как связаны между собой растениеводство и животноводство?(навоз, корм, удобрения)
А животноводство и промышленность?(современное оборудование, комбикорма, корм, доильные аппараты)
7. Показ презентации “ Рыбоводство на острове Итуруп”.
Рыбоводство - важная отрасль сельского хозяйства Сахалинской области.
Презентация.
8. Закрепление пройденного:
Что узнали и чему научились, проверим. На партах у вас лежат тесты. Обведите правильный ответ.
(Приложение 1)
9. Технология. Изготовление рыбки в технике оригами.
1)Показ презентации "Красивая рыбка"
2) Обсуждение этапов выполнения "рыбки"
1) Для изготовления туловища рыбки понадобятся:
8 квадратов со стороной 7 см жёлтого и 3 квадрата красного цвета.
8 квадратов 3 квадрата
7 см 7 см
2) Сгибаем квадраты по схеме:
3) Работа в парах.
4) Оформление коллективной работы на доске.
5) Подведение итогов работы
10. Итог урока.
Какие открытия сделали?
Положите знания какие у вас были на левую руку, а на правую знания, которые получили сегодня. Соедините эти знания.
Приложение №1
Тест.
Тема: Животноводство
Что даёт животноводство людям?
а) мясо, шерсть, пух, кожу;
б) фрукты, овощи, злаковые культуры;
в) хлопок, лён, кормовые травы;
Домашние сельскохозяйственные животные – это …
а) млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые;
б) звери, птицы, земноводные, рыбы;
в) птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы;
Домашние птицы – это …
а) фазаны, куропатки, страусы;
б) павлины, орлы, беркуты;
в) индейки, куры, гуси;
Пчёл разводят на …
а) ферме;
б) пасеке;
в) птицефабрике;
Для корма домашних животных заготавливают …
а) картофель, зерно, тимофеевку;
б) арбузы, дыни, тыквы;
в) василёк, подснежник, гиацинт;
Какие отрасли животноводства особенно развиты в Вашем крае?
а) птицеводство;
б) рыбоводство;
в) овцеводство.